Поправки к Закону о государственной пенсионной системе одобрены Парламентом

Законопроект о внесении изменений в Закон о государственной пенсионной системе был одобрен в четверг, 16 сентября, парламентариями в первом чтении 55 голосами.

Законопроект предусматривает, что при определении ежемесячного застрахованного дохода на период ухода за ребенком с тяжелой формой инвалидности в возрасте до 18 лет или лицом с тяжелой инвалидностью одним из родителей, опекуном или попечителем, застрахованный ежемесячный доход до трудоустройства на должность личного помощника предлагается учитывать как среднемесячную заработную плату по стране при начислении пенсии.

«В настоящее время на период ухода за ребенком с тяжелой инвалидностью в возрасте до 18 лет или за лицом с серьезной инвалидностью одним из родителей, опекуном или попечителем, без уплаты взносов до приема на работу в качестве личного помощника, учитывается минимальная месячная заработная плата в стране на дату начисления пенсии», – говорится в документе.

Другое положение законопроекта предполагает предоставление солидарной надбавки из средств государственного бюджета в случае, если размер пенсии, рассчитанной в соответствии с законом, ниже размера минимальной пенсии для соответствующей категории. В то же время, если пенсия, рассчитанная в условиях неполного периода взносов, ниже минимального уровня пенсии, застрахованному назначается рассчитанная пенсия, которая не может быть меньше минимальной пенсии, уменьшенной пропорционально завершенному периоду взносов, но не менее 50% минимальной пенсии.

Расходы, необходимые для предоставления надбавки солидарности, составят 512 712,1 тысячи леев за 2021 год.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь и депутат Партии Действие и солидарность (ПДС) Дан Перчун, председатель Комиссии по социальной защите, здоровью и семье, выступили в понедельник, 6 сентября, с подробностями по законопроекту о повышении минимального размера пенсии.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000