Судья Ольга Ионашку отстранена от должности ВСМ

Магистрат Ольга Ионашку из Буюканского офиса Кишиневского суда была отстранена от должности судьи Высшим советом магистратуры (ВСМ) во вторник, 14 сентября, после того, как было установлено, что она совершила судебный проступок.

Судья Ольга Ионашку была санкционирована ВСМ с отстранением от должности, в том числе за несоблюдение сроков составления судебных решений и отправки их копий.

«Семью голосами «за» пленум ВСМ постановил: жалоба, поданная в отношении судьи Ольги Ионашку, удовлетворяется. Ольга Ионашку допустила судебное нарушение со ссылкой на Закон о дисциплинарной ответственности судей. Санкция применяется в соответствии со ст. 6 п. (1) Закона об освобождении от должности судьи. Ольга Ионашку отстранена от должности судьи до вынесения постановления об освобождении от должности судьи», – заявил временно исполняющий обязанности председателя ВСМ Дорел Мустяца.

«За прошедшие годы к судье Ольге Ионашку было применено несколько санкций. Санкция применена в виде предупреждения за дисциплинарное нарушение сроков исполнения процедуры, в том числе копии файлов. Решением от 12 апреля 2019 года к ней была применена санкция в виде выговора за те же нарушения (…)», – заявил представитель судебной инспекции.

В октябре 2018 года Ольга Ионашку, судья Кишиневского суда, была признана виновной в «нарушении по причинам, зависящим от судьи, сроков выполнения процессуальных действий, в том числе сроков составления судебных решений и отправки их копий участникам процесса, если он напрямую затрагивает права участников процесса или других лиц». Ионашку является судьей с марта 2017 года.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000