Европейцы, последовавшие за женами в Молдову

17-vincenzo4В то время как сотни тысяч граждан ежегодно эмигрируют из страны в поисках лучшей жизни, десятки европейцев оставляют свою родину и приезжают сюда, в Молдову, в страну, где господствует коррупция и бюрократия. Большинство из них начинают процветающий бизнес. Приезжающие сюда иностранцы говорят красиво и уважительно о Молдове. Предлагаем вашему вниманию истории трех европейцев, которые доказывают, что у Молдовы есть будущее.

Винченцо Райола — итальянец, но его ежедневно можно найти в центре Кишинева, в столице Республики Молдова. У него здесь пиццерия. Oн является и ее владельцем, и шеф-поваром. Готовит редко, потому что занимается менеджментом. Правда, ему больше нравиться готовить, чем управлять. Он знает толк в своем деле, поскольку 30 лет проработал на кухне. До 2009 года занимался бизнесом в Италии, а в начале 2010 года приехал в Молдову. «Я приехал сюда, потому что моя жена молдаванка. Мы женаты 17 лет, у нас двое детей, одному 15, а другому 7 лет. Когда в Италии начался кризис, мы решили уехать оттуда. А здесь была семья жены, уже был построен дом».

В стране безработицы нет работников

Винченцо начал бизнес с продажи торгового оборудования, но через год решил открыть пиццерию. Одновременно с ростом посетителей начало расти и предложение. Винченцо открыл и ресторан. Он считает, что такой бизнес не самый захватывающий, но обеспечивает экономическую стабильность семьи.

«Для меня было естественным открыть пиццерию, я сделал то, что умею», – отмечает Винченцо. Он считает, что в Республике Молдова не трудно заниматься бизнесом. Есть только одна проблема: отсутствие квалифицированных работников. Он приехал, чтобы создать рабочие места в стране с высоким уровнем безработицы, но с трудом находит людей, которые хотят работать дома. «С работниками здесь очень трудно. Во-первых, с трудом их находишь… Работают 2-3 месяца и уходят. Заработные платы в стране невысокие, и люди убегают. Человек приходит, осваивает профессию, потом уходит», – объяснил он проблему с точки зрения менеджера. Тем не менее, он считает, что работает в стране, которая имеет шансы на успех и перспективы. «Молдова не плохая страна. Как и в любой стране, есть проблемы, только здесь их больше. Я считаю, что проблемы решаются со временем, не сразу. Я вижу, что люди много путешествуют, и это очень важно для страны, которая хочет развиваться. Я считаю, что Молдова является спокойной страной».

Винченцо говорит, что своему успеху он обязан в основном семье – супруге Марианне и свекрови, которые находятся рядом с ним на кухне на протяжении 15 лет. Марианна Райола, жена Винченцо, считает, что сложный период преодолен: «Было сложно, особенно переход от одного менталитета к другому. Нам было трудно, но появились результаты, и они оказались положительными».

У молдавско-итальянской семьи в настоящее время семеро молдавских сотрудников, которые работают плечом к плечу. Ион Бежан, один из сотрудников, считает, что такие семьи приносят огромную пользу обществу. «Эта прекрасная семья дорожит своими принципами и ценностями, несмотря на то, что половина ее членов иностранцы. Они принесли в Молдову новые и красивые идеи, я знал очень мало таких людей».

17-piter-insam1«Любовь заставила меня остаться в Молдове»

Винченцо Райола – не единственный иностранец, который остался в Молдове во многом благодаря жене-молдаванке. Ежегодно десятки других иностранных граждан приезжают со своими женами-молдаванками, и остаются жить в Кишиневе или в других населенных пунктах, учат язык, культуру и запускают бизнес. Например, Питер Инсам из Германии приехал четыре года назад в рамках проекта по обмену опытом, и остался здесь. Питер познакомился здесь со своей женой, создал семью, и теперь у пары есть ребенок, а так же бизнес. «Любовь заставила меня остаться в Молдове. Так случилось. Мы с женой думали, чем заняться, какие возможности есть у нас здесь, в Молдове, и какие возможности есть в Германии. Мы подумали, почему бы не попробовать в Молдове?», – отмечает Питер Инсам, который стал учителем немецкого языка и бизнесменом в Кишиневе.

Оставшись в Молдове, Питер решил последовать примеру своей супруги, у которой бизнес в сфере туризма, и начал дело в своей области, в педагогике. Открыл школу преподавания немецкого языка, наняв еще одного немца и трех молдаван, а также американца.

Он говорит, что его ценят в Молдове, люди открыты в общении с ним, а то, что язык Гете преподает коренной немец, многое значит. Питер признает, что его школу посещают много клиентов, и бизнес идет хорошо. Одно лишь не дает ему покоя – это люди, которые ежедневно покидают Молдову.

«В Германии люди скучают, а в Молдове совсем другая динамика»

«С одной стороны, я рад, что учу людей немецкому языку, а с другой стороны вижу, как многие хотят уехать. У меня сложная роль. Я знаю, что они пользуются возможностью уехать, и понимаю, что страна от этого не выигрывает», – объясняет Питер, который решил остаться в Молдове, в то время как многие молдавские граждане ищут возможности для выезда в европейские государства.

Питер приехал из очень развитой страны, в которой граждане чувствуют себя в безопасности с экономической и социальной точки зрения, тем не менее, он считает, что в Молдове есть вещи, которые делают жизнь более интересной: «В Германии создается впечатление, что всем скучно, а это плохо. Мы должны пересмотреть вещи, мы всегда боимся потерять то, что имеем. Здесь, в Молдове, люди думают по-другому, они верят в то, что все идет к лучшему. Это другая динамика, у меня в группе много подростков, и они все очень целеустремленные, много учатся».

Несмотря на то, что Питеру нравятся наши люди, некоторые вещи поднимают много вопросов. Он говорит, что занимается честным бизнесом, платит налоги, как это принято в Германии, но люди в Молдове очень обескуражены коррупцией и считают, что не стоит быть корректными с государством. «Хуже всего то, что правила и законы не соблюдаются. Это плохо для страны, это все блокирует и подрывает амбиции людей, это заставляет их уехать. Каждую неделю я говорю с людьми о необходимости платить налоги. Каждый день люди спрашивают меня: почему вы всегда даете кассовый чек? Почему вы такой глупый и платите налоги? И я говорю им: посмотрите на дороги. Вот почему я плачу налоги. Если нет налогов, нет дорог. Посмотрите на больницы, на зарплаты врачей. Зарплаты низкие, потому что никто не платит налоги. Люди мне отвечают: не имеет значения, сколько налогов мы заплатим, политики все равно положат их в свой карман».

«Если не платить налоги, значит я такой же вор, как и политики»

Hесмотря на то, что Питер находится в Молдове уже четыре года, ездит по плохим дорогам и еще не воспользовался такими социальными и медицинскими услугами, какие есть в Германии, он настаивает сохранить и в нашей стране немецкие ценности. «В Германии мы говорим, что каждый должен подметать тротуар перед своим домом. Я должен платить налоги, чтобы потом мог обвинить политиков. А если не плачу налоги, значит, не имею права жаловаться, потому что я такой же правонарушитель, как и они».

Его клиенты рады, что коренной немец преподает им немецкий язык, так они могут учить не только язык, но также могут узнать немецкую культуру, поведение и менталитет этого народа. Студентка Татьяна Думбравэ посещает школу Питера! «Это большое преимущество учить язык у носителя языка. Питер хороший учитель, спокойный, тихий, очень терпеливый. Хорошо, что у нас есть возможность жить дома, рядом с близкими, а по вечерам изучать с Питером немецкий язык».

«Многие иностранцы, приехавшие сюда, заманили в нашу страну и своих друзей»

Начальник Управления по связям с общественностью Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Виталие Кондрацки утверждает, что «одними из наиболее важных вещей, которых приносят с собой западные инвесторы это знания, новое мышление, образ ведения бизнеса и, конечно, акцент на качество, на удовлетворение клиентов. для многих Молдова является страной с низкими доходами, которая находится в стадии развития, но которая предоставляет очень много возможностей для бизнеса, имеет еще неразвитые области, поэтому то, что для некоторых является проблемой, для других это возможность реализоваться. Это гостеприимная страна, а многие бизнесмены, приехавшие сюда, заманили в нашу страну и своих друзей. Созданы целые общины».

Данные Бюро по миграции и беженцам показывают, что в прошлом году иностранным гражданам было выдано более 1800 разрешений на работу. Одно из разрешений выдано Тиму Бойату, бизнесмену из Голландии, приехавшему в Молдову три года назад и обосновавшегося на севере страны, в селе Голень Единецкого р-на. У Тима в селе ферма, которой он управляет вместе с двумя партнерами из Нидерландов.

17-timБюрократия бьет сильнее по иностранцам

«В Голландии у нас есть ферма, и мы там доим коров и держим быков, но голландский рынок перенасыщен, и нет возможности открыть ферму на 250 коров. Закон накладывает некоторые ограничения. Мы искали другую страну, где можно было бы заниматься бизнесом», – рассказывает Тим историю приезда в Молдову.

В Голень Тим построил коровник в соответствии с европейскими нормами, привез технику и коров из Голландии, которых сам лечит, поскольку по профессии он ветеринар. Ежедневно голландская корова дает почти 25 литров молока. Бизнесмен признает, что столкнулся с большим количеством проблем в нашей стране: «В Молдове много бюрократии, и в частности, потому, что я иностранец. В Голландии не так строго, как здесь».

Недавняя девальвация лея сильно ударила по бизнесу Тима, поскольку он часто импортирует из Голландии технологии и товары: «Валютный курс — это большая проблема. Дело в том, что мы покупаем много товаров из-за рубежа, и курс влияет на стоимость литра молока». Голландец видит свое будущее в Республике Молдова и хочет расширить бизнес, несмотря на всевозможные проблемы, особенно финансовые.

Эксперт в области экономики Думитру Будянски считает, что бизнесмены из ЕС приезжают в Молдову по разным причинам. Одной из них является то, что в нашей стране возможностей больше, чем в их странах. «Мы закреплены в такие отношения с инвесторами, когда помимо экономического интереса, есть еще кое-что, и это личные отношения, которые устанавливаются на протяжении многих лет между кем-то из Молдовы и кем-то из-за рубежа, кто-то приезжает из другой страны, работает здесь, создает условия, видит возможности и приглашает других». По словам эксперта, страна выигрывает не только в результате поступающих в экономику страны денег от иностранцев: «Важнее всего для Республики Молдова опыт, который приносят иностранцы, новые формы правления, то, что называется модернизацией менеджмента в экономике. Для нас очень важно, чтобы приехало как можно больше инвесторов из развитых стран, с современной культурой ведения бизнеса».

Винченцо, Питер и Тим — лишь несколько из европейских граждан, которые открыли свой бизнес в Республике Молдова. Все они отметили, что было сложно, да и сейчас не легко, но везти бизнес возможно. Есть еще десятки случаев успешных людей, которые оставили свои родные места и отважились жить и работать в Молдове. Своим примером эти люди доказывают, что и в Молдове можно построить Европу.

Татьяна Скутарь

Эта статья написана в рамках проекта IREX

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *