Виктор Кирилэ обращается к СИБ: Если доказать фальсификацию, КК может признать выборы недействительными

Исполнительный директор Ассоциации внешней политики (АВП) Виктор Кирилэ попросил СИБ сделать свою работу и расследовать случай доставки избирателей из приднестровского региона, которых привезли силой и которым заплатили за голос в пользу определенного кандидата, что ставит под угрозу демократию Республики Молдова. Обращение было сделано во время одной из передач на unimedia.md.

«Я думаю, что СИБ должен сделать определенные выводы. Здесь кто-то извне манипулирует людьми и оказывает влияние на важные решения, в том числе на результаты голосования. Майя Санду и Андрей Нэстасе не смогут доказать это, только СИБ. Я призываю СИБ сделать свою работу, и расследовать это дело, чтобы избежать более серьезных ситуаций на парламентских выборах 2018 года», – объяснил гость.

Виктор Кирилэ говорит, что информации СИБ должно быть достаточно для того, чтобы Конституционный суд признал выборы недействительными.

«Если СИБ докажет, что люди были доставлены принудительно, коллективно, что им заплатили, не обязательно Додон, но определенные силы в приднестровском регионе, которые были заинтересованы в том, чтобы Майя Санду не выиграла, этого было бы достаточно, чтобы КС высказался о незаконности выборов», – отметил директор АВП.

Виктор Кирилэ считает, что случившееся с избирателями из приднестровского региона, силой привезенными на голосование, представляет угрозу демократии Республики Молдова.

«Кто-то их заставил, приказал им сесть в оплаченные автобусы, проголосовать за определенное лицо. Я думаю, что СИБ располагает возможностями, необходимыми, чтобы это доказать. Выступить и сказать, что произошло, чтобы избежать вмешательства извне в будущем. На выборах в 2018 году могут быть более серьезные нарушения. Речь о нашей демократии, характер которой за нас определяет кто-то другой, посредством иностранного вмешательства», – уточнил Виктор Кирилэ.

Отвечая на вопросы ZdG, Кирилэ сказал, что до сих пор не был информирован о том, начал ли СИБ какое-либо расследование вследствие обращения, сделанного им в рамках передачи.

ZdG обратилась в СИБ с просьбой сообщить нам, будет ли расследоваться «дело избирателей из приднестровского региона, которых силой привезли и которым заплатили, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, что представляет собой угрозу демократии. Ответственные лица из Управления по связям с прессой сообщили нам о том, что запрос ZdG был перенаправлен руководству СИБ, не уточнив, когда мы получим ответ на наши вопросы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000