Путь в Президентуру: Фальшивки СМИ

С преимуществом в 67 тысяч голосов, опережая Майю Санду, лидер социалистов Игорь Додон выиграл президентские выборы, согласно окончательным результатам, представленным Центральной избирательной комиссией в Конституционный суд. Додон праздновал победу еще 13 ноября, когда некоторые избирательные участки в диаспоре оставались открытыми. Четыре дня спустя он отказывается от статуса лидера ПСРМ и члена партии, до того, как ЦИК озвучит окончательные результаты выборов. Этот результат был достигнут вследствие грязной избирательной кампании, в рамках которой в публичное пространство вбрасывались фальшивки, распространялась ложь, проводились акции очернения. Голосование было отмечено попытками мошенничества, совершаемого посредством организованной перевозки, и даже подкупа избирателей.

Список фальшивок, запущенных в публичное пространство, довольно длинный. Если проанализировать их по-отдельности, то можно понять, как, в один из дней, 13 ноября, Республика Молдова вернулась, пусть, на первый взгляд, символически, под пророссийское влияние, спустя уже более 7 лет.

Фальшивка 1: Сирийцы

Все началось с шутки, опубликованной на сайте памфлетов moldovandream.com в феврале 2016 года. За неделю до первого тура выборов тема сирийцев вновь обрела актуальность на другом сайте. На этот раз, однако, уже пустили слух, что Ангела Меркель, канцлер Германии, пообещала Майе Санду поддержку со своей стороны и со стороны Европейской народной партии. Взамен, Санду, став президентом, якобы должна была принять в Молдову 30.000 сирийских беженцев. Хотя сайт и сатирического содержания, а авторы не ссылаются на источники, информация была немедленно перенята десятками сайтов с пророссийской редакторской политикой и телеканалами. Как следствие, многие восприняли новость как правдивую. Впоследствии информация была распространена через газеты и избирательные листовки ПСРМ. Мутная игра продолжилась, а 4 ноября на вновь созданном канале YouTube появился видеоклип, на котором трое сирийских студентов Университета медицины заявляют о своей поддержке Майи Санду и говорят, что они хотели бы, чтобы в Молдову попало как можно больше сирийцев. Хотя авторы и цель материала остаются неизвестными, а имена сирийских студентов отсутствуют в титрах, фальшивка была активно медиатизирована сторонниками ПРСМ в социальных сетях и медиа, аффилированных социалистам.

5 ноября тема «сирийской диаспоры в Молдове» попала в новостной выпуск «Prime TV», наиболее просматриваемый телеканал в Молдове, части траста «General Media Group», владельцем которого является первый заместитель председателя ДПМ, Влад Плахотнюк.

87-hartaСразу же после того, как в виртуальном пространстве один из сирийских студентов рассказал, как отвечал на вопросы журналистов по поводу беженцев, но те изъяли заявления из контекста, репортаж был снят с официального сайта «Prime TV».

Румынский европарламентарий Зигфрид Мурешан выступил с отрицанием любой информации о доставке беженцев в Республику Молдова и осудил такую избирательную кампанию.

«Распространение этой темы, связанной с Республикой Молдова, является абсурдным, неверным, ложным. Это именно такая кампания, которую мы, международные наблюдатели, осуждаем. Посыл к людям очень ясный: у Республики Молдова не было и не будет обязательств ни перед кем в ЕС относительно принятия хотя бы одного беженца», – заявил Мурешан.

Фальшивка 2: Незамужние женщины не могут управлять

В то время как сама утверждает, что не может давать указания христианам, Православная церковь Молдовы приняла участие в президентской кампании, поддерживая пророссийского кандидата, Игоря Додона, и очерняя проевропейского кандидата, Майю Санду. После того, как его Высокопреосвященство Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы косвенно выразил поддержку Додону в рамках одной из проповедей, хваля его и называя «г-ном президентом», группа священников с политическим прошлым, во главе с «преподобным» Маркеллом, епископом Бельцким и Фалештским, призвала людей голосовать за «христианина» Додона. Служители Церкви выступили с более чем политической речью и заявили, что Майя Санду не может стать президентом, поскольку она не замужем и у нее нет детей. Отношение Майи Санду к христианской морали, душевной чистоте, всему, что свято, показалось им слишком отклонившимся от оси нормальности. «Именно это заставило нас выйти из наших домов, прийти сюда, чтобы поделиться с вами нашими опасениями», – сказал Маркелл, перечисляя политические «грехи» Майи Санду в его представлении. «Если вы проголосуете за Майю Санду, то понесете большое осуждение и совершите великий грех перед Богом… Если в 40 лет у нее нет семьи и детей, это говорит нам о том, что зерно является бесплодным», – прозвучал еще один аргумент «служителя» Господа, который, в итоге, напрямую призвал людей голосовать за Игоря Додона. Священники пошли дальше с так называемой «заботой» о гражданах и обвинили Maйю Санду в том, что она закрыла школы, запретила иконы и молитвы, что подписала сдачу в концессию аэропорта, и что ее поддерживают сексуальные меньшинства. «Она является первым кандидатом в истории молдавского народа, которого публично поддерживают гомосексуалисты, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы, и ничего удивительно, потому что она публично заявила, что общество должно быть терпимым в этим группам», – заявил преподобный Маркелл, и его послание получило широкое освещение на телеканалах, аффилированных ПСРМ, в том числе на «Accent TV», принадлежащем Вадиму Чубарэ, приближенному к Додону. Общественное мнение было возмущено отношением церкви, особенно после того, как в СМИ появились новые фотографии, на которых Митрополит Владимир, который на протяжении многих лет поддерживал Владимира Воронина, Влада Плахотнюка или Влада Филата, запечатлен в романтичных и деликатных позах вместе с блондинкой.

По поводу того, что личная жизнь не должна быть критерием для попадания, как для женщин, так и мужчин, на общественные посты, высказывался также Дуглас Уэйк, руководитель Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами в Республике Молдова.

Фальшивка 3: Объединение с Румынией

Защищая Россию и заявляя, что она не несет никакой вины за ситуацию в Украине, Додон, в то же время, прямо, а также посредством своих телеканалов, обвиняет Майю Санду в том, что она выступает против государственности Республики Молдова. В передаче на «Realitatea TV», Додон утверждает, что не видит, в чем состоит вина, которую инкриминируют России в контексте событий на востоке Украины, и что нет проблемы в подписании указа о признании украинского региона Крым суверенным и независимым государством после того, как власти организовали референдум по поводу официального выхода из состава Украины и присоединения к Российской Федерации.

В рамках теледебатов и в своем обращении к избирателям, Додон также продвигал идею, что Майя Санду является сторонником объединения Республики Молдова с Румынией, хотя лидер ПДС заявляла, что любое решение по этому вопросу будет принято только путем референдума.

Хотя подобные спекуляции, распространяющиеся в средствах массовой информации, являются вредными, считает Петр Маковей, председатель АНП, они, в конечном счете, определяют голос: «Фальшивки СМИ имели очень серьезный характер и оказали влияние на формирование стереотипов у граждан. Если поверить одной их таких медиатизаций,

30 тысяч сирийцев должны были быть здесь уже в случае, если Майя Санду выиграет. Все эти стереотипы оказали влияние на выборы».

ПОСТФАКТУМ: Протесты

После объявления предварительных результатов, тысячи молодых людей вышли в центр Кишинева с требованием отставки ЦИК и повторных выборов, диаспора тоже организовала акции протеста. Протестующие считают, что были запущены и распространены фальшивки, которые сместили нормальный ход избирательной кампании, это привело к тому, что многие граждане не смогли проголосовать. Ложная информация, манипулятивные сообщения и недостаточные возможности для информирования общественности стали причинами недовольства избирателей. 21 ноября 143 молдавских гражданина за рубежом поручили адвокатам представлять их интересы и обжаловали решения ЦИК в суде.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000