Американцы будут искать природный газ в Республике Молдова

Компания «Frontera Resources International» LLC из США является победительницей конкурса по предоставлению в концессию геологоразведочных работ на углеводороды на территории Республики Молдова. Год назад американцы подготовили почву для приезда в Молдову, основав здесь фирму «Frontera Resources Energy», которой руководит молдаванка Габриэла Ребежа, сотрудница адвокатской фирмы.

В конкурсе, инициированном Министерством окружающей среды несколько месяцев назад, приняли участие две компании. Но после применения критериев отбора, было установлено, что информация, представленная компанией «Overseas Minerals Corporation», не соответствует требованиям, предусмотренным в технических условиях, а компания «Frontera Resources International» LLC отвечает критериям отбора концессионера.

Молдова получит 1% от доходов американской компании

Решение назначить победительницей фирму «Frontera Resources International» LLC было принято единогласно всеми 7 членами Конкурсной комиссии. В Комиссию входили: Валерий Мунтяну, министр окружающей среды, который также был председателем Конкурсной комиссии; Михаэла Мартынова, ассистентка в кабинете министра юстиции; Андрей Журавель, директор Агентства по геологии и минеральным ресурсам, Юрий Настас, начальник Отдела финансов национальной экономики в рамках Министерства финансов; Мария Шендилэ, начальник Управления государственно-частного партнерства Агентства публичной собственности Министерства экономики; Валериан Чоботару, представитель гражданского общества, и Владислав Стропша, глава Геологического управления Агентства по геологии и минеральным ресурсам, бывший секретарь Конкурсной комиссии. Еще одним членом Комиссии был Николай Дука, советник в офисе министра юстиции. Таким образом, в ближайшие недели стороны подпишут договор. Валерий Мунтяну, министр окружающей среды, уточнил для ZdG, что Республика Молдова только выиграет вследствие этого договора.

567-valeriu-munteanu-350x264«Существовали данные, что в Республике Молдова есть нефтяные и газовые ресурсы. Правительства, бывшие до сих пор, препятствовали разведке и разработке месторождений, которые там есть, чтобы мы и дальше оставались энергозависимыми от газа, от Российской Федерации. Ранее там имели право заниматься разведкой российские компании. Но теперь мы нашли большую компанию с опытом работы, ведущую работы в Грузии, Украине, США. Фирма отвечает всем условиям, выдвинутым нами. Они будут искать и, если найдут, это поможет нам не зависеть от российского газа. Республика Молдова получит, помимо диверсификации поставок газа и нефти, 1% залежей нефти и природного газа, который будет найден, а также много новых рабочих мест», – объясняет Валерий Мунтяну, который утверждает, что Министерство окружающей среды обнародует все документы, связанные с этой сделкой.

Компания готовила почву в Республике Молдова еще с 2015 года

Среди критериев, соблюденных американской компанией, «не менее 15 лет технического опыта и опыта по разведке и разработке месторождений углеводородов, в том числе опыта по реализации сейсмических проектов 2D и 3D, бурению и разбуриванию скважин природного газа и нефти, интерпретации и обработке данных, связанных с разведкой, добычей, транспортировкой и сбытом нефтепродуктов на международных рынках; осуществление инвестиций в размере не менее 50 миллионов долларов США в проектах по разведке и добыче природного газа и нефти в любой стране мира, включающих осуществление программ бурения и разбуривания, разведки, добычи, транспортировки и сбыта нефтепродуктов на международных рынках; международный опыт в осуществлении геологоразведочных работ и оценки запасов природного газа и нефти – не менее 20 лет; владение технологией, оборудованием и передовыми специализированными методами, человеческими ресурсами, достаточными для развития и внедрения проектов по разведке и добыче углеводородов».

Габриела Ребежа, администратор фирмы «Frontera Resources Energy»

Габриела Ребежа, администратор фирмы «Frontera Resources Energy»

Хотя конкурс был организован в начале ноября, похоже, что американская фирма подготовила почву для прихода в Республику Молдова еще в октябре 2015 года. Тогда в Кишиневе была зарегистрирована «Frontera Resources Energy», во главе с Габриэлой Ребежа, основанная «Frontera Resources International» LLC. Заявленными видами деятельности фирмы являются: «добыча сырой нефти; добыча природного газа; услуги, связанные с добычей сырой нефти и природного газа; услуги, связанные с добычей других полезных ископаемых; производство продуктов, получаемых из нефти; оптовая торговля твердым, жидким и газовым топливом и его производными». Адрес ООО расположен в офисе на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт, 65, в здании «IPTEH». По этому же адресу расположена адвокатская фирма «ACI Partners», в которой работает и Габриэла Ребежа, управляющая «Frontera Resources Energy». Мы предприняли попытку поговорить с Габриэлой Ребежа, но на фирме, где она работает, нас попросили прислать вопросы в письменном виде. Хотя мы это сделали, до сдачи выпуска в печать так и не получили никакого ответа.

Залежи, обнаруженные на юге Молдовы

«Frontera Resources International» LLC была основана в июле 2015 года в американском штате Техас и является частью концерна «Frontera Resources», международной организации, специализирующейся на разведке природного газа. Согласно информации с ее сайта, она была основана в 1996 году, и ее стратегия состоит в определении возможностей разведки полезных ископаемых в странах Восточной Европы, вокруг Черного моря. Ранее она проводила их добычу в Грузии, а в 2015 году подписала аналогичный договор с властями Украины. В последние годы американский консорциум не имел большого успеха, сообщая о потерях от деятельности.

Республика Молдова инициировала процесс разведки и добычи природного газа еще в 1995 году, когда был подписан подобный договор с другой американской фирмой «Redeco» LTD. Впоследствии, однако, договор был расторгнут, а проект так и не был завершен. В 2006 году договор был отдан компании «Valiexchimp», возглавляемой Валентином Бодиштяну, недавно проходившим по делу о Сбербанке (Banca de Economii) после того, как получил целый ряд кредитов.

Исследование, проведенное Институтом геологии и сейсмологии и Академией наук в 2012 году, показывает, что вследствие геологических исследований с целью выявления потенциальных структур для хранения природного газа на территории Республики Молдова, были обнаружены структуры антиклинального типа, отвечающие всем геологическим условиям для их квалификации в качестве подземных месторождений. Физические свойства пород-коллекторов позволяют хранение газа, в то время как слои защитных пород довольно плотные и плохо проницаемые для поддержания обездвиженности масс в подземных хранилищах. Со стратиграфической точки зрения, было отмечено, что большинство структур находятся на уровне Юрского периода. Эти комплексы пород, в большей степени соответствующие условиям необходимой глубины (800-1400 м) для создания подземного хранилища, и были обнаружены на юге Молдовы.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000