17 лет ZdG: влиятельные истории

17 лет назад, 29 июля 2004 года, в Кишиневе увидел свет первый выпуск расследовательского еженедельника на румынском языке «Ziarul de Gardă» (ZdG). В том же году появился веб-сайт публикации, а через несколько лет на медиарынке Республики Молдова стало известно о русской версии печатного издания ZdG и о веб-сайте этого издания.

«Говорите правду», — эта человеческая и профессиональная мысль сделала так, что, спустя 17 лет со дня ее появления, ZdG есть везде: в почтовых ящиках, на столах у сельских жителей, в кабинетах у чиновников, в библиотеках, в дипломатических организациях, в других странах, у представителей диаспоры, на веб-сайтах других СМИ, на малых экранах, на радиостанциях, в тюрьмах, в аэропортах, в сердцах тысяч подписчиков и в мыслях у многих коррупционеров.

Для ZdG истина играла важную роль во всем, что она писала, вне зависимости от того, шла речь о президентах, правительствах или парламентах, правящих партиях или оппозиции, судьях, таможенниках, прокурорах или других лицах, находящихся в конфликте с законом и поступившихся нравственными принципами.

Хотя иногда власти, кажется, не спешат вмешиваться, когда ZdG раскрывает акты коррупции, преступления или нарушения прав человека, часто статьи журналистов приводили к отставкам, наказаниям или возбуждению уголовных дел в отношении упомянутых лиц. В других случаях теми, кто помогал статьям ZdG оказывать влияние, были наши читатели. Судьбы десятков героев наших репортажей изменились в лучшую сторону после того, как мы обнародовали их жизненные истории и проблемы.

Журналистки Алина Раду и Анетта Гросу запустили ZdG в 2004 году как расследовательский еженедельник на румынском языке. Сейчас ZdG — это газета на румынском языке с самым большим тиражом. Редакция выпускает еженедельное печатное издание на румынском языке, печатное издание на русском языке, содержит веб-сайт на обоих языках, а также на английском языке, выпускает телепередачи, такие как «Reporter de Gardă», а также материалы для социальных сетей. Мы выступаем за прозрачность и права человека и служим общественным интересам через расследовательскую журналистику и равноудаленное информирование. Мы раскрываем коррупцию, где бы она ни была, и это принципы работы команды ZdG.

Взяточничество среди чиновников, хищение государственных средств, состояния, превышающие доходы, громкие дела — эти и другие темы были отражены в выпусках, которые выходят каждый четверг вот уже 17 лет. Зачастую статьи ZdG приводили к отставкам, наказаниям и даже уголовным делам, возбужденным в отношении тех, кто упоминался в наших статьях. В честь 17-летия ZdG мы хотим рассказать вам о нескольких самых нашумевших и влиятельных историях.

ZdG, заслуживающая доверия

Во время событий в апреле 2009 года редакция ZdG была одним из немногих медиаучреждений, которые находились на Площади Великого Национального Собрания и активно рассказывали о происходящем. Во время уличных протестов правоохранители пытались запугать четверых репортеров ZdG, но те не сдались. Так ZdG поведала вам о том, кем были «адские судьи», о подозрительных смертях в апреле 2009 года, о высокопоставленных чиновниках времен 7 апреля 2009 года, которые годами управляли Республикой Молдова. Также мы представили шокирующие свидетельства молодых людей, с которыми жестоко обращались в комиссариатах полиции. ZdG стала медиаучреждением, которому доверились сестры Оксана и Людмила Раду из Кагула, задержанные в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года. Они рассказали ужасающую историю о том, как их заставили раздеться догола и делать приседания в генеральном комиссариате полиции Кишинева.

Исповедь митрополита

Коррупция, злоупотребление положением и необоснованное с точки зрения закона имущество бывают не только у чиновников, но и у… руководителей церкви. В 2014 году ZdG пролила свет на то, что Его Высокопреосвященство Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы (в миру Николай Кантарян), владеет дачей в Яловенском районе и роскошной квартирой в Кишиневе. Также он основал две фирмы. ZdG опубликовала фотографии и написала о роскошном отпуске, который глава молдавской церкви провел в 2012 году в Турции, с женщиной. В результате, митрополит «исповедовался» во время богослужения в день Рождества Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе митрополии. Его Высокопреосвященство Владимир рассказал о даче в лесу поблизости от Яловен и об отпуске без рясы в Турции. Однако он не стал говорить о фирмах, которые основал, или о других темах, которые затронула ZdG.

Статья ZdG привела к отставке премьер-министра

В марте 2015 года ZdG опубликовала статью «Резюме премьера без цензуры», в которой было раскрыто несколько неизвестных подробностей из прошлого Кирилла Габурича. Сначала он не хотел говорить об экзаменах на степень бакалавра, а затем — о дипломе, с которым он поступил в университет. Позднее он не сказал, был ли этот диплом поддельным. В конце концов, его единственным ответом для общественности стала… отставка. Это произошло через три с половиной месяца после появления статьи ZdG и через день после того, как прокуроры допросили его по уголовному делу, связанному с его образованием.

Мы «помогли» главе МФФ уйти в отставку

В апреле 2019 года, спустя три недели после того, как ZdG опубликовала расследование «Пожизненные начальники МФФ: бизнес „Футбол”», Павел Чебану, занимавший должность главы Молдавской федерации футбола (МФФ) подал в отставку. Чебану возглавлял МФФ 22 года, начиная с 1997 года. Когда он ушел в отставку, он заявил, что речь шла не о спонтанном решении, а о решении, принятом «два года назад».

«Запрет» президента Додона

Кульминацией 2019 года стало самое сложное расследование — «Все люди президента». В нем раскрывается то, как с политическим продвижением президента Республики Молдова на то время Игоря Додона и ПСРМ его родственники и близкие друзья стали богатеть. В результате, вскоре после публикации статьи одного репортера ZdG не пустили на мероприятие, которое проводил Аппарат президента.

Игорь Додон, бывший президент Республики Молдова, подал на ZdG в суд после публикации расследования «Роскошные отпуска президента». Он потребовал, чтобы суд признал фразу из статьи «клеветой, нарушающей право на уважение частной и семейной жизни истца Додона Игоря» и «обязал публикацию принести извинения за нарушение права на уважение частной и семейной жизни истца».

Дурлештский лес, спасенный от железобетона

В мае 2021 года ZdG опубликовала расследование «Железобетон вместо деревьев в Дурлештском лесу», в котором она рассказала, что в этом лесу происходит строительство домов, и при этом используются стройматериалы, запрещенные в лесу, такие как железобетон. Через пять месяцев постройки были снесены. В результате этого расследования, было возбуждено несколько уголовных дел.

ZdG выиграла судебный процесс

Редакция ZdG выиграла судебный процесс против Федора Гелича, фигурировавшего в расследовании «„Моя Молдова”: Оплачиваемое волонтерство и пожертвования, которые не доходят до места назначения». Противоречивый гражданский активист подал на редакцию в суд в ответ на публикацию расследования о добровольцах ассоциации «Моя Молдова», которой он руководит. В этом материале мы доказали, что деньги, собранные ими для нуждающихся семей, не доходят до получателя, а часть сумм оказывается в кармане у тех, кто их собирает. После этого, 4 июня, Центральный филиал Кишиневского суда вынес заключение, согласно которому иск Гелича был снят с рассмотрения суда. Лидер ассоциации «Моя Молдова» не обжаловал заключение суда.

Пентхаус размером с карьеру судьи

Хотя иногда власти, кажется, не спешат принимать меры после того, как ZdG раскрывает акты коррупции, преступления или нарушения прав человека, в последние годы разные государственные органы власти реагировали на наши статьи, возбуждали дела и начинали расследование. Расследование ZdG «Пентхаус в центре Кишинева, в котором судья ежедневно „проверяет, в порядке ли вода и тепло”» было опубликовано в феврале 2020 года и привело к отставке магистрата Татьяны Авасилоае из Рышканского филиала Кишиневского суда. Это произошло после того, как Национальный орган по неподкупности (НОН) провел проверку и выявил разницу в размере более одного миллиона леев между имуществом и доходами судьи.

Самое большое число подписчиков за всю историю ZdG

Спустя 17 лет со дня ее появления, ZdG стала крупнейшей в Республике Молдова медиагруппой, посвященной журналистским расследованиям. В 2021 году было больше всего подписчиков на печатную версию за всю историю ZdG — 11 750 экземпляров издания на румынском языке и 1000 экземпляров издания на русском языке. Веб-сайт публикации ZdG — zdg.md — вошел в топ-3 журналистских портала Республики Молдова.

Появившись в 2004 году, ZdG годами была одним из лауреатов премий на конкурсах для журналистов. Иногда речь шла о Конкурсе «Гала пресс-клуба», а иногда — о конкурсах Ассоциации независимой прессы. В то же время в портфолио ZdG есть призы и почетные упоминания от международных и неправительственных организаций, у которых есть представительства в Республике Молдова. Некоторые репортеры даже удостоились международных премий от таких престижных организаций, как SEEMO.

Виктория БОРОДИН / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000