Дело о медицинских тендерах Позиция защиты

16-rus-andrei-usatiiЗащитники нескольких чиновников, задержанных и допрошенных по делу о медицинских тендерах, утверждают, что их клиенты невиновны. Они поясняют, что во многих тендерах государственные деньги не были даже переведены на счета фирм, которые выиграли тендер. В то же время, хотя ООО Тудора Чайковского, бизнесмена, с которого началось это дело, выиграло за последние годы около 700 тендеров, организованных различными государственными учреждениями, обвинитель по делу инкриминирует ему только фальсификацию некоторых из них.

8 апреля 2015 года, 16 человек, включая бывшего министра здравоохранения Андрея Усатого, были задержаны Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Прокуратурой по борьбе с коррупцией (ПБК), в рамках одного коррупционного дела. Все началось, сообщает НЦБК, в ноябре 2014 года, с установления серии тендеров на закупку медицинского оборудования и расходных материалов. С тех пор, НЦБК периодически держал в курсе общественность относительно этого дела, а в прессе появлялись многочисленные статьи, осуждающие вовлеченных лиц, в отсутствие приговора, в то время, как позиция обвиняемых по делу не была представлена, что является недопустимым в условиях правового государства и демократического общества. По этой причине, осознавая, что закон обязует адвокатов защищать клиентов и отстаивать их невиновность, рискуя быть подозреваемыми в предвзятости, ZdG решила побеседовать с адвокатами лиц, обвиненных по делу о фальсифицированных тендерах, и после обсуждения с ними, проявилась иная картина, нежели представленная государственными учреждениями.

Случай Вовк: «Нет никакой связи»

Анна Урсаки является адвокатом двух лиц, обвиняемых по данному делу: Ливиу Вовк, пеpвого заместителя директора Больницы скорой помощи, и Сергея Цуркану, заместителя директора Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ). «Я претендую на то, что мое появление в коррупционном деле априори обозначит невиновность лица, поскольку я бы не стала защищать того, кто украл у государства», – отметила с самого начала, весьма нескромно, Анна Урсаки, после чего поведала нам о том, как стала адвокатом Ливиу Вовк.

«Утром в день задержания я побывала у него дома, зная, что НЦБК провел обыски. Я думала, что обыски связаны с тем, что его сын – один из организаторов протестов 5 апреля. Я была уверена, что обыски представляют собой месть со стороны правительства в отношении семей, которые организовали протесты. Оказавшись там, я поняла, что в общем-то речь идет о деле, связанном с медициной. Изучив материалы, я поняла, что г-н Вовк никак не связан с этим делом, а его имя поставлено в ряд с теми, кто, возможно, что-то и совершил. Среди документов/улик НЦБК, которые были нам представлены, есть и телефонные расшифровки. Они, хотя не передают беседы моего клиента, но представляют телефонные переговоры нескольких человек, которые говорят о тендере, в том числе с Тудором Чайковским, претендентом и бенефициаром тендера. Но, внимание, ни на одной записи нет Ливиу Вовка. Только другие говорят о нем. Это как если бы я говорила со своим коллегой о вас. В чем ваша вина? Возможно, по причине того, что не было других доказательств, судья по уголовному преследованию не оставил Вовка в изоляторе, а направил под домашний арест. Г-н Вовк не разговаривал о тендерах ни с Чайковским, ни с другими лицами. Они говорили о нем, как о члене комиссии», – сообщила его адвокат.

«Ни одного бана за эти аппараты не было уплачено»

«В случае с г-ном Цуркану, дело обстоит столь же ясно. Ему инкриминируют фальсификацию одного тендера, который имел место в начале 2015 года. Речь об одном приборе, который заказал ДПУ, а победителем тендера стала фирма Чайковского. Тендер был законным, а сумма, предложенная экономическим агентом, также, убедительной. Интересен и тот факт, что эти деньги, около 160 тыс. леев, даже не были переведены ДПУ экономическому агенту, выигравшему тендер (!). В случае г-на Цуркану также есть телефонные расшифровки. Он разговаривает с г-ном Чайковским, но, также, не говорит ничего незаконного. Говорится о встречах. Ничего незаконного», – заявляет Анна Урсаки, отмечая, что в случае ее клиента, ущерб не был причинен, поскольку деньги еще не были уплачены. Тот факт, что ДПУ не перевел деньги следом за тендером, инкриминируемым Сергею Цуркану, подтвердила и Анна Дабижа, директор ДПУ.

Валентин Гуцу является адвокатом Виктора Черната, директора Онкологического института. И он заявляет, что его клиент не виновен, поясняя, что деньги по результатам тендеров, которые НЦБК и ПБК считают «фальсифицированными», пока не были переведены из бюджета государственных учреждений на счета фирм Чайковского. «Мы выступаем за его невиновность. Пока не известна точная формулировка обвинения. Из телефонных расшифровок, по нашему мнению, не следует то, что отмечает орган уголовного преследования в постановлении о предъявлении. Он обвиняется в случае единственного тендера, вследствие которого были приобретены три аппарата у фирм г-на Чайковского. Но государству не был причинен ущерб, потому что до сих пор ни одного бана за эти аппараты не было уплачено. Ничего не уплачено. Чайковский привез аппараты и предоставил их на свой риск», – отмечает Валентин Гуцу.

Случай Тестемицану: Два тендера, которые пока не были оплачены

Сергей Андроник является защитником Андрея Тестемицану, директора Республиканского центра медицинской диагностики. Как и его коллеги, Андроник защищает клиента и говорит, что он невиновен, а дело призвано показать европейцам, что и в Республике Молдова борятся с коррупцией. Тестемицану обвиняется в соучастии в подделки двух тендеров, в которых оба раза участвовал один экономический агент. «Обвинения абсурдны и обобщены. Тендер проводился для крупной партии товаров. Центр диагностики собирался внедрить новую систему, своего рода электронную медицинскую карточку. По этой причине учреждение решило приобрести крупную партию товаров, взаимосвязанных между собой, для их совместного использования. В то же время, в документации по торгам был заявлен и процесс оборудования кабинетов для этих приборов, потому что каждый прибор обладает своими свойствами и качествами. Объявление о тендере было опубликовано, оно включало заказ по нескольким торговым документациям. Но на тендере был представлен только один экономический агент. Не было ни одной жалобы. Как мне стало известно, был только один участник, потому что другие не желали выполнять работы по монтажу. Все хотят приехать, передать технику и уехать. Вот почему участвовал только один экономический агент, фирма г-на Чайковского», – объясняет Сергей Андроник.

«НЦБК обвиняет в том, что документация по торгам была подготовлена специально для г-на Чайковского. Однако, она включает в себя сотни параметров и не содержит подробных спецификаций. Она была подготовлена для различных видов техники. Если бы участвовали, например, представители «Philips», то они легко вписались бы в эти параметры. Теперь о томографе. Я разузнал, что томографы, необходимые Диагностическому центру, выпускают как «General Electric», так и «Philips», имеющие представительства и в Молдове. Мне не известно, по какой причине они не участвовали. Относительно телефонных разговоров могу сказать, что в них ничего не понятно. Там есть беседы г-на Тестемицану и Чайковского, в которых они говорят о текущих встречах в самых общих чертах. Г-ну Тестемицану инкриминируют два тендера. По первому Диагностический центр должен уплатить деньги спустя 24 месяца с момента подписания акта приемки-передачи работ. Этот акт по сей день не подписан. Работы еще ведутся. По второму тендеру аналогично. Но его вообще не понятно как сюда включили раз у Центра диагностики есть деньги по банковскому кредиту, по которому в качестве залога выступает будущее имущество, то есть оборудование, которое пока не существует в реальности. Знаю, что это был очень выгодный кредит, которого добился г-н Тестемицану», – отметил Сергей Андроник.

Дело завершено на 40-50%

Были и защитники, которые не пожелали беседовать о делах своих клиентов. Так, Илона Никула, адвокат Андрея Усатого, сказала, что пока она не может предоставить какие-либо комментарии по этому вопросу. В то же время, Юрий Табарча, адвокат Александра Комана, сообщил, что он никогда не комментирует дела, в которых принимает участие, и даже приговоры по этим делам. Другие защитники, также, либо не пожелали говорить, либо их невозможно было найти, чтобы дать им высказаться. Отвечая на вопросы ZdG, Дорин Компан, один из прокуроров по борьбе с коррупцией по этому делу, сообщил, что официальные лица располагают достаточными доказательствами, но и то, что дело завершено на 40-50%.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000