От севера до юга: путешествие по «политическим областям» Молдовы

11 июля граждане Молдовы опять пойдут к урнам для голосования, чтобы выбрать депутатов. ZdG побывала в 13 населенных пунктах от севера до юга Республики Молдова. Мы поговорили с людьми о том, за какие обещания они выберут того или иного конкурента, на какие изменения после выборов они надеются, и каким они видят будущее Республики Молдова. В то же время мы попросили тех, с кем мы общались, сделать собственный обзор политических выборов за последние 30 лет и рассказать нам, что улучшилось или не улучшилось в их общине, в их районе и в Республике Молдова.

Мы нашли незаселенные или постаревшие области с людьми, которые с трудом сводят концы с концами и испытывают разочарование и разобщенность.

С другой стороны, там, где казалось, что мнения людей разделились, некоторые видели площадку для разнообразия. Там, где одни видели оправдания для коррупционеров, другие видели возможность делать все прозрачно. Там, где люди решительно говорили, что их собственные дети уехали за границу и никогда не вернутся домой, в конце они все же оставляли место «для надежды».

Пытаясь сделать репортаж размером с Республику Молдова, мы решили просто оставить голоса людей, которых мы нашли за пределами Кишинева, чтобы они сами говорили за себя. Их голосование 11 июля все равно покажет, как все есть на самом деле.

Единецкий район

На последних парламентских выборах люди из этого района проголосовали следующим образом: ПСРМ — 36,61%, ACUM — 10,54%, ДПМ — 35,15%, Партия «Шор» ‎— 9,85%, ПКРМ — 3,84%, «Наша партия» (НП) ‎— 2,46%.

  • «Чего хотят люди? Будущего для наших детей. Остальное — чтобы был мир, здоровье и порядок в Парламенте»‎.
  • «Разочарован во всех. Обижайтесь или нет. Вот кому я доверяю (указывает на внуков, прим. ред.). Все дорого, вы видите эту обувь… Кто устанавливает цены? Это Правительство не думает о том, что этим детям нужно обуваться? Все так дорого — как для взрослого, так и для ребенка. Никто об этом не думает»‎.
  • «За последние 30 лет? Мне кажется, что что-то было сделано, но мало. Ничего не делается сразу. Будут выборы, и мы увидим, что будет, что изменится. А так мы каждый год говорим, что будет лучше, будет лучше, но все одно и то же»‎.
  • «В первую очередь хотелось бы, чтобы в Единецком районе построили дороги, там, где ходят дети… Даже наша дорога внизу… совершенно разрушена. Во-вторых, я хочу, чтобы больше делали для детей, хотя бы на праздники дарили им подарки»‎.

Рышканский район

На последних парламентских выборах люди из Рышканского района проголосовали следующим образом: ПРСМ — 41,66%, ACUM — 11,08%, ДПМ — 28,98%, «Шор» — 7,05%, ПКРМ — 3,68%, НП — 5,20%.

  • «Никто никогда не сдерживал своих обещаний, и никто не обращает внимания на людей. Они делают все только для себя, а о людях никто не думает. Может быть хоть для наших детей и внуков что-то изменится к лучшему, но у нас — нет. Мы уже старые и не увидим ничего хорошего»‎.
  • «Я пойду голосовать. Я жду, чтобы что-то изменилось к лучшему, чтобы появились рабочие места для наших детей, чтобы стало легче поступать, учиться, чтобы здесь для них была работа, и чтобы они не уезжали за границу, ведь там мы лишь дешевая рабочая сила. Здесь наш дом. Мы поехали, куда хотели, но там мы лишь рабочая сила и ничего больше»‎.

Бельцы

На последних парламентских выборах жители Бельц проголосовали следующим образом: ПСРМ — 36,75%, ACUM — 14,04%, ДПМ — 10,67%, «Шор» — 6,42%, ПКРМ — 2,59%, НП — 27,25%.

  • «Я скажу вам прямо: в следующем Парламенте я хочу увидеть больше молодежи. У них другие мысли, они легче решают проблемы и лучше знают, чего хотят. Будущее принадлежит вам, молодым людям»‎.
  • «Если честно, за все эти годы единственный раз, когда я понял, что у власти были люди, это когда пришли коммунисты. В то время, благодаря тем коммунистам, у нас появился газ, вода, свет, городской транспорт, и зарплаты стали повышаться. А потом… Это мое мнение. Я не вижу у власти нормальных политиков. Не вижу. И сейчас не вижу. И коммунисты уже не коммунисты. И вообще не знаешь… Никому больше нельзя доверять. Все говорят, что они против коррупции, но когда посмотришь, все наступают на те же грабли»‎.

Сынжерейский район

На последних парламентских выборах люди из Сынжерейского района проголосовали следующим образом: ПСРМ — 29,50%, ACUM — 19,81%, ДПМ — 26,42%, «Шор» — 12,30%, ПКРМ — 4,76%, НП — 4,73%.

  • «Мы ждем, чтобы все парламентарии, которые до сих пор спали, сидели дома и спали дальше, ведь они все на пенсии. Им нечего там делать. Есть молодежь. Мы хотим, чтобы страна процветала, и чтобы наши дети и внуки оставались дома. Вот чего мы хотим. Мы воспитываем умных детей, но все сбегают из страны, потому что их не мотивируют, и нет должных зарплат. Невозможно жить с ценами, которые есть сегодня. Мы хотим, чтобы они думали о людях, о молодежи. Мы, пенсионеры, уже привыкли и прошли через все. Мы привыкли к трудностям. Но молодежь — нет. Они не терпят»‎.
  • «Мы бы хотели, чтобы жизнь немного изменилась, чтобы они думали и о молодых людях, и о стариках, ведь необходимо создавать рабочие места, а не просить Европу дать нам еще денег. Люди должны работать здесь, чтобы были места и хорошие зарплаты. А иначе какой смысл голосовать, если молодежь уедет, а мы, пожилые люди… скоро это будет не Молдова, а огромный дом престарелых»‎.

Вережень, Теленештский район

На последних парламентских выборах избиратели из Теленештского района проголосовали следующим образом: ПСРМ — 11,90%, ACUM — 36,93%, ДПМ — 29,14%, «Шор» — 14,91%, ПКРМ — 3,62%, НП — 0,44%.

  • «Все должно измениться — сверху донизу. Всех старых депутатов следует сместить, чтобы освободить место для молодых, новых. Они должны что-то сделать в этой стране. Прошло уже 30 лет, и ничего не изменилось. Пенсии не подняли, рабочие места не создали, совсем ничего не сделали для сельских жителей. Почему никто не оставляет свои должности? Эти депутаты сидят там по 20 с чем-то лет. Дьяков просидел столько лет, а Воронин был депутатом со времен мамы и бабушки. Ему больше 80 лет, что ему еще нужно? Пусть сидит дома, у ворот, на скамейке у входа в квартиру. Пусть даст молодым работать»‎.

Орхей

На последних выборах жители Орхея проголосовали следующим образом: ПСРМ — 6,79%, ACUM — 19,05%, ДПМ — 14,56%, «Шор» — 55,12%, ПКРМ — 1,64%, НП — 0,32%.

  • «У нас, например, если он выиграл, то на следующий день начал что-то делать. Эти улицы были руинами, если вы видели. Он что-то сделал, хотя некоторые не согласны… У людей разные мнения, но в Орхее стало красиво и хорошо. Красиво, чисто, вот бы вся страна была такой, как Орхей»‎.
  • «Ремонт был сделан на средства примэрии, на налоги людей на землю и на средства дорожного фонда. Никто не вынул и лея из своего кармана, и не надо обманывать человека, что он принес… Где это видано, чтобы Шор украл деньги, а на следующий день мыл асфальт шампунем? Из его кармана… Никто ничего не сделал. Все на плечах человека и крестьянина»‎.
  • «Нет хозяев, и у нас болит сердце. С наших детей берут столько налогов, и все делается небрежно. Мусор, реки. Я сижу на берегу реки, а они выбрасывают грязь, отходы. В примэрии нет людей, которые бы ходили, смотрели, выходили из кабинетов? Инженеры, которые строят дороги, выходят из кабинетов? Такова ситуация… Мы никому не верим и только голосуем за тех, о ком говорят дети, потому что это их будущее, а так я бы ни за кого не голосовал»‎.
  • «Изменения будут только с настоящими политиками, настоящими руководителями, а остальные пусть идут на свалку. Они уходят на свалку, и их становится все больше. Они не поместятся… Я знаю хорошие слова: наши приходят, наши уходят, а мы остаемся в дураках. К сожалению, все именно так»‎.

Пересечина, Оргеевский р-н

  • «На выборы я точно пойду, ведь я гражданин Республики Молдова, и мой долг — участвовать в создании благоприятного климата для нашей страны. Однажды должно стать хорошо. Надежда умирает последней. Я обязательно пойду, и во все годы я ходил и проводил агитацию за тех, кто правее всех. Но такова ситуация — не все так, как хочет человек, бывает и иначе»‎.
  • «Было бы хорошо, чтобы в Республике Молдова изменились пенсии для пожилых людей, в первую очередь, потому что очень трудно, и мне жаль, что пожилые так живут. Зарплаты очень маленькие. Я хочу, чтобы людям было на что жить, и чтобы старики не ходили по улице и не просили денег»‎.
  • «Изменить всю эту прогнившую систему. Кто-то говорил, что люди вернутся. Люди смогут вернуться только тогда, когда будет потенциал, когда будет помощь — фонды, всемирные, европейские, американские гранты… Главное, чтобы они увидели, что мы этого хотим, и что мы не кладем эти деньги в свой карман, как воровали до сих пор. Люди должны увидеть изменения, и тогда, конечно, они приедут. Ведь дома всегда лучше»‎.

Бэчой, муниципий Кишинев

На последних выборах в Кишиневе люди проголосовали следующим образом: ПСРМ — 34,79%, ACUM — 37,73%, ДПМ — 13,37%, «Шор» — 5,62%, ПКРМ — 2,69%, НП — 1,60%.

  • «Мы пойдем на выборы, чтобы были какие-то изменения, но мы никому не верим. Никто не сдержал свои обещания. Были лишь пустые слова и больше ничего. Молодежь уехала за границу, а мы остались… В этом наша проблема, ведь ничего не делается. Пустые обещания и лишь ссоры в Парламенте. Больше ничего»‎.
  • «Сейчас они больше всего думают о своих интересах. Потом — посмотрим, как будет голосовать народ. В ближайшее время, с этими блоками, которые образовались, ничего не изменится. Что будет потом, я не могу сказать. Те, кто освоился и «прихватизировал», как у нас говорят, немного поднялись, а остальные… Мы говорим, что тяжело живем, но это незаметно. Те, кто жил хорошо, живет еще лучше»‎.
  • «Мы ждем каких-то изменений. Если люди выйдут так же массово, как на предыдущих выборах, то могут быть какие-то изменения»‎.

Рэзень, Яловенский район

На последних выборах жители Яловенского района проголосовали следующим образом: ПСРМ — 10,66%, ACUM — 47,34%, ДПМ — 30,79%, «Шор» — 3,50%, ПКРМ — 3,77%, НП — 0,69%.

  • «До сих пор был только обман, но сейчас я думаю, что что-то будет, и что-то сделают для людей. Нас действительно ввели в заблуждение, и люди во всех разочаровались… Мне хотелось бы, чтобы стало лучше, чем было. Если они пообещали, то пусть так и сделают»‎.
  • «Мы каждый год участвуем в выборах, и я никогда не говорил, что мы с этим не связаны. У всех хорошие ожидания, и все люди думают о больших изменениях. Так как мы молодое поколение, у нас в целом много ожиданий, и у наших детей тоже достаточно большие ожидания»‎.
  • «Едва ли что-то изменится, поскольку многое было разрушено, чтобы вернуть все к действительности… для этого потребуется время. Все оставляет желать лучшего: и судебная система, и система образования, и большинство. Куда ни глянь, везде пробелы, и нужны инвестиции. Необходимо много времени, но молодежь сразу хочет зажить хорошо. Кто не хочет жить хорошо? Поэтому все уезжают. Моей ребенок тоже за границей — он доволен и не вернется домой. Он защищен и законом, и финансово. В любом случае он не переживает… А у нас остается лишь надежда»‎.

Чимишлийский район

На последних выборах люди из Чимишлийского района проголосовали следующим образом: ПСРМ — 23,12%, ACUM — 26,96%, ДПМ — 33,60%, «Шор» — 7,52%, ПКРМ — 4,15%, НП — 1,67%.

  • «Мы хотим, чтобы поднялись пенсии, и чтобы дети вернулись домой. Мы не хотим быть одни. Мы надеемся, что люди поймут и выберут того, кто изменит что-то в стране»‎.
  • «Больше всего мне больно из-за судебной системы, которая у нас совсем не работает. Все продается и покупается. А если что-то случается, то только бедного сельского жителя сразу находят, закрывают и наказывают. Хотелось бы, чтобы люди были более сплоченными, чтобы мы вышли и, возможно, что-то изменили. Я надеюсь на одну партию, но опять же, чтобы я не разочаровался… Я слежу за политикой с 89-го года, и вот в свои 70 лет я вижу, что почти ничего не изменилось. Все обещают, но когда оказываются там, забывают о нас и все, ничего не происходит. Главное — судебная система. Хотелось бы некоторых реформ. Действительно хочется, чтобы румынское управление по борьбе с коррупцией пришло к нам»‎.
  • «Ой, много чего хочется изменить. Во-первых, чтобы в стране не было стольких воров. Если их станет меньше, мы тоже, возможно, будем жить лучше. В первую очередь должны поднять пенсии. Я, например, работала педагогом всю жизнь, а сейчас получаю 1800 леев. Нужно подумать, за кого мы голосуем. Всем следует подумать, за кого они голосуют, чтобы в Парламенте не было тех же воров, которые не думают о народе…»‎.

Комратский район

На последних выборах жители Гагаузии проголосовали следующим образом: ПСРМ — 83,36%, ACUM — 0,54%, ДПМ — 6,20%, «Шор» — 3,91%, ПКРМ — 2,39%, НП — 2,44%.

  • «Как сказать? Никто уже никому не верит, потому что такой анархии, как у нас, больше нигде нет»‎.
  • «У нас никто не думает. Никто не смотрит, какая у человека пенсия, как человек живет на эти деньги. Это выводит меня из себя. Проживет ли депутат на 1500 леев? Нет же. Видите? О чем тогда говорить? Поэтому я полностью разочаровалась и ни во что не верю»‎.
  • «После распада СССР было несколько волн политиков. Была Аграрная партия, были коммунисты, социалисты, демократы… Все обещали и, наверное, в душе хотели что-то сделать, когда обещали. Но в основном ожидания народа не оправдались, потому что народ продолжает убегать, уезжать в поисках лучшей жизни. И наша прекрасная Молдова для них не такое государство, которое может их вернуть, чтобы они жили на родине»‎.

Конгаз, Комратский р-н: 

  • «Нет, мы не надеемся и больше не голосуем. Ничего не изменится. Нужно пойти и просто испортить бюллетень. Нам не за кого голосовать. Ни за Санду, ни за Додона. Все хуже и хуже. Повысились и цены на бензин, и цены на продукты, но никто не никогда снижает их»‎.

Кагульский район:

На последних выборах жители Кагульского района проголосовали следующим образом: ПСРМ — 33,37% ACUM — 24,81%, ДПМ — 25,35%, «Шор» — 5,61%, ПКРМ — 4,33%, НП — 2,13%.

  • «Я думаю, что, пока в Парламенте не появится закон, чтобы депутатов лишили неприкосновенности и понизили им жалованье, ничего не изменится»‎.
  • «Хотелось бы, чтобы звезда и коммунисты победили, все ясно. Мы хотели бы, чтобы для людей все было нормально»‎.
  • «Простой гражданин Молдовы будет жить хорошо, когда ему дадут работу. Не только молодежь должна работать, но и люди постарше, которые еще не вышли на пенсию, и у которых нет работы. Куда идти, если им не дают работу? Они говорят, что им нужны молодые, но что тогда делать пожилому человеку? Воровать или убивать? Какой здесь ответ? Ответа нет. Поэтому ни за кого невозможно голосовать, ведь они обещают много и ничего не делают»‎.

Колибашь, Кагульский р-н:

  • «Как не голосовать? Мы должны голосовать. Хотя бы пойти и отдать голос за людей, чтобы стало лучше. Всем тяжело, ведь их нет рядом. Они, как ласточки, улетают в чужие страны. Молодежь разлетелась, и в селе остались одни старики. Завтра-послезавтра мы тоже отойдем к Господу, и села опустеют»‎.
Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *