Депутат-социалист Алла Долинца, которую ранее поймали за едой замы во время заседания парламентской комиссии, допустила несовместимость при осуществлении двух мандатов подряд

Национальный орган по неподкупности (НОН) выступил с заявлением по поводу депутата-социалиста Аллы Долинцы, ставшей известной после того, как она была поймана за едой замы во время заседания парламентской комиссии, за нарушение правового режима несовместимости.

Инспектор по неподкупности установил, что социалистка, одновременно с должностью депутата, занимала должность председателя благотворительного фонда «Soluția», основанного ее партийным лидером Игорем Додоном.

В ходе проверки, инициированной на основании самостоятельного заявления, инспектор по неподкупности установил, что депутат допустила несколько состояний несовместимости при исполнении депутатского мандата в течение 2014-2019 годов.

Первая несовместимость должностей была обнаружена, когда депутат одновременно занимала должность администратора в частной компании. На этой должности Долинца была несовместима с момента утверждения своего первого депутатского срока в 2014 году до апреля 2015 года, когда, на основании решения Общего собрания товариществ компании о роспуске, в Государственный реестр юридических единиц была внесена информация о руководителях юридического лица, доступная третьим лицам. В этой ситуации депутат-социалист разрешила свое состояние несовместимости только после установленного законом срока.

Из собранных доказательств инспектор по неподкупности также обнаружил, что Долинца не соблюдала специальное законодательство и в двух других ситуациях. В частности, с 2011 года субъект была назначена на административные должности в совещательном и исполнительном органе благотворительного фонда. На этих должностях субъект имела два депутатских мандата, утвержденных в 2014 и 2019 годах, без принятия каких-либо мер для разрешения этих состояний несовместимости.

Согласно закону, лицо, вступающее в должность депутата, имеет 30-дневный срок для увольнения с одной из несовместимых должностей под угрозой санкции о законном прекращения полномочий.

На вопрос о ее точке зрения депутат сослалась на то, что занимаемая в благотворительном фонде должность является совместимой, поскольку она не получала вознаграждения за ее исполнение, а с момента получения депутатского мандата она выполнила необходимые действия для устранения несовместимости занимаемой ею должности в частной компании.

Однако инспектор по неподкупности частично согласился с доводами депутата, заявив, что по закону высокопоставленный чиновник не имеет права заниматься по своему желанию какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской и научной.

Если акт, изданный НОН, останется окончательным, субъект рискует быть лишенным права занимать должности общественного достоинства на 3 года и будет включен в Реестр запретов.

Ранее в декларации о доходах и интересах Алла Долинца указала, что занимает должность председателя фонда «Soluția».

В 2011 году депутаты-коммунисты Игорь Додон и Зинаида Гречаная создали Благотворительный фонд «Soluţia». 

В октябре 2020 года депутат-социалист Алла Долинца появилась на онлайн-заседании Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам в ресторане, поедая при этом заму пока члены Парламентской комиссии обсуждали проект пенсионной системы, по которой должна была состояться процедура голосования.

Позже, когда проект ставили на голосование, депутат появилась с телефоном у уха. Коллега депутата по партии, председатель Юридической комиссии от социалистов Василий Боля пожелал ей приятного аппетита и посоветовал отключить камеру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000