Влад Стратичук: «Никогда не теряй надежду на успех»

15-straticiuc1Он уехал в Испанию, чтобы отдохнуть, но остался работать. Сегодня он является одним из самых востребованных дизайнеров головных уборов. Ширина самой экстравагантной шляпы, которую он до сих пор создал, 1м 20 см.

Он оказался в нужное врем в нужном месте. Когда ему предложили создать головной убор, он подумал, что это настоящий вызов. Именно этот вызов, впоследствии, принес ему и первую премию, но и бесконечное количество заказов.

От гобелена до головного убора

Влад Стратичук окончил Академию музыки, театра и изобразительных искусств в 1997 году, Факультет изобразительных искусств, Кафедра гобелен, где впоследствии остался преподавать текстильные методы. Он никогда не думал, что будет работать за рубежом. В 2003 году он уехал отдыхать в Испанию. Тогда и состоялось знакомство с дизайнером моды Роберто Диз, который работал над коллекцией, которую должен был представить на Неделе моды в Мадриде. У них было прекрасное сотрудничество, и впоследствии Роберто «предложил мне остаться в Испании и стать частью его команды», – рассказывает Влад.

15-straticiuc21Ему было не легко решиться. Тогда он обратился к самому близкому человеку. «Окончательное решение я принял после того, как поговорил с мамой, с которой я всегда советуюсь. Она сказала, что если это то, что мне нравится и чем я хочу заниматься, я должен согласиться, и если со временем я захочу вернуться в Молдову, двери дома для меня всегда открыты», – говорит мужчина. Решив остаться, он полностью окунулся в работу. Однако, это было всего лишь началом. В 2007 году в Испании вернулась мода шляп. Одна из клиенток, для которой Влад мастерил платье, которое она собиралась надеть на особом мероприятии, попросила его придумать шляпу, которая бы соответствовала ее наряду.

«Я впервые должен был соорудить что-либо подобное, и я не знал, с чего начать и что нужно делать. Однако, идея меня заинтриговала, так, что я пошел на поводу у своего воображения», – вспоминает дизайнер. Клиентка осталась довольной, и вскоре, с ее легкой руки, он стал получать заказы от ее подруг. «Я начал искать больше информации о тканях, о технике, о тенденциях создания женских головных уборов», – говорит Влад. Со временем, ему удалось создать маленькие коллекции, которые он выставил в модных бутиках, а те, кто желал что-то более индивидуальное, обращался напрямую к дизайнеру.

15-straticiu2c1Шляпа шириной в метр

В 2009 году он совершенно случайно узнал о конкурсе головных уборов, который проводился в Аскот, Великобритания, в рамках «Роял Аскот» (Royal Ascot), самых знаменитых скачек в мире. Так, как оставалось очень мало времени до окончания срока представления конкурсных работ, «я решил отправить две шляпы, которые у меня уже были готовы, имея право представить не более трех моделей», – рассказывает Влад. «Я не ждал особого успеха, поскольку я впервые участвовал на подобном международном конкурсе», – продолжает он. Результатов следовало ожидать через месяц. За это время он успел забыть об этом. «Велико же было мое удивление, когда со мной связались организаторы конкурса, чтобы объявить, что я стал обладателем специального приза», – рассказывает дизайнер.

Во время церемонии награждения, британская актриса Эмма Сэммс носила шляпу, ставшую победителем. В 2010 году он снова участвовал в этом конкурсе, заняв второе место. Спустя два года, дизайнер решил представить свои работы на Международном конкурсе головных уборов, посвященный юбилею 60-летия правления королевы Великобритании Елизаветы II, где он снова выиграл. Гран-при это был мастер-класс с Диллоном Уоллаком, дизайнером головных уборов для королевского дома. «Научиться чему-нибудь у этого дизайнера было одним из самых больших и необыкновенных опытов в моей жизни», – восторженно отмечает мужчина.

Влад вспоминает с улыбкой о самой экстравагантной шляпе, которую создал. Молодая женщина, которая сделала заказ, пожелала как-то выделиться среди приглашенных, что, в принципе, и произошло. «Я создал красную шляпу Валентино шириной в 1 м 20 см. После мероприятия, она мне сказала, что это был колоссальный успех, вот только во время застолья ей пришлось снять ее, чтобы рядом сидящие гости не оказались также под ее шляпой», – шутит дизайнер. Хотя он признает, что это нелегкая отрасль, а иностранцу приходится работать в три раза больше, чтобы добиться успехов, все же утверждает, что «помимо креативности и качества, ты должен быть стойким, последовательным и никогда не терять надежду на успех», – подчеркивает дизайнер Влад Стратичук.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000