Строение со скрытым интересом и 40 человек, оставшиеся без десятков тысяч евро

15-kirsan12Более 40 человек, которые слепо инвестировали десятки тысяч евро в свою мечту на приобретение квартиры в Кишиневе, остались и без денег, и без дома, хотя прошло более 6-ти лет с момента оплаты. Ситуация этих людей, однако, несколько отличается от ста других, обманутых строительными компаниями. В этом случае, существует строительная компания, которая взяла на себя объект и готова довезти его до конца, однако государственные власти, которые в 2008 году выдали разрешение на строение, чей срок уже истек, отказываются предоставить новое разрешение на том основании, что в этом районе не разрешается строение многоэтажных зданий.

В 2008 году строительная компания ООО «Rom-Prim» обязалась построить жилое здание, включая социально-культурные объекты на ул. Г. Асаки, 44. В том году, компании был выделен сертификат о планировании, а впоследствии разрешение на строительство здания с 14 этажами. На основе этих документов представители компании продали квартиры не менее 42 человек, получив примерно 25 млн. леев. Однако, фирма, так, как это бывает со многими строительными компаниями, не может построить запланированный объект, поскольку против нее возбужден процесс о несостоятельности. Таким образом, люди, которые инвестировали в здание с ул. Асаки, стали кредиторами этой компании и начали поиски другой компании, которая бы завершила начатые работы.

«Моя дочь инвестировала 30 тыс. евро»

15-kirsan2После аукционов и переговоров фирма «Kirsan Com» взяла на себя строительство жилого здания. Однако, с 2008 по 2014 год ситуация изменилась, в том числе на законодательном уровне, а примэрия мун. Кишинев, которая в 2008 году выделила все необходимые документы, сейчас отказывается выделить другое разрешение на строение, поскольку срок предыдущего разрешения истек. Представители местных органов власти объясняют это тем, что в этом районе не возможно строение 14-этажного здания, так что сейчас между властями, кредиторами и фирмой, которая обязуется построить здание, идет судебный процесс, это после того, как ранее судебные инстанции выдали противоречивые решения. Во всем этом замешательстве единственные, на чью долю выпали страдания, – это люди, инвестировавшие в здание. Они остались и без денег, и без обещанной квартиры, но и без уверенности в том, что ситуация разрешится.

«Моя дочь вложила в квартиру 30 тыс. евро. Я хочу, чтобы фирму оставили в покое, и она смогла завершить работы. Иначе, я не смогу вернуть деньги. Я больше не хочу квартиру. Хочу, чтобы фирма построила, продала ее и вернула мне деньги, которые я вложил», – говорит мужчина, родом из Единец. «Государственные власти играются нашими деньгами. В начале они выделили право на строение. Мы, опираясь на том документе, вложили деньги. Сейчас они не хотят больше выделить другое разрешение. В чем наша вина, что они постоянно меняют законы? Что нам делать? Пойти ночевать у Примэрии?», – спрашивает другой мужчина, из Кишинева.

Депутат: «У нас там нет никаких интересов»

Из письма, полученного на адрес ZdG, мы узнаем, что здесь замешаны и несколько депутатов из Партии Социалистов Республики Молдова. Народные избранники не поддерживают кредиторов, а людей, живущих в окрестностях. Таким образом, кредиторы обвиняют депутатов в том, что у них свои интересы, связанные с участком, на котором строится их здание. «Депутаты-социалисты активно препятствуют строению жилого здания на ул. Асаки, 44, и это несмотря на то, что участок, на котором началось строительство, был выделен Примарией именно в этих целях», – говорится в письме, которое дошло также и до руководителей страны, включая Тимофти, Канду или Габурича. Кредиторы считают, что депутаты защищают интересы бизнесмена Вячеслава Русу, у которого в окрестностях собственный дом, а также интересы Сергея Рацэ, бывшего зам. министра здравоохранения во времена коммунистов, у которого недалеко частный медицинский центр. Депутаты утверждают, что 14-этажное здание уменьшило бы стоимость владений этих персон. Люди, однако, видят связь между Сергеем Рацэ, его якобы отношениями с депутатами-социалистами, многие из которых были его коллегами в период правления коммунистов, и интересами вокруг участка, на котором строится здание.

Василий Боля, депутат ПСРМ, вовлеченный в это дело, утверждает, однако, что ни у него, ни у его коллег нет никаких интересов. «К нашей партии обратилась группа граждан, проживающих в окрестностях. Некоторые из них действительно инвестировали в это здание. Тамошние работы – вне закона, поскольку нет разрешения на строительство. Я прекрасно понимаю людей, которые остались без денег. Я и им объяснил: у нас там нет никаких интересов. Каждый раз, когда люди просят о помощи, мы обязаны реагировать. Они и меня спрашивали, как им вернуть деньги. Я ответил просто: забрать деньги у тех, которым они их отдали. Я их понимаю, но и они должны понимать, что рискуют, отдавая деньги ни за что, за две бумажки примэрии – сертификат о планировании и разрешение на строительство. Я понимаю, когда человек платит за будущую собственность, когда ты видишь хотя бы готовые стены. Однако, они инвестировали в ничто», – говорит депутат, который считает ответственными за сложившуюся ситуацию работников Примэрии, которые выделили первое разрешение на строительство, с законодательными нарушениями. «Нет у нас никаких интересов. С г-ном Русу мы встречались лишь раз. Он даже не обратился к нам за помощью. Сам пошел в Прокуратуру», – уточняет депутат. Он потребовал в том числе аннулирование лицензии строительной компании «Kirsan». Однако, Лицензионная палата, после того как провела проверку, решила, что для этого нет оснований.

Что говорят бизнесмены из окрестностях

Интересно, что недавно Вячеслав Русу, бизнесмен, владеющий домом около строения, объявил, что продает свою недвижимость. Однако, возможным покупателям он не говорит о наличии какой-либо проблемы с рядом строящимся зданием, он даже подчеркивает некоторые преимущества: «Я не продаю, потому что там строят. Дом можно использовать если не беспокоит строительство. Здание строится. Первые этажи этого здания будут коммерческими, а если убрать забор, тогда к ним будет прямой доступ. И ты можешь рядом строить. Если бы у меня были деньги, я бы сам построил что-нибудь коммерческое возле дома», – сказал он, после того, как мы представились потенциальными покупателями его дома, которого он оценил в 265 тыс. евро. После того, как мы связались с ним официально, Русу сказал, что не желает говорить на эту тему по телефону.

С Сергеем Рацэ, директором медицинского центра «Imuno-tehnomed» (Med Expert), мы встретились на месте. Он утверждает, что ему жалко тех людей, которые вложили деньги в здание, что рядом с его бизнесом, но уточняет, что у него нет с ними никаких проблем, а лишь с тем, что потенциальное здание принесет больше вреда его бизнесу, в котором он вложил десятки миллионов леев. Сергей Рацэ считает, что решением данного случая было бы строение фирмой «Kirsan» здания с 5-6 этажами, а не 14-17, как это ожидалось. Также, Рацэ считает, что власти должны проявить инициативу и, возможно, выделить бесплатно другой участок строительной компании, чтобы она могла построить обещанные инвесторам квартиры. Бывший министр здравоохранения утверждает, что у него нет никаких интересов, связанных с этим участком, и что он обратился к депутатам-социалистам, поскольку он им доверяет.

Карпов: «Они были невнимательны. Люди несут ответственнь»

Иван Карпов, главный архитектор столицы, говорит, что у строительной фирмы нет право строить в этом районе. «Строительство полностью несанкционированно, вопреки всем законам и процедурам, которые должны соблюдаться. Изначально было выделено разрешение на строительство, однако его срок истек, а в течение срока действия там ничего не строили. Вскоре после того, как решение утратило свою силу, компания «Rom-Prim» вступила в несостоятельность, а все работы были заморожены. «Kirsan-Com», посредством суда, возродила разрешение, что абсолютно неверно и нелогично. Сейчас, под прикрытием того разрешения, ведутся работы… Люди должны знать: когда инвестируешь во что-то, ты должен удостовериться во всем. То, чего они не сделали. Они были невнимательны. Люди ответственны. Нельзя обвинить казино, раз ты сам зашел и сунул деньги в аппарат», – приводит пример Карпов.

ZdG попросила и позицию компании «Kirsan-Com». Как написали и люди (инвесторы, п.р.) в письме, этот участок представляет интерес для некоторых людей… Также не секрет, что в Примэрии никто никогда не выдает запрашиваемые документы просто так, по закону, в установленное время. Нам удалось лишь в некоторых случаях попасть на прием к генеральному примару и обратить внимание на некоторые проблемы подобного рода. Некоторые были решены, другие нет. Компания «Kirsan-Com», строением здания на ул. Асаки, 44, осуществляет социальный проект, уже второй по количеству. Первый – на ул. Ломоносова, 38, тоже было сложно завершить, с препятствиями со стороны властей, но главное то, что мы его успешно и вовремя довели до конца. Мы хотим завершить строение дома, чтобы люди получили свои квартиры, в которые они вложили деньги, и чтобы все были довольны… Делать все время добро сложнее, чем делать зло», – отмечают представители строительной компании.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000