Трагедия в Бельгии, где погибли двое граждан Молдовы. Бельгийские власти говорят, что посетили здание за три часа до его обрушения: «Это невообразимая катастрофа»

Мэр бельгийского города Антверпен, где два гражданина Молдовы погибли в пятницу после обрушения строящегося здания, утверждает, что всего за три часа до трагедии бельгийские официальные лица посетили здание школы, которое в сентябре открыло двери для учащихся.

Бельгийская пресса пишет, что король Филипп посетил в субботу в присутствии премьер-министра Александра Де Кроо, губернатора провинции Антверпен Кэти Берк, министра внутренних дел Аннелис Верлинден и мэра Антверпена Барта де Вевер место обрушения школьного здания. Правителю сообщили о ходе расследования на месте.

Король Филипп был проинформирован командиром пожарной охраны Антверпена Бертом Бруггхемансом о спасательных операциях, проводимых в ночь трагедии. Затем он поговорил с несколькими спасателями, действовавшими в субботу, включая пожарных, полицию, сотрудников гражданской защиты, DVI (идентификация жертв стихийных бедствий) и Фламандского Красного Креста. Той ночью также работали и собаки.

По словам мэра, катастрофа была бы еще хуже, если бы она произошла несколькими месяцами позже, когда в здании находились бы дети.

«Это невообразимая катастрофа. Здание было почти готово, городские власти посетили его за три часа до стихийного бедствия, чтобы посмотреть, можно ли школу открыть в сентябре. Катастрофа была бы еще хуже, если бы она произошла через несколько месяцев с детьми, находящимися в здании», – сказал Барт Де Вевер.

Причина обрушения выясняется, поясняет он, «похоже, что верхний этаж обрушился, не оставив шансов» присутствующим рабочим.

«В своей жизни я никогда не видел такого в почти законченном здании», – добавил чиновник.

Два молдавских гражданина, рабочие на месте обрушившегося здания, строящегося блока школы, погибли, попав под развалины. В субботу, 19 июня, международная пресса сообщила о смерти 29-летнего мужчины из Республики Молдова, который работал на обрушившихся строительных лесах, а в воскресенье Министерство иностранных дел подтвердило смерть второго гражданин Молдовы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000