Цифровой сертификат на COVID-19 будет действовать в Румынии с 1 июля

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Румынии Андрей Бачу объявил в четверг, что европейский цифровой сертификат на COVID-19 начнет действовать в Румынии 1 июля, и его можно будет загрузить в одном из трех вариантов с защищенного веб-сайта, сообщает румынская пресса. В среду Европейский парламент официально одобрил документ, направленный на облегчение поездок по Европейскому Союзу.

«Европейский цифровой сертификат COVID станет доступен с 1 июля и призван облегчить поездки между государствами-членами на европейском уровне. Сегодня была проведена встреча со всеми задействованными учреждениями для согласования всех необходимых деталей. Румынское государство сделает это. С 1 июля появится веб-сайт, через который можно будет загрузить этот сертификат для трех ситуаций (вакцинация, тестирование или излечение от ковид – прим. ред.). В настоящее время нет возможности использовать этот сертификат в Румынии. Официально в Румынии этот европейский цифровой сертификат на COVID-19 начнет действовать 1 июля. Будет QR-код, он будет у нас на телефоне, и мы избежим очередей на границе», – заявил Бачу в сенате, по сообщению агентства Agerpres.

Форма цифрового зеленого сертификата ЕС
Фото: Facebook / Андрей Бачу

В конце мая вице-председатель Национального координационного комитета по вакцинации против COVID-19 (НККВК) Румынии заявил, что Польша, Португалия и Латвия уже провели проверки взаимосвязи информационных систем, кроме того, секретарь запрутского Государственного министерства здравоохранения Андрей Бачу объявил, что ИТ-система для внедрения цифрового зеленого сертификата ЕС готова и успешно прошла испытания в Румынии.

Депутаты Европейского парламента утвердили цифровой сертификат ЕС на COVID в среду (9 июня), чтобы облегчить поездки внутри ЕС и способствовать восстановлению экономики.

Пленарная сессия Европейского парламента (ЕП) голосованием утвердила новый регламент о сертификате на COVID, получив 546 голосов за, 93 против и 51 воздержавшийся (граждане Союза) и 553 голоса за, 91 против и 46 воздержавшихся (граждане третьих стран).

Сертификат будет бесплатно выдаваться национальными властями и будет доступен в цифровом или бумажном формате.

Документ будет подтверждать, что владелец вакцинирован, излечен от инфекции или недавно зафиксировал отрицательный результат теста на COVID-19.

На практике будет введено три разных сертификата. На уровне Союза вводится общая структура для обеспечения функциональной совместимости сертификатов и возможности их проверки на всей территории Европейского Союза. Это предотвратит мошенничество и подделку.

Система будет действовать, начиная с 1 июля, сроком на 12 месяцев.

Наличие сертификата не является предварительным условием для свободы передвижения. При этом сертификат не будет считаться проездным документом.

Депутаты Европарламента достигли соглашения о предотвращении введения странами Союза дополнительных ограничений на поездки для обладателей сертификатов, таких как карантин, самоизоляция или тестирование, «если они не являются необходимыми и соразмерными для защиты здоровья населения».

По запросу парламента Комиссия пообещала выделить 100 миллионов евро в рамках Инструмента экстренной поддержки для государств-членов для закупки тестов для выдачи цифровых сертификатов ЕС на COVID.

Все страны ЕС должны принимать сертификаты о вакцинации, выданные в других государствах-членах, в отношении вакцин, разрешенных Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕАЛС). Вместе с этим, государства-члены должны решить, принимать ли сертификаты, выданные на вакцины, разрешенные в соответствии с национальными процедурами авторизации, или на вакцины, введенные для использования в случае чрезвычайной ситуации, из списка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000