МФФ признала шестерых футбольных игроков и два молдавских клуба виновными во влиянии на результаты матчей

Молдавская федерация футбола (МФФ) наказала шестерых футбольных игроков – Артема Зеленюка, Андрея Калака, Михаила Болуна, Матвия Гуйганова, Ореста Будюка и Александра Насонова, – а также два футбольных клуба – ФК «Флорешть» и ФК «Сперанца Ниспорень»‎‎ – за влияние на результаты матчей. Решения об этом были опубликованы на официальном сайте.

«Одна из основных целей, прописанных в уставе ФИФА, УЕФА и МФФ, это продвижение честности футбола. Фальсификация матчей – одна из самых больших угроз для профессионального футбола. Поэтому защита честности соревнований очень важна для национальных и международных спортивных руководящих органов, поскольку фальсификация матчей считается самой большой угрозой для спорта, ведь она влияет на принципы лояльности, честности и спортивного мастерства»‎, – написано в заявлении МФФ.

Комитет по этике федерации рассмотрел несколько футбольных матчей и наблюдал более чем за 30 игроками.

Рассмотрев дело о манипуляции матчами во время Чемпионата Республики Молдова по футболу 2020/21 со стороны ФК «Флорешть» и игроков Артема Зеленюка и Андрей Калака, а именно во время пяти матчей, МФФ решила наказать клуб, лишив его 6 очков на Чемпионате Молдовы по футболу 2021/22.

  • ФК «Динамо-Ауто» – ФК «Флорешть» 3:1, сыгранный 03.07.2020
  • ФК «Флорешть» – ФК «Петрокуб» 0:4, сыгранный 11.07.2020
  • ФК «Флорешть» – CSF «Сперанца» 1:1, сыгранный 22.07.2020
  • ФК «Святой Георгий» – ФК «Флорешть» 2:0, сыгранный 27.07.2020
  • ФК «Флорешть» – ФК «Шериф» 0:1, сыгранный 01.08.2020

Игроки Артем Зеленюк и Андрей Калак были отстранены от футбольной деятельности на 1 год.

Кроме того, рассмотрев дело о манипуляции матчами во время Чемпионата Молдовы по футболу 2020/21 со стороны CSF «Сперанца Ниспорень» и игроков Михаила Болуна, Матвия Гуйганова, Ореста Будюка и Александра Насонова, во время пяти матчей, МФФ решила наказать этот клуб штрафом в размере 200 000 леев.

  • CSF «Сперанца Ниспорень» – ФК «Святой Георгий» 2:2, сыгранный 25 июня 2020 года
  • ФК «Шериф» – CSF «Сперанца Ниспорень» 2:0, сыгранный 3 июля 2020 года
  • ФК «Милсами» – CSF «Сперанца Ниспорень» 3:0, сыгранный 13 июля 2020
  • CSF «Сперанца Ниспорень» – ФК «Динамо-Ауто» 1:2, сыгранный 18 июля 2020 года
  • ФК «Флорешть» – CSF «Сперанца Ниспорень» 1:1, сыгранный 22 июля 2020 года

Игроки Михаил Болунов, Орест Будюк и Александр Насонов были отстранены на 1 год, а Матвий Гуйганов – на 2 года.

Решение можно обжаловать в Апелляционном комитете МФФ в соответствии с положениями статьи 24 Устава МФФ об устройстве и функционировании Комитета по этике.

За последнее десятилетие молдавский футбол потрясло несколько скандалов, связанных с коррупцией, но наказания, в конце концов, были скорее символическими и не коснулись влиятельных людей.

ZdG обратилась к истории, ознакомилась с документами и сделала мрачный обзор того, как закончились самые громкие дела о коррупции в молдавском футболе за последние 10 лет.

Читайте также: Как (не) наказывается коррупция в молдавском футболе

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000