Мэр Единцев может быть уволен со своей должности после того, как НОН обнаружил конфликт интересов

Константин Кожокару, мэр муниципия Единцы, рискует быть уволенным после того, как, по данным Национального органа по неподкупности (НОН), он заключил пять административных и правовых актов с управляющей компанией Индустриального парка Единцев, соучредителем которой является его кум.

Константин Кожокару является мэром Единцев с 2007 года. Он находится на четвертом сроке полномочий.

Национальный орган по неподкупности (НОН) выписал констатирующий акт на имя мэра Единцев Константина Кожокару. Процедура контроля была инициирована в начале 2021 года на основании уведомления, в котором указывалось, что мэр предоставил за государственные деньги все необходимое для организации и деятельности компании, включая административное здание, инженерные сети, дороги, уличное освещение, строительство производственного цеха площадью 1400 квадратных метров.

По данным НОН, в ходе проверки инспектор по неподкупности собрал доказательные и подтверждающие материалы, с помощью которых он установил личную заинтересованность между мэром Константином Кожокару и одним из соучредителей этой компании, который оказался его кумом. Компания заведует всем Индустриальным парком Единцев в северном регионе страны.

Согласно заключению, мэр Константин Кожокару, осуществляя мандат в должности общественного достоинства, заключил с этой компанией пять административных и правовых актов, а именно – два кредитных соглашения, два протокола приема-передачи – принятие административного блока и некоторых построек, а также положение, по которому производилась оплата счетов в рамках грантового проекта на сумму 1 112 093 лея.

В заключение, мэр не заявил и не разрешил реальный конфликт интересов в НОН в сроки, предусмотренные законодательством, и допустил наличие конфликта интересов в отношении компании, учредителем которой является его родственник.

Если акт останется окончательным, НОН потребует увольнения мэра. При этом он рискует лишиться права занимать общественную должность или должность общественного достоинства в течение 3 лет и будет внесен в Реестр запретов.

Лоредана БУЗДУГАН
Фото: primariaedinet.md                                      
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000