Обращение врио премьер-министра к гражданам Республики Молдова в диаспоре по поводу проведения досрочных парламентских выборов 11 июля

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой вышел во вторник, 25 мая, с обращением к гражданам Республики Молдова в диаспоре в связи с организационным процессом, касающимся голосования за рубежом на досрочных парламентских выборах 11 июля.

В контексте, когда общие затраты на организацию избирательных участков за границей еще не установлены, а также «с учетом финансовых трудностей, с которыми сталкивается Республика Молдова», исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что «он был бы очень признателен за волонтерство членов избирательных участков, которое должно быть исключительно добровольным», и обратился по этому поводу с посланием к гражданам диаспоры.

«Я снова пользуюсь этой возможностью, чтобы обратиться с публичным посланием к членам диаспоры: пожалуйста, помогите властям, посольствам в странах проживания и в странах аккредитации укомплектовать состав избирательных бюро. В некоторых государствах нам потребуются волонтеры, которые помогут нам управлять потоком избирателей. Я также хотел бы поблагодарить всех членов диаспоры, которые обеспечили бесперебойное проведение президентских выборов в ноябре 2020 года.

В то же время я обращаюсь к диаспоре, учитывая финансовые трудности, с которыми в настоящее время сталкивается Республика Молдова, я был бы очень признателен за волонтерство членов избирательных участков, которое должно быть исключительно добровольным. Члены диаспоры, которые зарегистрируются, чтобы стать членами избирательных участков, избирательных бюро, мы были бы очень признательны, если бы они согласились сделать это на добровольных началах», – обратился Аурелиу Чокой к диаспоре.

По словам врио министра иностранных дел и врио премьер-министра Аурелиу Чокоя, первоначальный бюджет, рассчитанный МИДЕИ для проведения выборов за рубежом, в настоящее время оценивается в 5,5 миллиона леев.

«Эта цифра была доведена до ЦИК и включает ориентировочное количество избирательных участков, первоначально обсуждавшееся с ЦИК. В связи с этим, если количество избирательных участков, подлежащих утверждению ЦИК, увеличится, необходимо будет переоценить финансовые последствия, а также влияние на логистику организации и управления этими избирательными участками. При формулировании окончательного заключения, согласно Избирательному кодексу, министерство отразит все элементы, в том числе финансовый и материально-технический», – также заявил Аурелиу Чокой.

В контексте голосования за рубежом Министерство иностранных дел считает необходимым рассмотреть возможность удвоения количества избирательных участков, где на последних выборах проголосовало более 5000 человек, где время голосования на избирательных участках было продлено или где бюллетени закончились до того, как избирательные участки закрылись.

«Систематизируя информацию, которую МИДЕИ получает от посольств и консульств, я сегодня предложил, через обращение к председателю ЦИК, открытие большего количества избирательных участков за рубежом. В процессе изучения этих предложений министерство проконсультировалось с некоторыми неправительственными организациями и лицами, формирующими общественное мнение в стране и за рубежом. Окончательное решение принадлежит исключительно ЦИК, единственному органу, который может принимать решения по этому поводу», – также отметил исполняющий обязанности премьер-министра.

Председатель ЦИК Дорин Чимил сообщил, что до 5 июня будет принято решение об организации и формировании избирательных участков.

Крайний срок предварительной регистрации на внеочередные парламентские выборы – 26 мая. На данный момент на сайте ЦИК зарегистрировано 93 тысячи граждан.

На президентских выборах 15 ноября 2020 года граждане Республики Молдова в диаспоре явились рекордным числом на избирательных участках – 263 177 избирателей.

Досрочные парламентские выборы в Республике Молдова состоятся 11 июля 2021 года.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000