Либеральная партия пойдет на досрочные выборы 11 июля вместе с AUR

После образования «Союза спасения Бессарабии» (ССБ) Либеральная партия также присоединяется к Альянсу за объединение румын (AUR), чтобы вместе пойти на досрочные парламентские выборы 11 июля. Об этом в понедельник, 17 мая, заявил лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ на пресс-конференции.

Ранее партия «Союз спасения Бессарабии» (ССБ) объявила, что присоединяется к проекту AUR, а Румынская народная партия (РНП) объединила свои силы посредством преобразования с Альянсом за объединение румын (AUR).

«Мы решили, что мы, Либеральная партия, должны сформировать единый фронт с Альянсом за объединение румын, который добился исключительного результата на парламентских выборах в Румынии. Необходимость опции унионистов в избирательном бюллетене абсолютно необходима. Этого хватит для полезного голосования. Сохраняя свою либеральную идентичность, мы, члены Либеральной партии, решили принять участие в досрочных парламентских выборах 11 июля, присоединившись к проекту AUR . Объединение – это основная цель, которую мы должны достичь. Я уверен, что мы осуществим объединение под флагом AUR», – заявил председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ.

Это решение приветствовал председатель Альянса за объединение румын, лидер унионистов Влад Билецкий, который заявил, что «сегодня мы являемся свидетелями исторического момента».

«Самое важное, что мы можем сделать сейчас, – это показать единство вокруг одного и того же идеала. Альянс за объединение румын – это не проект в Бухаресте, а другой проект в Кишиневе, это прорумынский проект, который не признает несправедливую границу на Пруте. Мы не намерены участвовать в выборах ради участия, но мы твердо убеждены в том, что благодаря единству всех, кто выступает за это национальное дело, мы сможем добиться результата не менее 10% за это очень короткое время. Я неоднократно обращался к лидеру ПНЕ Октавиану Цыку с просьбой объединить все унионистские силы», – заявил председатель АОР Влад Билецкий.

Лидер Союза спасения Бессарабии (ССБ) Валерий Мунтяну также сказал, что AUR удалось за очень короткое время заложить основы для воссоединения посредством политического проекта, который «напишет историю в Кишиневе».

«Бессарабии пора возвращаться домой – в Румынию. Дело воссоединения становится все ближе к реальности, поскольку теперь у нас есть исторический шанс вынести объединение на повестку дня как Парламента Бухареста, так и Парламента Кишинева. В 12-м часу унионисты просыпаются и понимают, что объединившись, мы сильны», – отметил лидер ССБ Валерий Мунтяну.

Присутствовавший на пресс-конференции в качестве специального гостя, сопредседатель AUR, сенатор и председатель Комиссии по делам румын за рубежом Клаудиу Тырзиу был убежден, что AUR также войдет в Кишиневский парламент.

«AUR войдет в парламент. AUR будет в правительстве Кишинева и Бухареста. AUR осуществит объединение. Я в этом уверен. Нам нельзя промахиваться, и я уверен, что мы победим. Мы писали историю в Румынии, когда Альянс за объединение румын стал большим сюрпризом на парламентских выборах, и мы также будем писать историю в Республике Молдова, втором румынском государстве. В настоящее время AUR является второй партией в Румынии по рейтингу растущей популярности, и это удалось в рекордно короткие сроки. Я уверен, что на досрочных выборах 11 июля AUR будет иметь замечательный результат», – заявил сопредседатель AUR Клаудиу Тырзиу.

На парламентских выборах в Румынии в декабре 2020 года Альянс за объединение румын собрал около 60 тысяч голосов румын в Республике Молдова, что способствовало вступлению в парламент Румынии 47 депутатов и сенаторов от Альянса, 6 из которых родом из Республики Молдова. 

Конституционный суд (КС) постановил в среду, 28 апреля, что введение чрезвычайного положения большинством ПСРМ-ШОР неконституционно, и в этих условиях досрочные парламентские выборы в Молдове могут быть организованы и проведены. В этом контексте 15 апреля действующий КС установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

Вскоре после решения КС Президент Республики Молдова Майя Санду объявила, что подписала указ о роспуске парламента в Кишиневе и дату проведения досрочных парламентских выборов – 11 июля 2021 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000