ВИДЕО/ Бывший украинский судья Николай Чаус, похищенный в Кишиневе, появляется на видео в Telegram-канале, в котором говорит, что он «жив-здоров»: «Все мои конечности на месте и челюсти без видимых повреждений»

Бывший украинский судья Николай Чаус, известный взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которую он якобы спрятал в банках и закопал в саду, похищенный в Кишиневе 3 апреля вооруженной группой людей, фигурирует в видео, размещенном на канале Telegram в котором он говорит, что «он жив-здоров и в безопасности».

«Здравствуйте. Меня зовут Чаус Николай Алексеевич. Как видите, я жив-здоров, и все у меня в порядке. На данный момент я нахожусь в полной безопасности и хорошо себя чувствую. Кроме того, все мои конечности на месте и челюсти без видимых повреждений. В данное время не могу сообщить о своем местонахождении, но вынужден сказать о себе, потому что многие пытаются спекулировать на моем, якобы, похищении. Кому это выгодно можно только догадываться.

В первую очередь, хочу обратиться к своей жене. Светлана, прости меня за то, что тебе и нашим детям пришлось пережить. Но так надо было сделать. В ближайшее время обещаю – все наладится. А те, кто виновен в наших бедах, понесут заслуженное наказание.

Касательно похищения, хочу сказать, что оно действительно было. Но было не сейчас, а в 2016 году. С тех пор меня постоянно запугивали расправами, заставляя тем самым находиться в Молдове. Люди, причастные к этому, боялись и боятся, что я вернусь и начну говорить. Спасибо моим друзьям, которые помогли мне избежать этой тюрьмы и верной смерти.

В ближайшее время я намерен появиться в Украине и вместе со своими адвокатами дать ответы на все вопросы, в том числе, на те, которые так сильно интересуют украинское общество, НАБУ и ДПР», – заявил Чаус.

Юлиан Балан, адвокат украинского судьи Николая Чауса, прославившегося взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которые он спрятал в стеклянных банках и закопал в саду, заявил в прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook, что магистрат был похищен в субботу, 3 апреля, в Кишиневе, вооруженной группой людей.

В понедельник утром, 5 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду вышла с обращением по этому поводу. Глава государства призвала к немедленным действиям руководства МВД и Службы информации и безопасности (СИБ) по выяснению обстоятельств исчезновения.

После этого СИБ заявила, что информация, полученная в связи с инцидентом, отслеживается, и СИБ сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств.

Ио министра внутренних дел Павел Войку заявил, что есть задержанный, а также видео и фото свидетельства того, что эти граждане уже покинули страну, пересекли границу с Украиной.

Украинский судья Николай Чаус попал под пристальное внимание органов уголовного преследования в Киеве после того, как в августе 2016 года, якобы, получил взятку в размере 150 000 долларов США за вынесение благоприятного решения по делу обвиняемого.

Из-за его неприкосновенности как судьи его нельзя было задержать сразу, а только в сентябре, когда Верховная Рада в Киеве согласилась арестовать его и предать суду. Вот только украинские власти так и не смогли его найти.

Судья, известный тем, что рассматривал несколько дел с участием участников Евромайдана, был задержан в Кишиневе 1 марта 2017 года. Судья добровольно явился в Инспекторат полиции Буюкан, заявив, что он незаконно пересек государственную границу. В Кишиневе он подал прошение о политическом убежище, но 12 октября 2017 года получил отказ.

Он подал иск против Президента Республики Молдова, Аппарата Президента Республики Молдова, о признании необоснованности отказа в предоставлении политического убежища.

Однако, 10 марта 2021 Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство Николая Чауса.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.