Письмо Виорелу Кетрару: Медицина под арестом

Господин Кетрару, думаю, что и вы должны знать, а не только мы, журналисты, как воспринимает общественность деятельность НЦБК, связанную с делом о «договорных аукционах» или, как говорится, о «деле врачей». Конечно, вы удивили всех своими обысками и арестами, предпринятыми накануне Пасхи, хотя о проблемах, связанных с незаконными аукционами было известно, по крайней мере, на протяжении 3-х лет. В связи с этим у граждан возникает логичный вопрос: почему именно накануне Пасхи? Помните, в период 8-летнего правления ПКРМ, ЦБЭПК предпочитал предпринимать аресты, задержания, обыски, точно так же, как и сейчас, в пятницу, перед выходными, или на канун больших праздников. «Черные пятницы» вошли в историю той власти и не были забыты до сих пор. Может к таким методам вас «вдохновляет» нынешнее участие ПКРМ в управлении страной?

Другой вопрос, который мучает людей, связан с договорными тендерами, существующими во всех сферах в нашей стране. Все закупки продуктов питания для школ и детских садов, сантехники для разных учреждений, ремонт дорог или ремонт некоторых зданий, делаются с помощью договорных аукционов. В противном случае, как такое возможно, чтобы компании, принадлежащие высокопоставленным лицам, зарабатывали ежегодно по 80-100 таких аукционов на фоне хронических проигравших?

Кстати, почему бы вам не расследовать «аукционы», которые устраиваются для замещения некоторых должностей в НЦБК или Генеральной прокуратуре? Почему бы не огласить, сколько надо заплатить, чтобы стать сотрудником с достойной заработной платой в учреждении, которым вы управляете? Конечно, вы можете ответить, что в данном случае государству не нанесен ущерб, например, как в случае с договорными аукционами. Но неужели вы считаете, что трудоустроенные с помощью взятки сотрудники не приносят вреда государству?

К слову, коррупция, с которой, как вы говорите, борется ваше учреждение, настолько распространена и опасна, что несколько дней назад Платформа гражданского общества «За Европу», которая продвигает европейскую интеграцию Республики Молдова, вынуждена была потребовать, чтобы ЕС, как основной донор Республики Молдова и как европейская структура, заинтересованная в стабильности, благосостоянии и демократии на ее восточной границе, больше не терпел антиевропейские и антидемократические отклонения молдавских властей; установил строгий контроль над европейскими фондами и грантами, и не допускал их использования в иных целях, кроме предусмотренных в соглашениях о финансировании; ставил строгие условия для оказания помощи Молдове и Правительству Республики Молдова в плане освоения финансовых средств.

Еще кое-что. По официальным данным, незаконные аукционы в медицине нанесли ущерб государству примерно на 30 млн. леев. Сегодня под стражей находятся 10 из 16 задержанных в этом деле, а остальные находятся под домашним арестом. В деле о хищении денег из банков ущерб государству составляет 13,3 млрд. леев. Этот ущерб в 433 раза больше, чем в деле с незаконными аукционами. Сколько арестованных в деле о банках? Говорят, что два. Кто они? Неужели они и вправду являются главными подозреваемыми?

Накануне Пасхи, когда около 60-ти сотрудников НЦБК занимались обысками и арестами врачей, я встретила людей, которые дрожали от страха, что они могут остаться без медицинской помощи, потому что врачи запуганы. Так Молдова может остаться без врачей, а пациентов оставят умирать. Почему страна останется без врачей? Потому что они предпочтут последовать по стопам своих коллег, которые сегодня известны в европейских странах благодаря их профессионализму и высоким моральным качествам.

Г-н Кетрару, праздники прошли. Как вы считаете, не пришло ли время осознать, что НЦБК, который считается политически независимым учреждением, исполняет настоящий политический заказ, оставляя «медицину под арестом»?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *