ПДС объявляет протест перед Конституционным судом: Мы должны защитить это учреждение, против которого такие люди, как Додон, Шор, Плахотнюк, пытались осуществить операцию по узурпации власти

Представители Партии «Действие и солидарность» (ПДС) объявляют об очередном протесте у здания Конституционного суда в понедельник, 26 апреля, чтобы защитить это учреждение. Объявление было сделано в воскресенье, 25 апреля, в сообщении, размещенном на странице партии в Facebook.

«Дорогие граждане, мы переживаем очень напряженные и важные для нашей страны моменты. Это не громкие слова, это правда. Это ситуация, в которой все мы, политики, простые люди, хорошие люди этой страны должны выйти, чтобы защитить Конституцию. Мы должны защищать этот институт, Конституционный суд, против которого такие люди, как Додон, Шор, Плахотнюк, пытались осуществить операцию по узурпации власти.

Нам нужны все вы, добрые люди, чтобы вы пришли перед зданием Суда в понедельник, чтобы защитить Конституцию и конституционный строй, не позволить этим ворам украсть наше будущее. Они боятся людей, граждан этой страны. Приходите у Конституционного суда в понедельник, с 8:00. Мы будем здесь, мы будем оставаться здесь столько, сколько потребуется, чтобы защитить нашу Конституцию», – говорится в опубликованном сообщении.

Несколько десятков человек собрались в пятницу, 23 апреля, перед зданием Конституционного суда (КС), чтобы провести мирный протест. Произошло это после того, как по предложению социалистов парламентское большинство, сформированное ПСРМ – Шор и платформой PRO Moldova, во главе с Андрианом Канду, одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Впоследствии бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС).

Экс-председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов политической, отражающей взгляды проголосовавших за нее.

Впоследствии президент Республики Молдова Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности.

После встречи с представителями ВСоБ президент сделала заявления для прессы.

«Парламент не имеет права убрать с должности магистратов Конституционного суда. Парламент совершил неконституционную попытку назвать другого судью в КС. Это беспрецедентное нападение на конституционный порядок и на независимость Конституционного суда», – заявила лидер молдавского государства Майя Санду.

«Ни одно нападение на независимость Конституционного суда недопустимо»– подчеркнула президент Республики Молдова.

Майя Санду также призвала международное сообщество следить за происходящими событиями в Молдове.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000