Пока социалисты одобряют несколько документов о КС, их лидер партии выкладывает видео из аэропорта и объявляет, что уезжает в Москву

В то время как депутаты ПСРМ-Шор голосовали в Парламенте за отзыв решения, которым Домника Маноле была назначена судьей Конституционного суда (КС), а затем они назначили бывшего прокурора и нынешнего адвоката Бориса Лупашку судьей Высокого суда, лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон опубликовал видео из аэропорта, объявив о том, что уезжает в Москву.

«Дорогие друзья, я приветствую вас из Кишиневского аэропорта. Вылетаю срочно с визитом в Москву, в ходе которого проведу ряд важных встреч в интересах Республики Молдова. Сегодняшний выпуск “Президент Игорь Додон отвечает” выйдет вечером, в нем я сообщу много хороших новостей для граждан Республики Молдова, которых вы давно ждали», – написал Додон в соцсети.

В пятницу, 23 апреля, по предложению социалистов парламентское большинство, сформированное ПСРМ – Шор и платформой PRO Moldova, во главе с Андрианом Канду, одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Впоследствии бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС).

Экс-председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов политической, отражающей взгляды проголосовавших за него.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000