Андрей Нэстасе: «Сегодня в Парламенте Республики Молдова произошла отчаянная и последняя попытка восстановить режим олигархов и бандитов»

«Сегодня в парламенте Республики Молдова, в ходе спектакля с двумя актерами, была предпринята отчаянная и последняя попытка восстановить режим олигархов и бандитов, грабивших и унижавших Молдову». Заявление принадлежит лидеру Платформы «Достоинство и правда» (ДП) Андрею Нэстасе после того, как депутаты ПСРМ-ШОР одобрили решение о частичной отмене Постановления Парламента от 16 августа 2019 года о назначении судьи КС.

Нэстасе утверждает, что то, что произошло сегодня в парламенте Кишинева, «является не чем иным, как продуктом режима, который заключил в скобки демократию, правду и достоинство нашего народа».

«Как инициатор решения парламента о захваченном характере государства, принятого в июне 2019 года, и председатель Платформы ДП, еще в прошлом году я сказал, что между Конституцией и тем, что сегодня представляет большинство Додона-Шора, всегда будет народ потому что он дошел до предела его терпения и страданий, он хочет нормально жить в своей стране.

Отчаяние, с которым они пытаются предотвратить политический исход, окончательный и фатальный для этого токсичного большинства, демонстрирует оппортунизм, с которым они и их популистские сторонники всегда подходили к реальным потребностям и желаниям молдавского народа. Платформа “Достоинство и правда”, партия, созданная людьми и для людей, с умными людьми страны, с их искренним стремлением к переменам, к Молдове без воров и воровства. Так и будет», – сказал Нэстасе.

В пятницу, 23 апреля, по предложению социалистов парламентское большинство, сформированное ПСРМ – Шор и платформой PRO Moldova, во главе с Андрианом Канду, одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Впоследствии бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС).

Экс-председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов политической, отражающей взгляды проголосовавших за него.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000