Три ребенка в одном гробу, двое родителей и уголовное дело

Пятилетний Валериу, трехлетний Олег и Штефан, которому было всего лишь чуть больше года, были убиты 16 июля собственным отцом. Мужчина, который пытался покончить жизнь самоубийством, не отрицает свою вину. Теперь он проходит психиатрическую экспертизу, а прокуроры говорят, что наиболее вероятное наказание для него может быть пожизненное заключение. Мать детей, которой всего 25 лет, убита горем. Она одинока и боится возвращаться в село, потому что родственники мужа обвиняют ее в том, что она бросила детей и угрожают ей. За две недели до трагедии Татьяна устроилась в Кишинев на работу, она хотела дать детям лучшие условия жизни, после того, как много лет подряд терпела унижения и насилие со стороны мужа.

У Татьяны нет ни одной фотографии с младшим сыном. Раду, ее муж, говорит, что зарезал детей из ревности и страха, что жена их увезет. Татьяна и Раду – родители Валерия, Олега и Штефана, троих детей, похороненных в одном гробу.

«Брошенные» поколения

Татьяна и Раду познакомились семь лет назад в России. Когда они вернулись домой, на праздники, мужчина пригласил ее к себе и не позволил больше уйти. Сначала, рассказывает плача Татьяна, муж был внимательным, не пил и не избивал ее. Впоследствии ситуация изменилась, и она считает, что виноватым в этом является отец Раду, который покинул сына сразу после смерти жены, когда тот был маленьким. Его усыновила и вырастила тетя, которая живет в том же селе, на той же улице. Ион, дедушка трех мальчиков, не посещал и не приносил детям подарки, говорит Татьяна, потому что никто из семьи мужа не любил ее. Ее родители, отметила Татьяна, давно находятся в разводе: отец живет в Италии, а мать, которая употребляет алкогольные напитки, осталась в Рэдений Векь, Унгенского района.

Уже на второй день после похорон Татьяна была вынуждена выйти на работу, чтобы вернуть долги мужа

Уже на второй день после похорон Татьяна была вынуждена выйти на работу, чтобы вернуть долги мужа

Татьяна говорит, что уехала в Кишинев после того, как в течение шести лет ревнивый и пьющий муж избивал и унижал ее. О своем уходе Татьяна говорила мужу неоднократно, а в середине июня заняла у родственников 1000 леев и отправилась в Кишинев, чтобы устроиться на работу и забрать детей. Муж, говорит Татьяна, просил ее вернуться, обещая, что не будет поднимать на нее руку, но каждый раз, когда был пьян, звонил и угрожал смертью: «Как только употреблял алкоголь, бил меня и неоднократно брал нож в руки. Некоторое время у нас жила моя сестра, Мэдэлина, которая не раз говорила: беги, а то бить будет. Я никогда не думала, что он сделает такое с мальчиками, он их очень любил».

«После того, как родился первый сын, Валериу, начал бить меня. Я говорила маме, что не хочу, чтобы дети росли в агрессивной семье. Он меня унижал. Никогда не считал меня хорошей женой. Однажды пришла его сестра, Каролина, а я даже с кровати не могла подняться, хотя Штефэнел был еще маленьким. Я вся была в синяках. Сестра говорит ему: «Ты дурак, только дурак может избить жену до такого состояния». Говорил мне, что если пойду в полицию, зарежет», – признается Татьяна.

Она говорит, что муж не занимался хозяйством, и вся тяжесть быта падала на ее плечи: «Он работал сторожем в садовом хозяйстве. Люди приходили к 7:00 домой, пораньше, чтобы заняться домашними делами, а он приходил в 12:00, ложился рядом с мальчиками. Я должна была делать все в хозяйстве. Если не успевала что-то сделать, он бил меня. Но у меня больше не было сил, чтобы что-то делать. Никогда не ценил то, что я делала. И все по вине его отца Иона и его жены Зины. Они довели его до этого состояния. После трагедии они говорили на телевидении, что я не ухаживала за детьми и употребляла алкоголь. Не было этого никогда. Если и выпивала по стаканчику, но никогда не ходила куда-либо одна, только с мужем. Они хотят сейчас нажать на меня, чтобы вытащить его сухим из воды».

«Брал и охотничье ружье у родственников. Стрелял в лесу. А когда приходил домой, то вставлял, то вынимал пули, я не могла спать всю ночь. Я знала, что детей он не тронет, он мальчиков любил очень сильно и никогда не прикасался к ним. Однажды я больше не могла терпеть и хотела повеситься…», – вспоминает женщина.

Татьяна говорит, что ее муж занял деньги у кума, чтобы купить лошадь, а долг должна вернуть она. Отец Раду, между тем, продал лошадь, чтобы «заплатить врачам и адвокатам, чтобы освободить» сына. Женщина должна расплатиться и с долгами в сельском продуктовом магазине, потому что, помимо продуктов для детей, ее муж покупал алкоголь и играл на деньги.

Когда родился младший сын, муж, который работал, взял отпуск по уходу за ребенком, но пособие было всего 600 леев, поэтому обратился в примэрию для предоставления социальной помощи в 2000 леев.

Пятничная ночь и гроб на троих

В субботу, 16 июля, женщина ждала в Кишиневе мужа и сыновей. Чуть за полночь, когда она только пришла с работы, из зала для торжеств, где убирала и мыла посуду, позвонил муж: «Он позвонил, и я по голосу поняла, что он был пьян. Я сказала ему, что мы должны переехать в Кишинев, если он хочет, чтобы мы жили вместе, потому что я так больше не могу, чтобы он продолжал меня избивать, сил больше нет. Он начал меня оскорблять. После разговора я никак не могла уснуть, болело сердце». Спустя несколько часов соседка сообщила ужасную новость. В четыре утра поехала на первом микроавтобусе в село, а до этого врачи дали ей успокоительные.

«Я купила большой гроб, для всех троих, чтобы были вместе. Не помещался в дверях дома. Мы поставили его на крыльце, и поскольку у них у всех было перерезано горло, текла кровь, я похоронила их в тот же день, к вечеру. В итоге, все его родственники обвинили меня в том, что я похоронила их быстро, чтобы избавиться от них», – плачет Татьяна.

«Муж не мог такое сделать, он очень любил мальчиков. Никогда не прикасался к ним. Я говорила с детьми в пятницу вечером. Они сказали, что он пил у бабушки Зины», – говорит мать детей.

В тот же день, после похорон, она вернулась в Кишинев и пошла на работу, чтобы вернуть долги родственникам. Теперь смысл жизни для нее потерян, говорит Татьяна, и единственное, что придает ей силы, это желание выяснить правду ради сыновей.

Когда уехала в Кишинев, Татьяна сообщила социальной службе села, что ищет работу, и сразу, как найдет работу, приедет и заберет детей, потому что боится, что муж продолжит бить ее и может убить из ревности: «Выпивку и побои – только это видели мои мальчики». Социальный работник упрекнула ее, что надо было сказать раньше, что он бьет ее, но теперь дети останутся с отцом, потому что у него есть дом и условия для жизни.

Впоследствии Татьяна говорила и с примаром коммуны Точень, в состав которой входит и село Вылчеле. Он пошел домой к ним, чтобы проверить состояние детей. Примар сказал, что Раду подал заявление о разводе и о том, чтобы дети остались с ним. Между тем, один из мальчиков заболел, а Татьяна, через родственников, передала домой мужу, который был госпитализирован в больнице с сыном, 1400 леев и сумку с продуктами для детей.
Женщина говорит, что в вечер трагедии поняла по голосу, что ее муж был в состоянии алкогольного опьянения, и об этом знали многие люди в селе, которые видели его, когда он возвращался с сыновьями из детского сада.

Экспертиза с признаками «симулирования»

На имя отца троих детей был выдан ордер на арест на 30 суток, который впоследствии был продлен по ходатайству прокуроров. После трех дней, проведенных в больнице Кантемир, где мужчина получил медицинскую помощь после попытки самоубийства, была назначена психиатрическая экспертиза, а подозреваемый был переведен в Клиническую психиатрическую больницу в Кишиневе, где продолжает оставаться по сегодняшний день. Результаты экспертизы все еще не готовы. 13 сентября врачи потребовали продлить срок проведения экспертизы и дополнительные медицинские справки у прокуроров, ссылаясь на то, что мужчина может симулировать некоторые виды поведения, чтобы уклониться от ответственности.

Прокурор Андриан Прокоавэ сказал, что были допрошены соседи, представители местных органов власти и накоплены все необходимые материалы, а мать была признана потерпевшей стороной: «Мы накопили информацию и установили, что он действительно работал в качестве сторожа, но подал заявление на отпуск по уходу за ребенком. Все органы дали обвиняемому положительные характеристики, которые не соответствуют с тем, что говорит жена».

Для того, чтобы поехать в село и организовать поминки на 40 дней после смерти детей, Татьяна вынуждена была обратиться в суд за защитным постановлением, потому что родственники мужа продолжают угрожать и винить ее в случившемся. Знакомые из села сказали ей, чтобы она была осторожной, потому что за ней могут следить и чтобы с ней ничего не случилось.

Следователь Валериу Мовиляну из Кантемир говорит, что подозреваемому сразу же был сделан анализ крови и результаты показали, что мужчина не употреблял алкоголь. Следователь отметил, что подозреваемый рассказал прокурорам и судьям несколько версий случившегося, заявив сначала, что сделал это из ревности, а второй раз сказал, что из-за страха, что жена отберет у него детей. Валериу Мовиляну утверждает, что все доказательства были изучены, а на следующей неделе будут представлены результаты экспертизы, после чего дело будет передано в суд. «Телефонные разговоры прилагаются, а они прямо доказывают виновность мужчины. Он говорил по телефону: приезжайте, я убил детей! Он сделал то, что сделал, а потом пожалел. Вызвал и скорую помощь, сказав: приезжайте быстрее, я умираю. Дети не умирали? Дверь была заперта изнутри. У одного из детей была порезана рука. Прямо в постели, во сне. Чем виноват ребенок?», – вопрошает следователь. Он утверждает, что наиболее возможным наказанием, которое будет применено, это пожизненное заключение.

Примар коммуны Точень Серджиу Белеуцэ утверждает, что не было проблем с этой семьей, они получали социальную помощь, а также пособие по уходу за старшим сыном, который имел инвалидность. Серджиу Белеуцэ говорит, что у семьи было хозяйство, не употребляла алкоголь, муж работал, а жена заботилась о детях. Примар отмечает, что социальный работник уволилась после этого случая: «Всегда, в таких случаях, все говорят, что примар, социальный работник и полицейский виноваты. Мы с социальным работником были у них. В доме все было чистенько. Я не знал о насилии в семье».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000