Глава НБМ Ион Ропот и заместитель главы НПА Сергей Демченко снова помещены в изолятор

Представители Генеральной прокуратуры (ГП) в пятницу, 23 апреля, опубликовали пресс-релиз, в котором объявили, что по запросу Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Апелляционная палата Кишинева (АП) повторно отменила определение Чеканского отделения суда Кишинева и постановила о применении меры предварительного заключения в отношении Иона Ропота, главы Национального банка Молдовы (НБМ) и Сергея Демченко, заместителя Национальной пенитенциарной администрации (НПА).

По данным прокуратуры, в отношении главы НБМ Иона Ропота, который также выполнял функции специального администратора «Banca de Economii», судьи распорядились о его предварительном заключении до 10 мая 2021 года. Чиновник обвиняется в злоупотреблении служебным положением в дело о «банковском мошенничестве» в сегменте управления банковскими гарантиями, предоставленными НБМ банкам «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Sociala».

В случае Сергея Демченко Апелляционная палата Кишинева (АП) постановила удовлетворить апелляцию прокуроров, заменив его домашний арест, ранее установленный судьями Чеканского отделения Кишиневского суда, предварительным заключением на указанный период, до 11 мая 2021 года. Прокуратура продолжает расследование предполагаемого злоупотребления служебным положением в интересах преступной организации.  

Представители прокуратуры заявляют, что завершили уголовное дело по другому делу, в котором заместитель начальника НПА обвиняется в «незаконном хранении боеприпасов» и «небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов».

12 марта судьи Чеканского отделения Кишиневского суда выдали ордер на 30-дневный арест начальника управления Национального банка Молдовы Иона Ропота.

11 марта 2021 года представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыски в доме и офисе бывшего специального администратора «Banca de Economii» (ВЕМ) Иона Ропота, который также занимает должность начальника управления НБМ.

10 марта заместитель директора Национальной пенитенциарной администрации (НПА) Сергей Демченко вернулся в СИЗО. Затем Апелляционная палата Кишинева (АП) приняла к рассмотрению апелляцию прокуроров Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), которые обжаловали заключение Чеканского отделения Кишиневского суда относительно заместителя Национальной пенитенциарной администрации.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000