Вилла кандидата Чубашенко, не зарегистрированная в Кадастре

С ежемесячным доходом ниже средней заработной платы по экономике за 2016 год, прогнозируемой Правительством, Дмитрий Чубашенко, кандидат «Нашей партии» на президентских выборах, живет в двухэтажной вилле в коммуне Ставчены, не зарегистрированной в Кадастре, расположенной в садовом товариществе, которым управляет его супруга, Светлана, она же водит автомобиль Subaru Forester, рыночная стоимость которого превышает 10 тысяч евро, что в два раза больше официального дохода семьи кандидата за последние два года.

53-летний Дмитрий Чубашенко родом из Кишинева. Его мать, Валентина, была медсестрой, а его отец, Алексей, – журналистом, главным редактором нескольких газет, а также председателем КСТР и директором «Moldova-film». Чубашенко изучал журналистику в Кишиневе, а затем перевелся в Московский государственный университет. Он работал журналистом в нескольких информационных агентствах и газетах, сегодня является одним из учредителей газеты «Молдавские Ведомости» и «Панорама».

Резюме и официальное имущество кандидата Чубашенко

На протяжении последнего десятилетия Чубашенко заигрывал с несколькими политическими партиями. На внеочередных парламентских выборах 29 июля 2009 года главный редактор «Молдавских Ведомостей» был 25-м в избирательном списке Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), во главе с Владимиром Филатом, но так и не прошел в Парламент. Вскоре Чубашенко получил «Орден Республики» от временно исполняющего обязанности президента, Михая Гимпу и дистанцировался от ЛДПМ. На выборах 2010 года Чубашенко представлял Гуманистическую партию во главе с бывшим директором Службы информации и безопасности Валерием Пасатом, однако, как и в 2009 году, не прошел в Парламент. Перед выборами Чубашенко отказался от «Ордена Республики» в знак протеста против награждения Михаила Саакашвили таким же знаком отличия, по той причине, что бывший грузинский президент занимался продвижением антироссийской политики. 31 августа 2016 года он вновь изменил партийность, будучи официально выдвинут на пост президента Республики Молдова «Нашей партией» во главе с Ренато Усатым, политиком с пророссийскими взглядами и связями в Москве.

Кандидатура Дмитрия Чубашенко была выдвинута Ренато Усатым

Кандидатура Дмитрия Чубашенко была выдвинута Ренато Усатым

Согласно декларации о доходах и имуществе, поданной в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) при регистрации в избирательной гонке, доходы Чубашенко в течение последних двух лет были скромны и составили всего 114 тысяч леев, соответственно, около 4700 леев в месяц, что меньше средней зарплаты по экономике (5050 леев) за 2016 год, прогнозируемой Правительством. Еще 19 тысяч леев Чубашенко и его супруга, Светлана, хранят на банковских счетах. Тем не менее, несмотря на столь скромные доходы, супруги Чубашенко указывают в декларации, что владеют квартирой и гаражом в Кишиневе, двумя земельными участками, виллой в коммуне Ставчены, а также автомобилем. В то же время, Дмитрий Чубашенко указывает доли в трех ООО: Газета «ПАНОРАМА ДЧ», которому принадлежит одноименная газета, «Argus», которому принадлежит газета «Republica» и «Art-Image», осуществляющая деятельность в области рекламы. Последние два ООО являются неработающими, как указывает кандидат в президенты.

Партнер «человека Додона»

Данные Государственной регистрационной палаты подтверждают, что Дмитрий Чубашенко владеет 50% уставного капитала фирмы ООО «ПАНОРАМА ДЧ», которая осуществляет руководство русскоязычной газеты «Панорама». Уставной капитал фирмы составляет 957 тысяч леев, она отчиталась в 2012 году о доходах от продаж в размере 2,4 миллиона леев. Партнером Чубашенко по этому бизнесу является Петр Бурдужа, советник Кишиневского муниципального совета от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), а также член Республиканского совета партии Игоря Додона, другого кандидата на пост главы государства. Бурдужа является управляющим фирмой «Exclusive Медиа», которая осуществляет руководство телеканалом НТВ-Молдова и газетой «Аргументы и факты», где работает супруга лидера социалистов. Возможно, по этой причине последний отчет о мониторинге СМИ во время избирательной кампании, представленный Ассоциацией независимой прессы и Центром независимой журналистики, доказывает, что в газете «Панорама» часто публикуется политическая реклама без соответствующих обозначений в пользу кандидата ПСРМ Игоря Додона». На сайте pan.md, однако, ситуация обратная, там больше статей в пользу Дмитрия Чубашенко.

Светлана Чубашенко, супруга кандидата, является единственной учредительницей Рекламного агентства «Art-Image», которое в настоящее время не активно. У этого ООО и у владеющего газетой «Панорама» один и тот же юридический адрес – на бул. Штефана чел Маре в Кишиневе, в квартире, принадлежащей супругам Чубашенко вместе с их дочерью Юлией. Площадь 3-комнатной квартиры, расположенной на пересечении бул. Штефана чел Маре и ул. М. Эминеску, составляет 79,5 кв.м., она оценена Кадастром в 548 тысяч леев. Но рыночная цена в 2-3 раза выше.

Чубашенко: «Мы строим его 20 лет»

Светлана Чубашенко является управляющей садовым товариществом «Buruiana Coop», в коммуне Ставчены, мун. Кишинев. Здесь семье Чубашенко принадлежит двухэтажная вилла, а местные жители утверждают, что супруги проживают именно в ней. Здание, в котором в настоящее время проводятся ремонтные работы, не зарегистрировано в Кадастровом офисе, хотя в декларации о доходах и имуществе Чубашенко указал, что площадь виллы составляет 157 кв.м. Светлана Чубашенко водит Subaru Forester, который на рынке стоит более 10 тысяч евро, что эквивалентно 220 тысячам леев, сумме, почти в два раза превышающей доход ее семьи за последние два года, указанный в декларации.

14699440_1413604938653198_919658336_o-360x203Отвечая на вопросы ZdG, Дмитрий Чубашенко допустил, что дом, в котором он живет, не зарегистрирован в Кадастре. «Мы приобрели участок земли в 1993 году и до сегодняшнего дня возимся с этим домом, так и не завершенным. 20 лет мы его строим. С виллами случается эта проблема в Кадастре. Мы начали ее регистрировать, провели оценку дома, следующим шагом является регистрация. Одни зарегистрировали, другие нет», – говорит Чубашенко. Напротив дома, в котором живут супруги Чубашенко, им принадлежит еще один участок, не зарегистрированный в Кадастре. «Мы подали заявление в примэрию, оттуда должны прийти, чтобы измерить, а затем местный совет должен принять решение о приватизации и продаже», – говорит Чубашенко. Однако, по данным Кадастра, большинство земельных участков и домов на территории садового товарищества «Buruiană Coop» зарегистрировано, незарегистрированные, как в случае семьи Чубашенко, являются, скорее, исключением. О доходах Дмитрий Чубашенко говорит, что в прошлом семейные поступления были выше. «За последние два года – эти вот деньги. Раньше я получал больше, в последние два года – меньше». Кандидат в президенты отмечает, что автомобиль, который водит его жена, она получила в подарок от своего отца.

«Сначала подмети в доме, потом – вокруг него»

В последние годы люди, живущие в этом районе, неоднократно жаловались, что неприятный запах с мусорной свалки, расположенной поблизости, превращает их жизнь в настоящий кошмар. Они утверждают, что ни управляющая товариществом, соответственно, супруга кандидата Чубашенко, ни Примэрия Ставчен не решают проблему. «В особенности, летом… это невыносимо. мухи, крысы. Два трактора все подталкивают мусор к нам… Я был у г-на примара, но вопрос не решился. Г-жа Чубашенко говорит, что ситуация такая, потому что у нас нет канализации, и если мы будем упорствовать, будем задавать вопросы, то она может перекрыть нам воду…» – говорит Валентина Одобаш. «У нас есть просьба к г-ну Чубашенко, поскольку он выдвинут в качестве кандидата на пост президента, чтобы, в первую очередь, он принял меры относительно мусора, потому что есть пословица: сначала подмети в доме, потом – вокруг него», – говорит другая местная жительница, Елена Мельниченко, ссылаясь на то, что Чубашенко живет в этом районе, а его жена управляет товариществом.

В ответе, ранее предоставленном Примэрией Ставчены жителям садового товарищества «Buruiana Coop», отмечалось, что свалка в районе не может быть ликвидирована, потому что «земельный участок под ее размещение был выбран органом местного публичного управления на много лет раньше, чем был определен участок под садовое товарищество». Ссылаясь на действующее законодательство, представители местной публичной власти уточнили, что члены товарищества обладают правом возводить там «дачные дома, которые не дают права на оформление постоянного места жительства».

«Свалка относится к Примэрии Ставчены, она не наша. У нас всего 300 жителей, а в Ставченах около 10 тысяч. Если они не решили проблемы, как мы можем ее решить? Весь мусор, вероятно, не только из Ставчен, везут туда. Ясно, что нам это не нравится и влияет на цену недвижимости. Когда свалка горит, это, действительно, неприятно, но не в наших силах решить эту проблему. Это проблема уровня Министерства охраны окружающей среды, примэрии муниципия», – сказал Дмитрий Чубашенко относительно недовольств людей, живущих в садовом товариществе.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000