Парламент одобрил в первом чтении проект корректировки списка получателей дипломатических паспортов

Парламент одобрил законопроект о внесении изменений в Закон о документах, удостоверяющих личность в национальной паспортной системе. Проект был выдвинут как законодательная инициатива Платформы Достоинство и правда и направлен на обновление законодательства в этой области и списка людей, которые в силу своего положения или конкретных функций, которые они выполняют, совершают многократные поездки в интересах службы за границами Республики Молдова.

По словам автора проекта, депутата Платформы ДП, документ призван устранить двусмысленность Закона №273/1994 об обеспечении дипломатическим или служебным паспортом высокопоставленных государственных служащих.

В законопроект внесены некоторые уточнения, касающиеся представителей Республики Молдова в международных органах, которые могут пользоваться дипломатическим паспортом. Это право будет принадлежать лицам, назначенным решением правительства или приказом министра иностранных дел и европейской интеграции, а также должностным лицам в канцелярии министра иностранных дел и европейской интеграции.

Проект предусматривает новую категорию людей, которые получат дипломатические паспорта. Это директор и заместитель директора Службы государственной охраны и безопасности, а также сотрудники Службы государственной охраны и безопасности, которые будут обеспечивать охрану должностных лиц при выезде за границу.

Законопроект предполагает возможность выдачи в порядке исключения дипломатического или служебного паспорта, если это необходимо для представления, продвижения или защиты интересов Республики Молдова. Следует отметить, что такие положения предусмотрены и в законодательстве других европейских государств.

Проект учитывает правовую практику ЕСПЧ в отношении лояльности и гражданства и исключает обязанность обладателя дипломатического и служебного паспорта иметь только гражданство Республики Молдова, учитывая, что национальное законодательство допускает множественность гражданств.

В проекте содержится положение, согласно которому орган, запросивший изготовление дипломатического или служебного паспорта сотруднику, обязан в течение 5 рабочих дней уведомить Министерство иностранных дел и европейской интеграции об утрате этого права этим сотрудником. Кроме того, владелец паспорта будет обязан сдать паспорт в Министерство иностранных дел и европейской интеграции в течение 5 рабочих дней со дня утраты этого права.

Законопроект и возможные изменения подлежат рассмотрению Законодательным органом во втором чтении.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000