Актриса и режиссер Даниела Бурлака: «Можно превратить роль в жемчужину, сказав лишь две реплики за весь спектакль»

13-daniela-burlacaПеред выходом на сцену, крестится. После спектакля, благодарит Всевышнего. Она всегда знала, что сцена это ее судьба. Несмотря на то, что это сложный путь, она ни разу не сожалела о своем выборе.

Даниела Бурлака — актриса Театра им. Эжена Ионеско. В то же время она является актрисой и режиссером театра «Studio Geneza Art», будучи также одним из его создателей. Она — лауреат Награды UNITEM 2015, получив награду за лучшую режиссерскую работу — спектакль «Scaunele» («Стулья»).

«Актерство – это моя страсть №1»

Родители актрисы, будучи творческими людьми, поддерживают дочь во всем. «Пожалуй, лучше этой профессии, я бы не справилась ни с одной другой. Даже если ты очень много работаешь в любой профессии, ты рождаешься с Божьим даром, а что-то передается от родителей. Важную роль играет интеллект, воспитание, но и, конечно же, страсть. А актерство — это моя страсть №1», – улыбается Даниела Бурлака. Она утверждает, что не важно насколько у тебя большая роль, а сколько труда ты в нее вложил. «Можно превратить роль в жемчужину, сказав лишь две реплики за весь спектакль», – отмечает актриса.

13-burlaca5Несмотря на то, что Даниела училась именно актерскому мастерству, она решила попробовать себя и в качестве режиссера. «Если актер чувствует, что у него есть режиссерский нерв, который не дает ему покоя, он должен попробовать себя и в этой отрасли», – так она объясняет свою страсть. Даниела признает, что актеры низко оплачиваемы, но не жалуется. «Актеры Республики Молдова тоже люди, и, помимо театра, они вынуждены находить и другие способы заработать, которые тоже продиктованы их профессией. Ты можешь быть ведущим, заниматься и телевидением, и радио и т.д. Мы совмещаем все это. Что делать если нет другого выхода? Я бы не хотела отказаться от своей профессии», – говорит актриса. «Я не хочу уезжать из этой страны лишь потому, что актеры здесь низко оплачиваемы. Я стремлюсь стать достойной артисткой, которая родилась, выросла, воспитывалась и работает с своей стране», – продолжает Даниела Бурлака.

«Мы очень счастливы, что нас объединяет сцена»

Она предпочитает сложные роли, которые являются настоящим вызовом самой себе. «Мне нравятся роли, которые, во-первых, соприкасаются со мной, которые выворачивают меня на изнанку. Одной из этих ролей является роль Анни из спектакля «Iosif și amanta sa» («Иосиф и его любовница»). Это очень драматическая и очень хрупкая роль, словно цветок — сначала появляется почка, она цветет, потом вянет и лепестки падают. То же самое происходит и со мной в этой роли. Играя роль Вероники Микле, после спектакля, меня болят кости. Неверное, слишком велика психологическая нагрузка, потому что все основано на исповеди, становятся известны некоторые истины жизни, которые необходимо самой пережить. Я не могу сказать, что роль Сафты из спектакля «Chirița în provincie» («Кирица в провинции») легче. Напротив, будучи комедийной ролью, нужно использовать необходимые физические навыки, чтобы создать старый и, где-то, смешной персонаж», – так актриса перечисляет лишь несколько из сыгранных ролей.

13-burlaca43Половинка Даниелы Бурлака также творческий человек — это актер Юрие Гологан. Когда оба партнера по жизни преданы искусству, это одновременно легко и тяжело. «Легко, поскольку ты знаешь, как добывается этот кусок хлеба. С этой точки зрения, у меня полная свобода делать на сцене то, что хочу, поставить спектакли и играть те роли, которые мне интересны. С другой стороны, это сложно, потому что не остается времени на нас, на семью. У нас постоянно репетиции, спектакли, но мы очень счастливы, что нас объединяет сцена, и там мы понимаем друг друга с одного взгляда», – улыбается актриса. Даже их дочь привыкла к ритму жизни родителей, а Даниела видит будущее своей девочки на сцене. «Кровь — не вода, и если ей суждено быть частью этого мира, пусть будет так, как она хочет. Она интересуется танцами, особенно балетом, и у нее есть потенциал. Она приходит на все наши спектакли, и она очень чувственна. Ей не нравится, когда в ее отца стреляют на сцене и когда ее мама обнажена. В конце концов, для нее мы в первую очередь родители, а не актеры», – объясняет актриса.

Недавно, она получила награду за лучшую режиссерскую работу — спектакль «Scaunele» («Стулья») (Награды UNITEM 2015). Даниела Бурлака утверждает, что эта награда, как и остальные, это стимул двигаться вперед.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000