Государственный департамент США: Вашингтон осуждает «эскалацию» Москвы в Черном море: «Она направлена ​​на подрыв Украины»

В понедельник, 19 апреля, Соединенные Штаты Америки осудили «неспровоцированную эскалацию», которую представляет собой решение России ограничить судоходство иностранных военных и официальных судов в трех районах у побережья Крымского полуострова, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Согласно пресс-релизу Государственного департамента США, план России заблокировать определенные участки Черного моря для определенных морских перевозок «направлен на подрыв Украины».

«Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды», – заявил в социальной сети Twitter официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс.

«План России заблокировать части Черного моря для определенных морских перевозок направлен на подрыв Украины», – сказал Нед Прайс, подчеркнув «глубокую озабоченность» Вашингтона в связи с размещением крупных российских войск на границе с Украиной.

В пятницу Россия объявила о шестимесячной «приостановке» с 24 апреля по 31 октября «пересечения территориальных вод Российской Федерации для военных кораблей и других иностранных официальных судов».

Эта приостановка охватывает три района, в том числе один у Керченского полуострова, недалеко от одноименного пролива, который соединяет Черное море с Азовским морем и имеет решающее значение для экспорта зерна или стали в Украину.

Российско-украинская напряженность нарастает уже в течение нескольких недель. Украинское правительство опасается, что Москва пытается спровоцировать casus belli, чтобы оправдать вооруженную операцию, в то время как Россия обвиняет Киев в подготовке наступления против пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Соединенные Штаты «призывают Россию прекратить преследовать корабли в регионе и сократить численность своих войск вдоль границы с Украиной», – сказал представитель Государственного департамента США.

В пятницу страны-члены НАТО уже выразили «озабоченность» морскими маневрами Москвы и призвали Россию гарантировать «свободный доступ» в украинские порты в Азовском море.

С другой стороны, российские силы на границе с Украиной, которых Европейский союз оценивает в 100 000 военнослужащих, якобы, являются более существенными, чем во время вторжения в Крым в 2014 году, по оценке Пентагона в понедельник.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000