Генпрокурор подал апелляцию в ВСП с просьбой отменить выводы следственных судей, благодаря которым бывший офис «Asito» и «Дом моды» перешли в собственность Платона

В понедельник, 19 апреля, представители Генеральной прокуратуры опубликовали информационную записку, в которой объявили, что Генеральный прокурор Александр Стояногло подал апелляцию в Высшую судебную палату с требованием об отмене решения судей, которым два здания в Центре столицы, бывший офис «Asito» и «Дом моды», перешли во владение бизнесмена Вячеслава Платона.

Речь идет о «Доме моды», расположенном на бул. Штефана чел Маре, 182, и бывшем здании «ASITO» на бул. Бэнулеску Бодони, 57/1, которые, согласно заключениям следственных судей, были переданы во владение и пользование компаниям, фактическим бенефициаром которых является бывший депутат Вячеслав Платон.

«Жалоба на аннулирование мотивирована нарушением Чеканским Кишиневским судом права собственности ООО «Continental Business Invest» и ООО «SCM Development Mol» – нарушение, которое, по мнению Генерального прокурора, в случае если оно не будет исправлено, может привести к осуждению Республики Молдова в ЕСПЧ», – отмечают представители ГП.

В этой связи Генеральный прокурор отмечает, что серьезные правовые ошибки, допущенные заключениями мировых судей, могут быть исправлены только путем их отмены.

«Действия Генеральной прокуратуры исходят в результате рассмотрения жалоб Владимира Руссу, заявившего о незаконном отчуждении двух зданий. Отметив неправильное толкование и применение уголовно-процессуальных норм со стороны ПБОПОД, которая необоснованно вмешалась в основное право собственности, 6 апреля 2021 года Александр Стояногло отменил постановления, ранее изданные специализированной прокуратурой, восстановив права и постановив Вячеславу Платону вернуть оба объекта недвижимости владельцу Владимиру Руссу», – отмечается в информационной записке ГП.

Ранее ZdG писала, что бизнесмен Владимир Руссу, оказавшийся в центре внимания общественности после продажи Юрию Лункашу, одному из ближайших друзей олигарха Владимира Плахотнюка, известного «Белого дома», расположенного в кишиневском секторе Телецентр, 26 марта обвинил Вячеслава Платона, другого бизнесмена с противоречивой репутацией, в «рейдерской атаке».

Руссу заявил на пресс-конференции, что по судебному решению два объекта недвижимости, принадлежащие фирме, которой он управляет: «Дом моды» на бул. Штефана чел Маре и здание «Asito» на ул. Бэнулеску-Бодони, – были предоставлены «для сохранения и использования» бизнесмену с противоречивой репутацией Вячеславу Платону. В реплике Платон заявил, что оба объекта недвижимого имущества представляют собой «активы, которые Плахотнюк пытался легализовать через своего партнера Владимира Руссу».

Здания «на миллионы» в центре столицы, отданные для «сохранения и использования» двум фирмам, аффилированным с Платоном

Бывшая штаб-квартира страховой компании «Asito» принадлежит на правах собственника компании «Continental Business Invest», которая принадлежит семье Владимира Руссу. В феврале и марте 2021 года, посредством ряда постановлений судей и прокуроров, недвижимое имущество было введено в эксплуатацию компанией ООО «Pavrapid», основанной и управляемой неким Михаилом Кучуком. 5 марта, по постановлению, вынесенному сотрудником по уголовному преследованию ПБОПОД, на здание был наложен секвестр. Ранее, на основании ордера суда от 18 декабря 2020 года и постановления от 28 февраля 2021 года, здание было предоставлено для «сохранения и использования» фирме ООО «Pavrapid».

Здание «Дома моды» на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт с мая 2020 года принадлежит на правах собственника фирме компании «SCM Development Mol», основанной в тот самый день, когда недвижимость была выкуплена у «Continental Business Invest» также семьей Владимира Руссу. Как и в случае со зданием «Asito», в те же сроки, посредством тех же постановлений, недвижимость была передана «для сохранения и использования» фирме «Interprimcolect». Юридический адрес компании расположен в городе Комрате, она была основана и управляется неким Алексеем Либаковым. Ранее он фигурировал в качестве свидетеля в материалах дела, по которому Платон был судим, осужден, а затем освобожден из заключения.

Оба объекта недвижимости оказались в собственности компании, аффилированной с Владимиром Руссу, в 2017 году, вскоре после того, как «Белый дом», внушительное здание в секторе Телецентр, приписываемое Владимиру Плахотнюку, перешло из собственности фирмы Руссу к оффшорной компании, представленной в Кишиневе Юрием Лункашу, бизнесменом, приближенным к Плахотнюку, который спустя время умер при сомнительных обстоятельствах. Прокуроры установили, что он покончил жизнь самоубийством вскоре после того, как Плахотнюк бежал из страны, а установленный им режим пал.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000