Дома кандидата Нэстасе

Андрей Нэстасе, кандидат Партии «Платформа Достоинство и Правда» на пост президента, живет, как ранее писала ZdG, в доме на миллион в г. Кодру, мун. Кишинев, строительство которого было завершено в 2014 году. Дом, оцененный экспертами в сфере недвижимости в «6-7 миллионов леев», однако, зарегистрирован на мать политика, Анну, пенсионерку, живущую, на самом деле, в с. Мындешть, Теленештского района, в доме, который она в 2010 году подарила кандидату в президенты. За последние два года, утверждает кандидат Нэстасе, его доходы составили около 3,7 миллионов леев.

Андрей Нэстасе был зарегистрирован под номером 4 в бюллетене для голосования на президентских выборах 30 октября 2016 года. Ему 41 год, по профессии он юрист и был выдвинут на должность президента от Партии «Платформа Достоинство и Правда» (ППДП), председателем которой был избран 13 декабря 2015 года.

Андрей Нэстасе был зарегистрирован под номером 4 в бюллетене для голосования на президентских выборах 30 октября 2016 года

Андрей Нэстасе был зарегистрирован под номером 4 в бюллетене для голосования на президентских выборах 30 октября 2016 года

Резюме кандидата Нэстасе

Перед тем, как заняться политикой, с 2002 по 2015 год Нэстасе был адвокатом. Ранее, в 1997 году, он окончил Юридический факультет Университета им. Александра Иоанна Кузы в Яссах и вскоре был принят на должность исполняющего обязанности помощника прокурора, а через год стал помощником главного прокурора Транспортной прокуратуры. Он был прокурором до апреля 2000 года, когда был назначен заместителем директора «Air Moldova», государственной компании, которая в том году была реорганизована. Вследствие заключения договора с Государственной администрацией гражданской авиации, фирма, зарегистрированная в Германии, «Unistar Ventures Gmbh» получила контроль над 49% «Air Moldova» на сумму 2,3 миллиона долларов США. Остальными 51% владело Правительство. Вновь созданная компания была объявлена преемником «Air Moldova». Нэстасе работал там до августа 2002 года, когда судебные инстанции приняли решение о расформировании молдо-германского предприятия. Между сторонами, соответственно, фирмой из Германии и Правительством Республики Молдова, начался судебный процесс. Окончательную точку в тяжбе поставил ЕСПЧ, который в декабре 2008 года присудил фирме, основанной в Германии, компенсацию в сумме 6,7 миллионов евро. Перед лицом магистратов в Страсбурге «Unistar Ventures Gmbh» представляли адвокаты Виталий Нагачевский и Андрей Нэстасе.

Пресса писала, что немецкая компания была основана Виктором Цопа, который сегодня является венчальным отцом кандидата Андрея Нэстасе. Виктор Цопа приговорен к 7 годам лишения свободы за шантаж. В последние годы он живет в Германии, обвиняя в своем осуждении бывшего партнера по бизнесу, Владимира Плахотнюка. Находясь в Германии, Цопа владеет телеканалом «Jurnal TV» посредством компании «Rheinstein Media Management Germany GMBH». Последний мониторинг СМИ, проведенный Ассоциацией независимой прессы и Центром независимой журналистики, показывает, что «телеканал с региональным покрытием «Jurnal TV» выделяет большое пространство для появлений и выступлений Андрея Нэстасе и представителей ППДП, в основном в положительном свете». Нэстасе был адвокатом Виктора Цопа в рамках нескольких судебных процессов, которые проводились на территории Республики Молдова.

Дом, записанный на имя матери, и пожертвования

Дом в г. Кодру, мун. Кишинев, в котором проживает Андрей Нэстасе

Дом в г. Кодру, мун. Кишинев, в котором проживает Андрей Нэстасе

Кандидат в президенты Андрей Нэстасе живет в роскошном доме в г. Кодру, мун. Кишинев, который официально был введен в эксплуатацию в 2014 году. Дом зарегистрирован на его мать, Анну, которой в этом месяце исполнится 77 лет. Однако, пенсионерка живет в своем родном селе, Мындрешть, Теленештского района. Официально, согласно кадастровым данным, стоимость недвижимости составляет 2,23 миллиона леев, а ее площадь – 156 кв.м., хотя, на самом деле, дом гораздо просторнее. Рыночная цена дома также в несколько раз превышает кадастровую стоимость. Такой дом в этом районе продается по цене от 6 до 7 миллионов леев. Мать Андрея Нэстасе вступила во владение земельным участком в 2012 году и смогла построить дом всего за два года. С 2010 года Андрей, вместе со своей женой, Анжелой, владеет также помещением площадью 31 кв.м. по ул. Грэдеску в столице, а к 2012 году у Андрея Нэстасе появилась еще и квартира, площадью 51 кв.м., на ул. Христо Ботева, тоже в Кишиневе, впоследствии она была продана.

Дом Нэстасе из с. Мындрешть, Теленештского р-на

Дом Нэстасе из с. Мындрешть, Теленештского р-на

Согласно декларации о доходах и имуществе, поданной недавно в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), Андрей Нэстасе владеет и другой недвижимостью, как в пригороде столицы, так и его родном селе Теленештского района. Так, лидер ППДП указывает, что является собственником семи земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2 гектара и домом с несколькими хозяйственными постройками в селе Мындрешть.

Дом семьи Нэстасе из с. Бык, коммуны Бубуечь

Дом семьи Нэстасе из с. Бык, коммуны Бубуечь

Дом в родном селе, в котором на деле проживает его мать, был подарен ею лидеру ППДП в 2010 году. Настасе задекларировал еще один дом, площадью 159 кв.м., расположенный в селе Бык, коммуны Бубуечь, в столичном пригороде. Супруга политика получила в наследство от своей матери 2/3 этого дома еще в 2004 году. Неподалеку, на той же улице, супругам Нэстасе принадлежат также две строительные площадки: одна в 25 аров, купленная в 2010 году у матери супруги политика, и другая площадью 14 аров. В этом районе ар земли продается почти за тысячу евро. Нэстасе также указывает в декларации, поданной в ЦИК, два (!) земельных участка за чертой населенного пункта в городе Дурлешть, мун. Кишинев. Лидер ППДП владеет Mercedes-Benz S 350, о котором ранее заявлял, что его использует супруга Анжела в Германии, и Nissan Maxima.

Доходы в сумме 3,7 миллиона леев за два года

За период с 2014 по 2015 годы Андрей Нэстасе декларирует, что его общий доход составил 3,7 миллиона леев. Нэстасе указывает, что большую часть денег, 160,5 евро (что эквивалентно 3,5 миллиона леев), он получил в виде «стипендий, пособий и премий». 120 тысяч леев кандидат на пост главы государства получил от продажи имущества, а 2500 евро и 30 тысяч леев – от финансовых вкладов, сумма которых на момент подачи декларации в ЦИК составляла 32,5 тысяч евро. В прессе писали, что Андрей Нэстасе в период с 2009 по 2013 годы получил сумму около 200 тысяч евро в виде переводов от иностранной фирмы, зарегистрированной в оффшорной зоне, на счета матери, а также тещи политика. По крайней мере, в Республике Молдова, ни один из ключевых членов семьи Нэстасе не владеет фирмами. Андрей Нэстасе приходится братом журналисту Василию Нэстасе, в настоящее время также члену ППДР, бывшему депутату первого Парламента, подписавшего Декларацию независимости.

Нэстасе о доме, деньгах и отношениях с Цопа

Андрей Нэстасе уточнил, что недвижимость в г. Кодру, мун. Кишинев, «является домом моей семьи, в котором особое место отведено для моей матери. В качестве меры предосторожности против злоупотреблений правосудия Плахотнюка, я зарегистрировал его на имя своей матери, и лично представил эту информацию публично. Дом был построен на деньги, заработанные мной и моей супругой. Я в своей жизни построил дом, который принадлежит моей семье. Дома в Мындрештах и Быке были унаследованы от наших родителей. Я указал в декларации об имуществе все активы, которыми владею, в соответствии с данными Кадастра», – подчеркивает он. Мы спросили, откуда взялись 160 тысяч евро, указанные в декларации, поданной в ЦИК, как средства, полученные в виде «стипендии, пособий, премий». «Я повторяю – все деньги, собранные за это время мной и моей семьей, поступили из законных источников, предусмотренных законодательством Республики Молдова, из частной деятельности внутри страны и за ее пределами». Нэстасе сказал нам, что Виктор Цопа не помогает ему в финансовом плане. «Я отвечал на этот вопрос множество раз. Я нахожусь в прекрасных дружеских отношениях с Виктором Цопа и его семьей. Единственные финансовые отношения, которые были у меня с Виктором Цопа – лишь отношения адвокат – клиент». Кандидат на пост президента от ППДП утверждает, что в декларации об имуществе, поданной в ЦИК, указаны все активы, которыми он владеет. «У меня нет за рубежом ни фирм, ни квартир, ни домов, и это очень четко отражено в моей декларации, поданной в ЦИК. Моим самым большим богатством, которое находится за границей, является моя семья», – подытожил Андрей Нэстасе в ответе, который он прислал нам в письменном виде.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000