Сомнительная репутация глав Коллегий Генеральной прокуратуры

Две недели назад прокуроры, сделавшие карьеру во время коммунистического правления, в ведении которых находился целый ряд сомнительных дел, были избраны на ключевые посты в Генеральную прокуратуру. Игорь Попа, прокурор муниципия Кишинев, был избран председателем Коллегии по отбору и перемещению прокуроров, органа, роль которого заключается в организации конкурсов на замещение вакантных должностей в составе прокуратуры, а Валерий Бодян был назначен председателем Коллегии по оценке деятельности прокуроров.

1 августа 2016 года вступил в силу Закон о Прокуратуре. Он предусматривает новую структуру Генеральной прокуратуры (ГП) и назначение на конкурсной основе всех прокуроров, желающих трудоустроиться на руководящие должности. «Все прокуроры, желающие стать кандидатами на руководящие должности, будут первоначально оцениваться членами Коллегии по оценке деятельности прокуроров (КОДП), а впоследствии, после их включения в Реестр, членами Коллегии по отбору и перемещению прокуроров (КОПП). Предыдущие аттестации, оценки, полученные от бывшей Квалификационной коллегии, то есть, все, что было до 1 августа, забыто, в меньшей мере – последствия дисциплинарных санкций за прошлый год», – отмечает Мирча Рошиору, председатель Высшего совета прокуроров (ВСП). В этих условиях, две коллегии, входящие в состав ВСП, на сегодняшний день играют главенствующую роль.

Резюме г-на Попа коммунистического периода

24 сентября 2016 года, на должность председателя КОПП был избран единогласно прокурор муниципия Кишинев Игорь Попа (фото ↑). В пресс-релизе ГП отмечается, что новому председателю КОПП 40 лет, он является выпускником Юридического факультета Государственного университета Молдовы и начал свою карьеру в органах Прокуратуры в 1999 году, занимая впоследствии различные посты в прокуратурах секторов Центр и Рышкань, побывав в качестве начальника Отдела по осуществлению уголовного преследования по делам особой важности ГП, прокурором по особым поручениям, прокурором столичного сектора Рышкань, а начиная с 2015 года, находился в должности прокурора муниципия Кишинев.

Чего не говорят представители ГП, так это того, что Игорь Попа выделился и привлек общественное внимание в период коммунистического правления, когда он вел или участвовал в качестве начальника Отдела по осуществлению уголовного преследования по делам особой важности в рамках ГП в осуществлении уголовного преследования по ряду уголовных дел в отношении лиц, выступавших против правления Воронина, таких как Серафим Урекян, Николай Андроник, Валерий Пасат, Константин Бекчиев. Попа также является прокурором, подписавшим несколько ходатайств о судебном процессе и задержании молодых протестующих 7 апреля 2009 года в полицейских участках. В марте 2010 года, вскоре после окончания коммунистического правления, Игорь Попа подал заявление об отставке с должности начальника Отдела по осуществлению уголовного преследования по делам особой важности в рамках ГП и попросил о продолжении деятельности в качестве простого прокурора. Вскоре, однако, он получает новую должность – прокурора по особым поручениям, с кабинетом в здании ГП, расположенным возле кабинета генерального прокурора. С тех пор его карьера только росла. В 2012 году он выиграл конкурс на руководство прокуратурой сектора Рышкань, мун. Кишинев, а в декабре 2015 года, после того, как стало ясно, что территориальные прокуратуры Кишинева, согласно новому закону о Прокуратуре, будут расформированы, Попа был назначен временно исполняющим обязанности главы Прокуратуры мун. Кишинев, чтобы впоследствии в марте выиграть конкурс на назначение на этот пост.

«Это был их выбор, и мы должны его уважать»

Игорь Попа в 2013 году переехал в новый дом, а также приобрел квартиру площадью 123 кв.м., рыночная стоимость которой превышает 1 миллион леев, что больше, чем его годовой оклад, составивший всего лишь 113 тысяч леев в 2013 году и 111 тысяч в 2014 году. Кроме того, в 2014 году Игорь Попа купил новый автомобиль, Hyundai Santa Fe 2014 года выпуска, за 405 тысяч леев. В декларации он также указал, что владеет, по доверенности, Toyota Camry 2008 года выпуска, которую оценил (в соответствии с «личной оценкой») всего в 50 тысяч леев (2 тысячи евро). В 2014 году Попа продал автомобиль Mazda 6 за 153 тысячи леев, а в 2013 году – квартиру на бул. Дачия за 302 тысячи леев. Супруга Игоря Попа, Алла Попа, является адвокатом, но в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком.

«Г-н Попа был избран в качестве члена Коллегии по отбору и перемещению прокуроров на Общем собрании прокуроров 27 мая. Председателем он был избран на субботнем заседании. Его кандидатура была предложена на рассмотрение членам Совета. Голосование было тайным. Это был их выбор, и мы должны его уважать. В конечном итоге, я думаю, что г-н Попа – прокурор, который хорошо будет руководить работой этой Коллегии», – считает Мирча Рошиору, председатель ВСП.

Попа: «Какими бы ни были дела, в том числе о 7 апреля, любые, меня не в чем упрекнуть»

«Мы хотим успешной реализации, в полном объеме, деятельности Коллегии в соответствии с Законом о Прокуратуре», – сказал нам Попа о планах, которые он строит на этом посту. Что же касается дел сомнительного характера, которые он вел, Попа говорит, что у него нет «никаких сожалений. Все действия были совершенно законными. Если бы это было иначе, я бы не пробыл на службе в Прокуратуре 17 лет. Какими бы ни были дела, в том числе о 7 апреля, любые, меня не в чем упрекнуть. Все действия были законными», – ответил нам Игорь Попа.

Коллегия по отбору и перемещению прокуроров, с 24 сентября 2016 года возглавляемая Игорем Попа, обладает рядом важных полномочий, особенно сейчас, когда прокурорские должности будут заполняться на конкурсной основе практически на всей территории Республики Молдова, после того как 1 августа 2016 года в силу вступил новый закон о Прокуратуре. Роль Коллегии будет состоять в изучении дел кандидатов на пост прокурора, документов, представленных ими, дел и документов, представленных прокурорами, запрашивающих перевод или продвижение на более высокую должность, а также в организации и проведении собеседований с участниками конкурса, чтобы выставить им баллы или принять обоснованные решения по результатам конкурса.

Валерий Бодян – новый председатель Коллегии по оценке деятельности прокуроров

Валерий Бодян – новый председатель Коллегии по оценке деятельности прокуроров

Прошлое прокурора Бодяна

Тогда же, 24 сентября, была созвана в новом составе КОДП, рассмотревшая вопросы, касающиеся организации деятельности в течение нового 4-летнего срока полномочий. И тоже единогласно, члены Коллегии избрали на пост председателя этого органа самоуправления Валерия Бодяна – временно исполняющего обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Бодяну 38 лет, он работает в органах прокуратуры с 2000 года, в течение этого периода занимал ряд должностей в Прокуратуре сектора Чокана, столичной Прокуратуре и ГП.

Хотя и является более сдержанным, Бодян вел политически заряженные дела в период коммунистического правления. Так, он был государственным обвинителем, распорядившимся об аресте бизнесмена Габриэля Стати и начальника его личной охраны Аурела Маринеску, обвиненных в апреле 2009 года в организации массовых беспорядков и попытке узурпировать государственную власть. В ноябре 2009 года дело в отношении Стати было закрыто. Впоследствии он отправился в ЕСПЧ. Однако, дело было урегулировано мирным путем после того, как Правительство Республики Молдова признало в данном случае нарушение Конвенции, а именно, незаконное содержание под стражей по требованию прокурора Валерия Бодяна. Все тот же Бодян вел дело майора полиции Константина Домнишора, который, являясь директором Кинологического центра Министерства внутренних дел, стал объектом покушения посредством взрыва гранаты. Тогда, хотя Домнишор обвинял министра внутренних дел Георгия Папука, прокурор Бодян, который в то время работал в Муниципальной прокуратуре, сообщал об итогах расследования по «делу Домнишора»: «Министр внутренних дел Георгий Папук не имеет никакого отношения к попытке покушения на майора Домнишора и его семью. Ее совершил молодой человек, нашедший гранату на улице». Прокуроры обвинили Виталия Гайдэу, который во время слушаний утверждал, что невиновен и что он подвергался пыткам в течение месяца в изоляторе по ул. Тигина, его силой заставили взять на себя вину. В эту версию, также, не поверил даже потерпевший Константин Домнишор, который неоднократно поддерживал Гайдэу. На сегодняшний день у этого дела нет четкого завершения, обвиненный молодой человек находится на свободе. Валерий Бодян не ответил на звонки ZdG.

Коллегия по оценке деятельности прокуроров определяет программу оценки деятельности прокуроров; рассматривает дела прокуроров, чья деятельность оценивается, документы, представленные ими и касающиеся их; организовывает и проводит собеседования с прокурорами, чья деятельность оценивается; принимает решения относительно них.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000