Как можно проверить, правильно ли работодатель указал полученные вами доходы?

Каждый работодатель обязан декларировать доходы его сотрудников в Национальной кассе социального страхования (НКСС). Учреждение присваивает каждому сотруднику личный код социального страхования (ЛКСС), а с его помощью можно получить информацию о личном счете социального страхования, который содержит доходы человека на всех работах и информацию о полученных социальных выплатах. Любой человек может проверить эти сведения. Для этого он должен попросить у НКСС пароль от этого счета или воспользоваться электронной подписью.

Национальная касса социального страхования (НКСС) ежемесячно собирает в Реестре индивидуального государственного учета информацию о застрахованном доходе официально трудоустроенных лиц, включая сумму пособия по временной нетрудоспособности, а также о размере взносов, начисленных и переведенных в государственный бюджет социального страхования.

Что такое личный код социального страхования?

Реестр предусматривает, что все предметы регистрации обязательно должны использовать во всех документах социального страхования ЛКСС. Каждый официально трудоустроенный человек в обязательном порядке получает этот код, который централизованно присваивается всем застрахованным лицам и не меняется на протяжении всего периода существования этих данных. ЛКСС действует на протяжении всей жизни застрахованного лица, а после его смерти – на протяжении всего периода хранения пенсионного дела, предусмотренного законом.

НКСС – единственный администратор личного кода социального страхования каждого застрахованного лица. Учреждение отвечает за сбор, передачу и хранение информации о каждом сотруднике.

Как можно посмотреть информацию о доходах?

«Официально трудоустроенные лица могут посмотреть счет застрахованного лица, если у них есть пароль, который выдает НКСС для просмотра дохода, указанного работодателем. Если человек работает по совместительству, то он может проверить, все ли работодатели указали информацию о доходах. Кроме того, заходя на счет, каждое застрахованное лицо может видеть взносы, из которых начисляются и выплачиваются социальные пособия, если он получал пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице. Получатели пенсий могут видеть ежемесячную выплачиваемую сумму», – отмечает Ольга Михаеш, замначальника Главного управления по пенсиям и выплатам НКСС.

Чтобы получить пароль доступа к текущему счету застрахованного лица, любой гражданин Республики Молдова, официально трудоустроенный в прошлом или в настоящее время и выплачивавший взносы из заработной платы, или с которого работодатель взимал социальные отчисления и в случае которого работодатель указал информацию, может воспользоваться правом увидеть счет путем подачи заявления в территориальную кассу социального страхования (ТКСС) по месту жительства или на официальном сайте www.cnas.md.

В обмен на подпись ТКСС предоставит лицу логин и временный пароль, запечатанные в конверте, к которым будет доступ только у этого лица.

Так лица могут в любой день недели и в любое время суток проверить всю информацию о счете. Застрахованные лица, у которых есть электронная подпись, могут открыть данные ЛКСС онлайн, на сайте www.cnas.md, без необходимости вводить пароль. Кроме того, НКСС может предоставить сведения о личном счете социального страхования каждому застрахованному лицу через территориальные структуры.

Поэтапное внедрение индивидуального учета в государственной системе социального страхования с созданием государственного реестра индивидуального учета началось 1 июня 2000 года. На протяжении 2020 года на уровне страны было присвоено 53 185 кодов ЛКСС. В том же году было выдано 29 328 бумажных выписок с личного счета, и было зарегистрировано 61 538 входов на текущий электронный личный счет. 01.01.2021 было зарегистрировано 564 965 паролей доступа к текущему счету, что составляет 80,45% от общего числа застрахованных лиц в государственной системе социального страхования.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как проверить, правильно ли работодатель указал полученные вами доходы - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *