Реакция Службы информации и безопасности на похищение украинского судьи Николая Чауса

Служба информации и безопасности (СИБ) отрицает свою причастность к похищению украинского судьи Николая Чауса, известного своей взяткой в ​​размере 150 000 долларов, которую он спрятал в стеклянных банках. В заявлении СИБа говорится, что информация, полученная в связи с инцидентом, отслеживается, и СИБ сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств.

«В контексте заявлений, сделанных в публичном пространстве относительно причастности и / или предварительного информирования Службы информации и безопасности о возможном похищении гражданина Украины Николая Чауса на территории Республики Молдова, учреждение категорически отрицает и решительно отвергает эти инсинуации и интерпретации. Мы подтверждаем, что Служба выполняет свои обязанности в строгом соответствии с действующим законодательством и с уважением прав человека, в том числе иностранных граждан на территории страны. Таким образом, мы осуждаем любые попытки очернения и осуждаем обвинения в причастности учреждения к деятельности, выходящей за рамки правовых рамок», – отмечается в пресс-релизе, опубликованном СИБом.

В то же время СИБ заявляет, что отслеживает информацию, полученную в связи с инцидентом, и сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств, а также оказывает поддержку в соответствии со своими полномочиями для оценки и юридической квалификации предполагаемых фактов.

Сегодня утром президент Республики Молдова Майя Санду вышла с обращением после того, как адвокат украинского судьи Николая Чауса сообщил о его похищении. В связи с этим глава государства призвала к немедленным действиям руководства МВД и Службы информации и безопасности по выяснению обстоятельств исчезновения.

Юлиан Балан, адвокат украинского судьи Николая Чауса, прославившегося взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которые он спрятал в стеклянных банках и закопал в саду, утверждает, что магистрат был похищен в субботу, 3 апреля, в Кишиневе, вооруженной группой людей.

«Объявление максимальной важности для Президентуры Республики Молдова, Генеральной прокуратуры Республики Молдова, СИБа и всех правоохранительных органов. Сегодня, 3 апреля 2021 года, мой клиент, украинский судья Чаус Николае, чье заявление о предоставлении политического убежища рассматривается в судах Республики Молдова, был похищен из центра Кишинева. Его похитила вооруженная группа людей и увезла в неизвестном направлении, и в этой ситуации есть обоснованные сомнения в способности государства нас защитить.

Всем, кто знает какую-либо информацию по этому поводу, просьба сообщить об этом в полицию», – отметил адвокат Юлиан Балан.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000