Налог на недвижимое имущество. Как устанавливается его размер, и кто пользуется освобождением

Лица, имеющие в собственности недвижимое имущество, обязаны платить налог на недвижимое имущество. Его размер ежегодно устанавливается органами местного публичного управления (МПУ) и рассчитывается из оценочной стоимости имущества, исходя из кадастровой оценки. Лица, которые оплачивают этот налог до 30 июня текущего налогового года, получают скидки, сообщает Государственная налоговая служба (ГНС).

Согласно закону, обязаны уплачивать налог на недвижимое имущество и/или земельный налог физические и юридические лица – резиденты и нерезиденты Республики Молдова, в собственности которых имеется недвижимое имущество на территории страны, арендаторы, арендующие частную сельскохозяйственную недвижимость, являющуюся частной собственностью; обладатели имущественных прав на недвижимое имущество – публичную собственность, арендаторы или наниматели недвижимого имущества публичных органов, наниматели недвижимого имущества – в случае договора финансового лизинга.

Как устанавливается размер налога?

Налог на недвижимое имущество, которое было оценено, исчисляется из стоимости, оцениваемой кадастровыми органами. Налог на не оцененные здания и сооружения, в случае лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателя, исчисляется из бухгалтерской стоимости имущества, а в случае с физическими лицами – из стоимости, начисленной на основе кадастровых документов, или в соответствии со стоимостью инвентарной оценки, проведенной специализированными комиссиями, сформированными в примэриях. Налог на не оцененные земельные участки исчисляется, исходя из их площади и бонитета.

Ежегодно каждый орган МПУ выносит решение, устанавливающее конкретные ставки налога на недвижимое имущество, применяемые на управляемой территории. Решения по каждому населенному пункту можно посмотреть на портале www.sfs.md.

Сумма налога на недвижимое имущество или земельного налога с физических лиц ежегодно исчисляется местными службами по взиманию налогов и сборов примэрий. Они направляют уведомления об оплате в пределах территориальных зон, на которых расположено недвижимое имущество, до 15 июня текущего года.

В муниципии Кишиневе задачи по администрированию налога на недвижимость/земельного налога с физических лиц входят в обязанности Управления по взиманию местных налогов и сборов Примэрии муниципия Кишинева.

Кто может воспользоваться освобождением?

Воспользоваться освобождением от налога на недвижимое имущество могут: пенсионеры, лица с тяжелыми и выраженными формами ограничения возможностей, лица, с детства ограниченные в возможностях, лица с ограниченными возможностями средней тяжести и семьи погибших, участвовавших в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, участники боевых действий в Афганистане или ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся репрессиям и впоследствии реабилитированные. Освобождением также могут воспользоваться семьи с детьми–лицами с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет и члены семей, имеющих на постоянном иждевении лиц с ограниченными возможностями.

Освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество/земельный налог предоставляется на недвижимое имущество жилого назначения, где налогоплательщики зарегистрировали свое местожительство или место временного пребывания, в пределах суммы, установленной МПУ; на земельные участки, не оцененные территориальными кадастровыми органами, которые заняты жилыми помещениями; на земельные участки, прилегающие к дому, в том числе земельные участки, выделенные органами МПУ в качестве земельных лотов рядом с домом и распределенные вне черты населенного пункта по причине нехватки участков в его черте.

Налогоплательщики, уплачивающие полную сумму налога до 30 июня текущего налогового года, пользуются правом на скидку в размере 15% от суммы налога, представленного к оплате за соответствующий год. К строениям, зданиям, находящимся в собственности и/или владении, управлении или пользовании юридическими и физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, которые не были оценены кадастровыми органами в целях налогообложения, скидка в размере 15% не применяется.

В 2020 году в виде налога на собственность в государственный бюджет было собрано 582,3 млн леев, что на 4% больше установленного бремени.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Налог на недвижимое имущество: как устанавливается его размер, и кто пользуется освобождением - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000