Имущество кандидата Лянкэ

Юрий Лянкэ, кандидат Европейской народной партии на пост президента Молдовы, хранит на банковских счетах около двух миллионов леев. Лянкэ живет в двухэтажном доме в г. Яловены, который он начал декларировать с 2012 года, когда получил его в дар от своего тестя, хотя проживал в нем еще с 2008 года.

Юрий Лянкэ, кандидат под номером 3 в избирательном бюллетене в рамках президентских выборов от 30 октября 2016 года, начал свою общественную карьеру в 1989 году, работая в посольстве Советского Союза в Бухаресте, а затем – в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). В 2001-2005 гг., а затем в 2007-2009 гг. он был вице-президентом нефтекомпании «Ascom Group» миллиардера Анатолия Стати. С 2005 по 2007 год он был старшим советником Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Он стал членом Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) и, соответственно, сделал первые шаги в политике в 2009 году, будучи публично представлен 28 января в ходе пресс-конференции. В том же году, в течение короткого периода времени, он был депутатом Парламента Республики Молдова, после чего сложил мандат в пользу поста министра иностранных дел и европейской интеграции. С апреля 2013 года по февраль 2015 года он возглавлял Правительство. После того, как ему не удалось получить необходимое количество голосов для нового мандата из-за разногласий с Владом Филатом, он вышел из ЛДПМ и вскоре основал Европейскую народную партию Молдовы (ЕНПМ), председателем которой был избран.

585-leanca-avere2Недвижимость в Яловенах, полученная от тестя

В 2009 году, когда он занялся политикой, по крайней мере, согласно его декларациям о доходах и имуществе, поданным в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в период избирательной кампании апреля 2009 года, Лянкэ указал, что в 2007-2008 гг., когда он был вице-президентом компании «Ascom», его доходы составили 78,6 тысяч евро и 320,9 тысяч леев в виде зарплаты. Он также указал земельный участок в Яловенах, Audi 6 выпуска 2001 года и ВАЗ 06 выпуска 1989 года. В то время у Лянкэ были банковские вклады на сумму 53 тысячи евро, а в виде процентов он получил 15 тысяч леев и 2600 евро.

Состояние кандидата Лянкэ за последние годы увеличилось, хотя его зарплата была заметно ниже, чем в период «Ascom». Так, в своей декларации о доходах и имуществе за 2015 год бывший премьер-министр указал доход в виде зарплаты в сумме 180 тысяч леев и еще 120 тысяч от осуществления научной деятельности. В прошлом году на банковских счетах Лянкэ было чуть более 90 тысяч евро (около 2 миллионов леев), что почти вдвое больше, чем до начала его политической деятельности. Лянкэ декларирует тот же земельный участок в Яловенах, ВАЗ 1989 года и два дома. Один площадью 223 кв. м. в Яловенах, который достался ему по договору дарения в 2012 году, и другой – по тому же адресу (вспомогательное здание), площадью 51 кв.м., также полученный на основании договора дарения.

Лянкэ: «Мы переехали в дом в 2005 году»

Юрий Лянкэ получил дом с кадастровой стоимостью почти 700 тысяч леев, но его рыночная цена в несколько раз выше, в ноябре 2012 года, когда он был министром иностранных дел и европейской интеграции. Дарственную на дом оформил его тесть, Николай Пригорски, которому тогда было 77 лет. Кандидат ЕНПМ на пост президента проживал в этом современном, двухуровневом здании еще с 2008 года, но не декларировал его.

«В дом мы переехали в 2005 году, а не в 2008-м, а земельный участок мой тесть приобрел еще в 1995. Тогда и началось строительство. Он продал квартиру в 1998-1999 годах, чтобы построить дом, и переехал жить к нам. Начиная с 2001 года, когда я поступил на работу в «ASCOM», у меня была хорошая зарплата, так что мы смогли оплатить завершение строительства дома. В 2004 году я продал свою квартиру, чтобы мы могли завершить строительные работы. В 2005 году, когда я уехал в Гаагу, мы переехали в этот дом. Только вот тогда, будучи занят отъездом, я не обратил внимания на тот факт, что дом был записан на имя тестя. В 2012 году он оформил дарственную на нас с супругой, таким образом, мы стали законными правопреемниками. Хочу отметить, что у нас нет другой собственности и недвижимости в Молдове», – сообщил Лянкэ в ответе, предоставленном ZdG.

«Банковские вклады и накопления формируются только в виде банковских процентов, в зависимости от существующих ставок. Добавление средств происходило лишь благодаря супруге, потому что, когда умер мой тесть, все, что у него было на счету, разделили между нею и ее братом. В остальном, могу сослаться на доходы в Гааге, где мой оклад составлял более 10 тысяч евро, также я работал в «ASCOM», где у меня тоже была хорошая зарплата, с которой я заплатил большие налоги. Так что все, что мы накопили до сих пор, позволило мне вести достойную жизнь. В этом году и в прошлом я начал осуществлять исследовательскую деятельность, которая совместима с депутатской, что тоже принесет дополнительный доход», – объясняет Лянкэ.

«Машину я купил только в этом году»

Сайт аvere.md, созданный Ассоциацией за демократию через участие (ADEPT), мониторизирующий имущественное состояние государственных служащих, констатирует, что декларации, представленные Юрием Лянкэ в 2009-2011 гг., содержат неполную информацию о собственности, имевшейся у него в наличии на день подачи деклараций, что противоречит действующему законодательству. Законодательство в то время было запутанным и содержало неточности, которые приводили к неединообразной практике селективного декларирования собственности. Тем не менее, «вразрез с законодательством, Юрий Лянкэ не включил в декларацию о доходах за 2009 год доход, полученный от предполагаемой продажи автомобиля Audi 6, которым он владел в начале 2009 года, согласно декларации, поданной в ЦИК за 2007-2008 годы. Чиновник также не указал в декларации за 2009 год автомобиль Mercedes-Benz E 220 CDI, вопреки законным положениям о необходимости декларировать все имущество, приобретенное в отчетном году. Кроме того, ни в одной из его деклараций, начиная с 2009 по настоящее время, Лянкэ не указал стоимости автомобиля марки ВАЗ-21063», – отмечают авторы сайта.

Юрий Лянкэ не указал в своих последних декларациях об имуществе ни одного автомобиля. Кандидат на пост президента утверждает, что он купил автомобиль в 2016 году и укажет ее в последующих декларациях. «Машину я купил только в этом году. Она оформлена в лизинг, я ежемесячно плачу за нее. Речь о Skoda Octavia, которую я официально задекларирую в следующем году», – отметил Лянкэ.

«Что касается Карамалака, первый раз слышу нечто подобное»

В период, когда Юрий Лянкэ был министром иностранных дел, учреждение, которое он возглавлял, обвинили в причастности к скандалу с дипломатическими номерами Посольства Молдовы в Российской Федерации после того, как deschide.md написал, что целый ряд сомнительных личностей, в том числе Илана Шора, его жену и детей, а также «вора в законе» Григория Карамалака заставали за рулем автомобилей с дипломатическими номерами. Тогда, хотя НЦБК начал расследование, оно так и не было завершено. В тот же период появилась информация о том, что Лянкэ содействовал продвижению нескольких родственников на дипломатические посты. На сегодняшний день, по крайней мере, два родственника Лянкэ работают в МИДЕИ, получив повышение по службе, в том числе, в период, когда он руководил учреждением.

«Это ложь, что их получали все, кто хотели (речь о дипломатических номерах, прим. ред). Это правда, что существует определенный недостаток дисциплины и порядка, но никто не получал их, пока я был министром иностранных дел. Напротив, в результате расследования, было установлено, что некоторые их получатели не имели права на такие номера, я распорядился о проведении строжайшей проверки и навел порядок. Я рад, что, по крайней мере, когда я был министром иностранных дел и премьер-министром, нарушений такого рода больше не было. Что касается Карамалака, первый раз слышу нечто подобное. Я помню, что в то время наше посольство в Москве обратилось в Министерство внутренних дел Российской Федерации для получения списка за все годы с автомобилями, у которых были такие номера. К сожалению, они не предоставили всю информацию, но, тем не менее, приложили все усилия, и периодически сообщали нам, какие номера были выданы задолго до того. В Москву была направлена миссия из НЦБК, чтобы проверить эту информацию. Так что, мы первые были заинтересованы в том, чтобы навести там порядок», – говорит Лянкэ.

«Дело не в родстве или кумовстве»

«Как Александр, так и Корина Пригорски были приняты на работу в Министерство прежде, чем я попал в это учреждение. Хочу сказать, что во избежание определенных нарушений, я попросил Корину Пригорски повторно пройти конкурс в рамках приема на работу. Таким образом, хочу подчеркнуть, что одним из моих достижений, которые имели место в Министерстве иностранных дел, было то, что никто не был принят на работу без проведения конкурса. У меня была абсолютно независимая комиссия, и если кто-то хочет меня обвинить, то он ошибается. Так что, с моей стороны не было никаких нарушений. Впоследствии Александр Пригорски стал послом, и я могу подтвердить, что это образованный человек, обладающий всеми качествами, необходимыми для достижения того, чего он достиг. Дело не в родстве или кумовстве, напротив, я боролся с этими явлениями и горжусь тем, что мне удалось сделать», – говорит Лянкэ.

В период, когда Юрий Лянкэ занимал пост премьер-министра Рес-публики Молдова, произошла так называемая «кража миллиарда», после того, как в ноябре 2014 года из трех банков, находящиеся в настоящее время в процессе ликвидации, исчезло около 1 миллиарда долларов США. Тогда Кабинет министров во главе Лянкэ вынес и подписал засекреченное постановление, посредством которого банкам, из которых были выведены впечатляющие денежные суммы, предоставлялся кредит в размере 9,5 миллиарда леев из государственного резерва. Недавно, вследствие другого постановления Правительства, возврат денег лег на «плечи» граждан.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000