[Опрос] Преступники на свободе. Где находятся Папук и Пержу?

«Невероятно. В молдавской юстиции продолжают происходить странные вещи» – это заголовок с большой буквы DeutscheWelle. После того как в январе бывший министр внутренних дел Георге Папук спокойно покидал зал заседаний Апелляционного суда Кишинева (в то время как суд читал приговор, по которому он был осужден к четырем годам лишения свободы с отбыванием) и не был найден по сей день. 30 марта сценарий повторился, только на этот раз с Ионом Пержу, полицейским, приговоренным к 10 годам лишения свободы за убийство Валерия Бобока.

>Arcadie-SuceveanuАркадие Сучевяну, Союз Писателей, председатель

Это возмутительно! Как это, находиться в зале заседаний по громкому делу, в качестве подозреваемого в халатности при исполнении служебных обязанностей или совершении убийства, и свободно покинуть зал в тот момент, когда тебя осуждают. Что это за правосудие, если оно не в состоянии обеспечить выполнение собственных решений? Я не слышал, чтобы такое происходило в какой-нибудь другой стране мира. На ум приходит только вариант сговора. Так оно и есть. Где находятся Папук и Пержу? В Приднестровье или в России. Так или иначе, они находятся в укрытии. Если на их месте посадили бы тех, кто их освободил, ситуация, вероятно, была бы другой.

496-isai-carmuИсай Кырму, художник

Я думаю, что судебные дела против Папука, Пержу и других людей из той же категории являются фарсами дурного вкуса. Никто не собирается сажать их в тюрьму. Это игры. Эти ребята из правительства, которые грабят миллиарды, решили отвести внимание общественности от грабежей, творимые ими, и выдвинули на передний план Папука и Пержу, чтобы люди забыли о их жульничествах. Я слушал на днях Тапиолу, который прямо заявил, что они издевались над Молдовой в 2014 году. И если это будет продолжаться, ЕС еще подумает следует ли инвестировать в Молдову? Кажется их терпение лопнуло. Деньги были выделены, и не малые, но где они?

>Natalia-MolosagНаталья Молошаг, юрист

Где сейчас находятся Папук и Пержу, вероятно, имеет малое значение, главный вопрос состоит в том, что происходит в юстиции. Случаи с Папуком и Пержу не являются премьерой. Были и другие подобные случаи. Но почему это происходит? Потому что уголовно-процессуальное законодательство Республики Молдова имеет, уже много лет, два противоречивых положения, которые дают право судьям выбирать то, которое им больше подходит. Это серьезная проблема, потому что речь идет об избирательном применении закона. В Бельцах директор детского сада, приговоренная к шести годам лишения свободы за мошенничество, была взята под стражу в зале заседания, а в случае Папука и других закон был применен по-другому. Это катастрофа. И худшее состоит в том, что все знают об этом, но никто не хочет изменить закон.

anatol-petrencuАнатол Петренку, историк

Случай с Папуком, с Пержу и другие аналогичные случаи доказывает в очередной раз, что Республика Молдова слабое государство. Молдова управляется коррупцией, а не законом. Вы думаете, если бы они хотели, чтобы Папук и Пержу отбыли срок в тюрьме, они бы покинули свободно зал суда? Никто этого не хотел. Воронин, который вместе с Папуком является главным виновником трагических событий, имевших место ночью 7 апреля 2009 года, где он сейчас находится? В Парламенте! Он – правая рука правящей коалиции. Чего вы еще хотите? Пока Молдова управляется этими «экс» (коммунистами и сотрудниками КГБ) ничего не изменится.

Vitalia-PavlicencoВиталия Павличенко, председатель НЛП

Нас ничто не должно удивлять. Пока Молдовой будет управлять политический класс, озабоченный своими личными интересами или групповыми интересами, а не национальными, у нас будет такая ситуация. В Республике Молдова нет юстиции. В Молдове имитируются разные процессы и «громкие» судебные дела, для отвода глаз европейским партнерам, которые дают нам деньги. Это настоящий цирк. В случае с Папуком и с Пержу дела обстоят так же. Я не исключаю того, что «кто-то» обогащается за счет неисполнения приговоров о лишения свободы, таким же образом как обогащаются за счет Banca de Economii и за счет других махинаций.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000