Имущество и бизнес кандидата Гимпу

Михай Гимпу, кандидат Либеральной партии на пост президента Республики Молдова, получает миллионные доходов от компании «Eurosim», учредителем которой является. Недавно она вернула себе бензоколонку (АЗС), которой владела на окраине столицы, а в прошлом году получила договор аренды по выгодной цене на земельный участок площадью 1300 кв.м. от местных властей Кишинева. Партнеры Михая Гимпу по фирме тоже жили в последние годы на широкую ногу. С тех пор как Михай Гимпу находится у власти, его фирмы заключают договоры на сотни миллионов леев с предприятиями, подведомственными либеральной партии. Два года назад «Eurosim» и другие фирмы, близкие к семьям Гимпу и Киртоакэ, стали объектами широкомасштабных действий прокуроров, только вот уголовное дело так и не было завершено, замяв его с помощью судебных инстанций.

Михай Гимпу, кандидат Либеральной партии (ЛП) на должность главы государства, попал в Парламент в результате апрельских парламентских выборов 2009 года. Тогда он указал в декларации, что владеет квартирой площадью 63 кв.м. по ул. М. Когэлничану в Кишиневе, автомобилем «Mercedes C – 180» 2005 года выпуска и 1/3 уставного капитала фирмы ООО «Eurosim», доход от которой в том году составил полмиллиона леев. В 2010 году Михай Гимпу указал аналогичный доход от «Eurosim» в полмиллиона. После годового перерыва, когда он утверждал, что фирма не принесла ни лея, в декларации за 2012 год кандидат под вторым номером в избирательном бюллетене указал, в дополнение к своей зарплате и заработку супруги, дивиденды в сумме 315 тысяч леев. 2013 год был пока что наиболее успешным для фирмы «Eurosim», Гимпу указал в декларации, что на ее счета поступило не менее 967,4 тысяч леев прибыли. В 2014 году фирма принесла доход в размере 439 тысяч леев, а в прошлом, 2015, году – в сумме 741,2 тысяч.

584-eurosimФирма «Eurosim» вернула себе АЗС

В «Eurosim», фирме, основанной в 2000 году, партнерами Михая Гимпу (34%) являются Вячеслав Чебан (33%) и Юрий Арамэ (33%). Доход компании от продаж в рамках основного вида деятельности, розничной торговли топливом, в 2012 году составил 8,94 миллионов леев. Фирма владеет АЗС на въезде в Кишинев, на бул. Дачия 54/1, где расположен, также, ее юридический адрес. До недавнего времени автозаправочная станция сдавалась в аренду «Petrom Moldova». Несколько месяцев назад она вернулась в собственность «Eurosim», этот факт можно подтвердить, благодаря изменению названия бензоколонки. Сегодня на фронтоне АЗС виднеется логотип «Eurosim», который, по совпадению или нет, напоминает логотип ЕС, включая в себя 12 звездочек, встречающиеся также на логотипе Либеральной партией.

Земельный участок, на котором была построена автозаправка, принадлежит мун. Кишинев, он сдается в аренду экономическому агенту с 2002 года. В 2011 году договор был продлен до 2021 года. Тогда же, в 2011 году, в течение короткого периода времени АЗС была заложена «Mobiasbanca» под 1 миллион долларов США. В то же время, было заложено и право аренды еще под 800 тысяч долларов США.

Участок, арендованный за 2 тысячи леев в месяц

В сентябре 2015 года ZdG писала о том, каким способом фирма «Eurosim» получила право аренды еще одного земельного участка, площадью 1300 кв.м., рядом с АЗС. Так, в декабре 2010 года, в рамках заседания Муниципального совета Кишинев (МСК), когда на обсуждение был вынесен вопрос о продлении аренды фирмой «Eurosim» земельного участка на бул. Дачия, на котором уже была построена АЗС, посредством отдельного пункта было принято и отчуждение тем же ООО, тоже по договору аренды, прилегающего участка. Эксперты в данной области утверждали тогда, что такая сделка должна была быть осуществлена посредством аукциона, либо на участке, сданном в аренду фирме Гимпу, не должно было быть никаких строений, чтобы можно было предоставить его по такому сценарию. На сайте Примэрии мун. Кишинев подобного решения МСК от 2 декабря 2010 года не существует. Отвечая на вопросы ZdG, представители Управления земельных отношений сказали нам, однако, что после того, как решению МСК исполнилось почти шесть лет, Кишиневский территориальный офис Государственной канцелярии обратился в суд, будучи не согласен с позицией Совета, только вот судьи Высшей судебной палаты, в итоге, посчитали, что МСК принял законное решение. Таким образом, и по этой причине, 18 февраля 2015 года между местными властями и фирмой «Eurosim» был подписан новый договор аренды, действительный до февраля 2025 года. На протяжении всего этого периода экономический агент должен будет платить по 24,56 тысяч леев в год, то есть чуть более 2 тысяч леев в месяц. Фирма не обладает правом на приватизацию земельного участка.

Хотя у нее нет права на его приватизацию, она воспользовалась правом сдачи его в аренду. На сегодняшний день, на участке, полученном фирмой Гимпу от примэрии всего за 2 тысячи леев в месяц, находится один из офисов компании «InterAuto», специализирующейся на продаже и прокате автомобилей. На вопрос ZdG о сумме, которую они платят за аренду, представители фирмы отвечать отказались, подчеркнув, что сумма является конфиденциальной.

2009—2013 гг.: Аукционы на миллионы, выигранные «Parstar Petrol»

На протяжении последних пяти лет, когда ЛП практически постоянно находилась во власти, а Примэрию Кишинев возглавлял племянник Гимпу и первый вице-председатель партии Дорин Киртоакэ, партнеры Гимпу по «Eurosim» жили на широкую ногу. По очереди, обе компании, основанные ими, получили контракты на сотни миллионов леев с предприятиями, аффилированными Либеральной партии. Так, в 2013 году пресса писала о том, как фирма «Parstar Petrol», основанная тогда Вячеславом Чебаном и Юрием Арамэ, получала увесистые контракты на реализацию нефтепродуктов с предприятиями, находившимися в подчинении партии. Среди постоянных клиентов фирмы партнеров Гимпу фигурирует Железная дорога Молдовы (ЖДМ), находящаяся в подчинении Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), которая, по данным портала moldovacurata.md, только за первые три месяца 2011 года приобрела у «Parstar Petrol» дизельное топливо на сумму 135 миллионов леев. В этой связи, бывший Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией инициировал проверку, у которой, однако, не было логического завершения. В 2011 году в аудиторском отчете об управлении государственной собственностью на МП «Городской автобусный парк» (ГАП) за 2009-2010 годы, Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) подчеркивала, что, в аудируемый период ГАП приобрел у «Parstar Petrol» «большие объемы дорогостоящего топлива и смазочных материалов без проведения анализа и выбора подходящих предложений, по ценам более высоким по сравнению с другими экономическими агентами». В общей сложности, было закуплено 6,1 тысяч тонн дизельного топлива на 60,7 миллионов леев «по ценам более высоким, чем дизельное топливо, поставляемое предприятием АО «Tirex-Petrol», что повлекло дополнительные расходы в размере 817,2 тысяч леев».

В 2013 году, на фоне этих дискуссий, «Parstar Petrol» была практически удалена с рынка миллионных аукционов, выигрывая все меньше контрактов с государственными учреждениями. Однако, появилась другая фирма, «Get Premium», которая, как показывают данные, полученные ZdG, заняла место «Parstar Petrol» в успешном бизнесе.

2013—2016 гг.: Аукционы на миллионы, выигранные «Get Premium»

get-premium-360x203Данные Государственной регистрационной палаты показывают, что фирма «Get Premium» была зарегистрирована в феврале 2013 года. На сегодняшний день у нее два учредителя: Вячеслав Чебан с 99,9% уставного капитала, он же – бывший управляющий «Parstar Petrol», и Виорел Попеску, которому принадлежит только 0,09%. Чебан, партнер Михая Гимпу по фирме «Eurosim», является также управляющим компании с уставным капиталом в размере 8,1 миллионов леев. «Импорт и (или) оптовая и (или) розничная торговля бензином, дизельным топливом и (или) сжиженным газом на АГЗС» является одним из основных видов деятельности, заявленных фирмой, юридический адрес которой расположен по ул. Букурешь, 87, квартира № 3. В этом здании четыре года назад был расположен офис ЛП, а затем Молодежной организации ЛП. Сегодня эта квартира с юридическим адресом компании «Get Premium» принадлежит фирме ООО «Eurosim», которая, как мы отмечали ранее, была основана лидером ЛП, Михаем Гимпу.

ZdG запросила в письменном виде у целого ряда муниципальных предприятий, а также у ЖДМ, о которой ранее сообщалось, что она покупала нефтепродукты у фирм партнеров Гимпу, информацию о поставщиках топлива за последние 3,5 года, начиная с 2013 года. В июле этого года мы писали, что муниципальные предприятия «Edilitate», «Exdrupo», «Regia Autosalubritate», «Городской автобусный парк» или та же ЖДМ, возглавляемая муниципальным советником от ЛП Юрием Топалэ, приобрели у фирмы «Get Premium» нефтепродукты на сумму около 100 миллионов леев. Ее офис в Кишиневе расположен по ул. Щусева, 94, в кабинете на 1-м этаже, а единственная автозаправка находится на шоссе Кишинев-Сороки. За последние месяцы мы несколько раз предпринимали безуспешные попытки побеседовать с Вячеславом Чебаном. Во вторник утром нам сообщили, что его нет в офисе, попросив перезвонить позже, а впоследствии сказали, что он выехал из страны.

«Eurosim» и сомнительные сделки

Два года назад, в пятницу, 31 октября 2014 года, группа полицейских и прокуроров проводила обыски по месту жительства родителей примара Кишинева Дорина Киртоакэ, соответственно, у сестры и свояка Михая Гимпу. Полиция прибыла для проведения обыска в квартиру по ул. Каля Ешилор, где находится офис фирмы ООО «Anda», учрежденной Ионом и Лучианом Киртоакэ, свояком и, соответственно, племянником Гимпу. Тогда Гимпу и его племянник, Киртоакэ, заявляли, что за этими действиями стоят ЛДПМ и ДП, которые таким образом попытались скомпрометировать их в преддверии парламентских выборов, которые должны были состояться 30 ноября. Киртоакэ сообщил прессе, что полиция пришла с обыском в 7 часов утра, и что они хотели выбить дверь, чтобы войти. Градоначальник отметил, что мотивом для обысков послужило то, что фирма его брата, с юридическим адресом в этой квартире, осуществляла сделки с другой фирмой, которая была связана с компанией, подозреваемой в уклонении от уплаты налогов, а также, что правоохранительные органы ничего не нашли. «К сожалению, мы не развиваем Молдову, а издеваемся друг над другом, и движемся не вперед к европейскому будущему, а обратно в СССР», – заявлял Киртоакэ со ссылкой на предвыборные лозунги ДП и ЛДПМ.

В январе 2016 года ZdG опубликовала документы из уголовного дела, доказывающие неожиданные связи между рядом фирм, Примэрией мун. Кишинев и семьями Гимпу и Киртоакэ. Дело было возбуждено 3 апреля 2014 года Управлением полиции мун. Кишинев по факту уклонения от уплаты налогов руководителями ООО «Aldora Art», рекламного агентства, о котором несколько бывших членов местного совета заявляли, что оно контролируется Лучианом Киртоакэ, младшим братом в семье Киртоакэ. В ходе проверок прокуроры установили, что ООО «Aldora Art» была вовлечена в сомнительную схему, выявив наличие подозрительных сделок, часть их которых носила фиктивный характер, с целым рядом фирм. Одной из этих фирм было ООО «Eurosim», которое, утверждают прокуратуры, «в 2009-2012 годах осуществило заказы рекламных материалов и услуг на сумму 392 тысячи леев и, одновременно, заключило сделки с предприятиями-правонарушителями («фантомами») в особо крупных размерах, на сумму свыше 271 тысяч леев».

Семьи партнеров Гимпу, проходящие по делу

Прокуроры изучили банковский оборот по счетам ООО «Aldora Art» и считают, что обнаружили «сомнительные сделки, представленные в виде займов между данной фирмой и предприятиями ООО «Edera Trio», ООО «Anda», ООО «Grancompol», ООО «Unicafe», ООО «Pro Fortes», ООО «Trendseter», ООО «Unistos Lux», ООО «Samiralagro» и ООО «Maximize». Как показало расследование ZdG, большинство этих фирм, фигурировавших в уголовном деле, были связаны с активистами ЛП, семьями Киртоакэ, Гимпу или его партнеров в рамках «Eurosim».

Например, юридический адрес «Aldora Art», в отношении которой было начато уголовное преследование, фирмы, основанная некой Людмилой Рэзмэрицэ, работавшей в то время в Центральном универсальном магазине Кишинева, расположен в квартире Дойны Чебан, дочери Вячеслава Чебана, партнера Гимпу по «Eurosim». В то же время, «Pro Fortes», интересы которой, как и в случае с «Aldora Art», сосредоточены на рынке уличной рекламы в мун. Кишинев, была основана Клавдией Арамэ, супругой Юрия Арамэ, и Людмилой Чебан, супругой Вячеслава Чебана, партнеров Гимпу по «Eurosim». Управляющим фирмой является Михаил Буруянэ, молодой активист ЛП, который появляется на фотографии с партийного мероприятия рядом с Гимпу и Киртоакэ. Ранее Буруянэ был также одним из учредителей фирм «Edera Trio» и «Unicafe», которые осуществляли управление киосками «Coffee Time», заполонившими город. ZdG уже писала о том, что юридический адрес «Edera Trio» в начале этого года находился в квартире тещи брата примара Кишинева, Эмилии Круду.

Доказательства по уголовному делу, «аннулированные» судом

Уголовное дело, имевшее очевидные связи с семьями Гимпу/Киртоакэ, так и не было завершено. Во-первых, решением Апелляционной палаты (АП) Кишинева от 4 декабря 2014 года, вынесенным два месяца спустя после возбуждения уголовного дела, были отменены определения Суда сектора Центр от 23 октября 2014 года и отклонены ходатайства о санкционировании проведения обысков в компаниях, проходящих по уголовному делу, как необоснованные. Тогда было установлено, что уголовное дело рассматривалось «поверхностно», в нарушение предписаний Европейского суда по правам человека, с вынесением формального, немотивированного определения, содержавшего лишь общие фразы. Таким образом, все действия органа уголовного преследования были объявлены незаконными и выходящими за рамки должностных полномочий, в связи с чем правоохранительные органы обязали вернуть все изъятое имущество.

Впоследствии, в сентябре 2015 года судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева Юрий Иордан, Геннадий Лысый и Сильвия Врабий приняли также ходатайство адвоката Родиона Токан в интересах нескольких компаний, которые фигурировали в этом деле, об отмене постановления прокурора Корнелия Плешки, вынесенного в феврале 2015 года, в котором он отказал в исключении доказательств, собранных по делу. Случайно или нет, но несколько месяцев спустя, Корнелий Плешка, прокурор, который вел это дело, ушел из органов прокуратуры, а недавно прокуроры объявили, что его имя фигурирует в уголовном деле, которое уже было направлено в суд.

В январе 2016 года уголовное дело, которое находилось ведении Прокуратуры мун. Кишинев, с доказательствами, аннулированными судьями, было направлено в Прокуратуру сектора Центр. Вскоре после того, как ZdG написала о нем, дело было возвращено в Муниципальную прокуратуру и распределено прокурору Николаю Заневичу, который отказывается сообщить, на каком этапе находится уголовное преследование, в условиях, когда первоначально собранные доказательства были аннулированы судьями, а источники, близкие к следствию, утверждают, что дело будет прекращено.

Квартиры Гимпу

Михай Гимпу владеет двумя квартирами. Одна из них, площадью 63 кв.м., находится по ул. Когэлничану, во владение которой он вступил еще в 90-х годах, другая – по ул. С. Лазо, площадью 160 кв.м., купленная недавно, в 2014 году, вследствие договора о вложении средств. В квартире три спальни, она находится на 6-м этаже, ее кадастровая стоимость составляет 1,42 миллиона леев. В том же здании, на том же этаже, с аналогичной площадью, тоже в 2014 году, купили квартиру Ион и Валентина Киртоакэ, сестра и свояк лидера ЛП, родители столичного примара Дорина Киртоакэ.
Согласно финансовым отчетам, поданным ЛП в Центральную избирательную комиссию, Михай Гимпу является одним из основных доноров партии. В 2015 году он пожертвовал формированию, которым руководит, 810 тысяч леев, а в 2016 году, до начала предвыборной кампании, еще 201 тысячу леев.

Noroc TV – подарок Киринчука Гимпу?

В начале сентября 2016 года Партия коммунистов Республики Молдова выпустила пресс-релиз, в котором отмечалось, что Михай Гимпу якобы стал владельцем телеканала Noroc TV и радиостанции Radio Noroc. Сделка была заключена с либералом-министром транспорта Юрием Киринчуком и стоила миллион евро. «Парламентская фракция ПКРМ просит Центральную избирательную комиссию и Генеральную прокуратуру проверить законность этой сделки», – подчеркивается в пресс-релизе ПКРМ.

Отвечая на вопросы ZdG, Артур Бынзару, директор и один из учредителей Noroc TV, опроверг данные из пресс-релиза ПКРМ, но, в то же время, не исключил, что в последующий период на телеканале, которым он руководит, возможны некоторые изменения. «Было много обсуждений, с несколькими партиями, но на данный момент нет ничего… И не только партии проявляли интерес к покупке, развитию бизнеса», – говорит Бынзару. На вопрос о том, что за изменения происходят сейчас на Noroc TV, куда была нанята новая команда журналистов и устанавливается новая техника, Артур Бынзару отвечает, что «сейчас это просто, так скажем, краткосрочный контракт. Это всего лишь инвестиция, и это временно. В будущем не известно, может быть, все изменится. На данный момент это инвестиции, сделанные нами самими. Мы будем потихоньку превращаться в канал общего формата. Мы всегда старались выпускать общий формат, но у нас не хватало сил. Теперь, делая небольшие, но уверенные шаги, мы будем трансформироваться в музыкальный развлекательный и новостной канал общего формата».

Представители Координационного совета по телевидению и радио сообщили нам, что до сих пор в их адрес не поступало каких-либо просьб или информации от Noroc TV, как это должно быть, когда на телеканале происходят изменения на уровне собственников или программы передач. Михай Гимпу не ответил на наши звонки по сотовому телефону, чтобы побеседовать о бизнесе, осуществляемом фирмой «Eurosim», соучредителем которой он является. Мы попытались связаться с ним через партию, но нам сказали, что Михая Гимпу нет в офисе ЛП, и перенаправили к Ионелу Пушкаш, представителю пресс-службы формирования. Он ответил, что «Михай Гимпу миллион раз объяснял, что лично не управляет бизнесом, он только получает дивиденды». Что касается информации, согласно которой Noroc TV поступило во владение либералов, Пушкаш говорит, что это «интоксикация прессой». «Почему вы спрашиваете Михая Гимпу, а не собственников телеканала? Это попытка манипулировать общественным мнением. Вы сможете задавать такие вопросы, когда увидите копии документов, подтверждающие, что нечто подобное происходит. На данный момент это интоксикация, произведенная прессой, даже владельцы телевидения опровергли… Никто не покупал никакого телевидения», – заявил нам Пушкаш.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000