Кто такой Игорь Гросу, кандидат, выдвинутый президентом Республики Молдова на должность премьер-министра

Исполняющий обязанности председателя Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игорь Гросу – кандидат на пост премьер-министра, выдвинутый президентом Республики Молдова Майей Санду после консультаций с парламентскими фракциями от 16 марта.

Игорь Гросу, педагог по профессии, временно исполняет обязанности председателя Партии «Действие и солидарность» (ПДС). Согласно обзору, составленному в рамках гражданской инициативы «За чистый парламент 2019», в 2003 году Гросу работал координатором проекта в Министерстве экономики. С декабря 2003 года по июнь 2004 года он был менеджером проекта в Министерстве экономики, а с 2004 по 2008 год возглавлял Секретариат Совета по участию в Министерстве экономики. В августе-сентябре 2008 года Игорь Гросу возглавлял секретариат Совета по участию Департамента политического анализа Государственной канцелярии ПРООН. В 2009–2012 годах работал старшим экспертом Государственной канцелярии. В 2005–2012 гг. занимал должность члена Совета директоров «Amnesty International Moldova».

Согласно декларации о доходах и личных интересах, в 2019 году Игорь Гросу получил от Парламента Республики Молдова заработную плату в размере 124 472 лея. Игорь Гросу также заработал 1200 евро от сдачи квартиры в аренду и 104 188 леев от Парламента Республики Молдова в качестве ежемесячной необлагаемой налогом компенсации расходов на лечение, необлагаемой налогом компенсации расходов, связанных с выполнением служебных обязанностей, продвижением по службе и протоколом, ежемесячной необлагаемой налогом надбавки на транспорт.

Семья Гросу владеет восемью земельными участками, шестью сельскохозяйственными участками и двумя земельными участками в черте города. Семья Гросу также владеет двумя домами площадью 82,3 кв.м и 121,7 кв.м., квартирой в 47,2 кв.м., коммерческой площадью в 39,6 кв.м. и еще тремя строениями. Кроме того, у семьи Гросу есть автомобиль «Volkswagen Touran», который, согласно декларации о доходах и личных интересах, стоит 7800 евро.

В понедельник, 22 марта, Конституционный суд постановил, что Указ президента Майи Санду о назначении Игоря Гросу премьер-министром является конституционным.

На брифинге для прессы председатель КС Домника Маноле заявила, что Высший суд отметил, что «авторы жалобы, депутаты-социалисты Василий Боля, Григорий Новак, Александр Суходольский и Влад Батрынча не представили достаточных аргументов в отношении возникновения возможного неминуемого ущерба конституционной безопасности в случае неприостановления действия Указа от 16 марта о назначении Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры.

По мнению Высшего суда, «ходатайства о приостановлении разбирательства должны быть должным образом обоснованы, а не просто ограничиваться перечислением абстрактных рисков».

Конституционный суд 19 марта постановил отклонить ходатайство о приостановлении действия указа президента Республики Молдова Майи Санду о назначении Игоря Гросу кандидатом на должность премьер-министра. Суд также признал приемлемым обращение №60a/2021, которое представили депутаты парламента от социалистов Василий Боля, Григорий Новак, Александр Суходольский и Влад Батрынча. 

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала, 17 марта, указ о назначении временно исполняющего обязанности председателя Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры. Решение было принято после того, как Марианна Дурлештяну, которую социалисты выдвинули на пост премьер-министра, объявила во вторник, что снимает свою кандидатуру.

Лидер парламентской фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ в начале заседания Парламента от 18 марта зачитал документ о создании нового парламентского большинства по выдвижению кандидата в премьер-министры Молдовы. Однако Фуркулицэ не уточнил, кто именно и сколько депутатов входят в новое парламентское большинство.

Впоследствии был обнародован список, а также имя кандидата, предложенного парламентским большинством.

Владимир Головатюк, посол Республики Молдова в Российской Федерации, – кандидат от нового парламентского большинства на должность премьер-министра Республики Молдова.

Марианна Дурлештяну, которую социалисты выдвинули на пост премьер-министра, объявила во вторник, 16 марта, о том, что снимает свою кандидатуру. Об этом она сообщила в сообщении, опубликованном на своей странице в социальной сети Facebook, в то время как депутаты фракции ПСРМ находились в здании администрации президента на консультациях с президентом Республики Молдова Майей Санду.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Tatiana

    Интересно знать премьер ГРОСУ, кандидат в премьеры господин Гросу какое имеет образование? Среднее? Выссшее? Какое учебное заведене он закончил? По какой специальности? Какая категория у преподавателя?
    Ученные звания есть или нет? Какими языками он владеет?

  2. Pingback: Обнародован список возможных министров в правительстве Игоря Гросу | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000