КC объяснил причину отклонения заявления о приостановлении действия указа президента РМ о назначении Игоря Гросу премьер-министром: Депутаты-социалисты не представили достаточных аргументов

Конституционный суд (КС) в пятницу, 19 марта, отклонил ходатайство о приостановлении действия указа Президента Республики Молдова Майи Санду о назначении Игоря Гросу кандидатом на должность премьер-министра. В определении Высший суд отметил, что авторы уведомления, депутаты-социалисты – Василий Боля, Григорий Новак, Александр Суходольский и Влад Батрынча – не представили достаточных аргументов относительно возникновения возможного неминуемого ущерба для конституционной безопасности в случае неприостановления действия Указа № 7-IX от 16 марта 2021 года о назначении Игоря Гросу кандидатом на должность премьер-министра.

«В своей юриспруденции Суд постановил, что в случае ссылки на риск воздействия на какую-либо сферу, предусмотренный статьей 251 п. (2) п. 1) Закона о Конституционном суде и статьи 71 п. (2) пункт 1) Кодекса конституционной юрисдикции, авторы ходатайства о приостановлении должны продемонстрировать интенсивность и возможные убытки, а также неизбежные и непоправимые негативные последствия упомянутого риска. Даже если риск является абстрактным, заявления о приостановлении определенных действий должны быть убедительно мотивированы, а не просто ограничиваться перечислением некоторых абстрактных рисков. Только ссылка на риск и перечисление фундаментальных ценностей не являются достаточной и убедительной мотивацией для приостановления действия отмеченного акта (см. РКC №150 от 22 декабря 2020 г., § 9; РКC №160 от 29 декабря 2020 г., §§ 11-13; РКC №161 от 29 декабря 2020 г., § 15; РКС №20 от 16 февраля 2021 г., § 4)», – написано в окончательном решении КС.

Полный текст решения:

CC Decret Grosu by Ziarul de Gardă

Также на заседании КС в пятницу суд признал приемлемым обращение №60a/2021, которое представили депутаты-социалисты Василий Боля, Григорий Новак, Александр Суходольский и Влад Батрынча. Заседание Конституционного суда, на котором уведомление будет рассмотрено по существу, состоится 22 марта в 10:00.

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала во вторник, 17 марта, указ о назначении временно исполняющего обязанности председателя Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры. Решение было принято после того, как Марианна Дурлештяну, которую социалисты выдвинули на пост премьер-министра, объявила во вторник, что снимает свою кандидатуру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *