ДПМ, о запросе прокуратуры: «В случае, если эти решения аргументированы, мы примем соответствующие решения»

После того, как генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло потребовал отмены иммунитета для проведения расследования и ареста депутатов партии «Шор» Петра Жардана и Дениса Уланова, которые проходят по делу о «банковском мошенничестве» по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, демократ Моника Бабук сообщила, что на следующей неделе фракция, к которой она принадлежит, примет решение по запросу Генеральной прокуратуры (ГП).

Моника Бабук утверждает, что ДПМ примет решение после того, как Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету изучит документы, предоставленные ГП, и, если эти решения будут «аргументированы», фракция примет соответствующие решения.

«ДПМ необходимо изучить документы, которые нам представила Генеральная прокуратура, мы также должны принять во внимание мнение Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам, чтобы на следующей неделе принять решение по запросу Генеральной прокуратуры. Несомненно, что именно компетентные органы обладают наиболее точной информацией и имеют право предлагать нам решения. Если эти решения будут аргументированы, мы, конечно, примем необходимые решения», – сказала демократ Бабук на брифинге для прессы.

В то же время Бабук утверждает, что фракция, к которой она принадлежит, «всегда требовала ускорения рассмотрения дела о «банковском мошенничестве».

«Мы всегда призывали к ускорению этого расследования и к принятию решений в отношении виновных в этом преступлении перед народом. Сегодня один из тех, в отношении кого испрашивается отказ от иммунитета, обвиняется именно в «банковском мошенничестве», другой – в нанесении ущерба государственному бюджету в процессе концессии аэропорта», – добавила Бабук.

Сегодня, 19 марта, генпрокурор Александр Стояногло отправился в Парламент Республики Молдова, чтобы воспользоваться своим правом потребовать лишения двоих депутатов парламентской неприкосновенности. Речь идет о Денисе Уланове и Петре Жардане – оба из Партии «Шор», которого суд признал виновным в деле о банковской краже.

В обосновании ходатайств генеральный прокурор изложил аргументы, которые подтверждают незаконность действий этих двоих депутатов, говорится в пресс-релизе прокуратуры.

«Прокуроры собрали весомые и неопровержимые доказательства в отношении одного из них, подтверждающие его соучастие в банковской краже. В связи с его действиями ведется расследование мошенничества и отмывания денег в особо крупном размере и в интересах преступной организации.

По материалам уголовного следствия, второй депутат связан со злоупотреблением служебным положением в особо крупном размере, в интересах организованной преступной группировки и в ущерб интересам государственного предприятия „Международный аэропорт Кишинева” в период его концессии»‎, – также говорится в пресс-релизе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000