Парламент установил налоговые и таможенные льготы для импорта вакцин COVID-19

В четверг, 18 марта, парламент проголосовал в двух чтениях за законопроект, устанавливающий налоговые и таможенные льготы для ввоза и доставки вакцин COVID-19 на территорию Республики Молдова. В Закон о применении Раздела III Налогового кодекса и Закона о таможенных тарифах были внесены поправки.

На весь период действия чрезвычайного положения и / или чрезвычайного положения в здравоохранении создаются налоговые и таможенные льготы для ввоза и доставки на территорию страны вакцин против COVID-19, закупаемых за счет государственных финансовых средств, освобождение их от уплаты НДС, таможенных пошлин и сборов за проведение таможенных процедур.

За счет применения механизма реализации налоговых и таможенных льгот законопроект будет стимулировать экономических агентов ввозить и доставлять на территорию страны вакцину против COVID-19, закупленную за счет государственных финансовых ресурсов, утверждают авторы проекта.

За соответствующий проект проголосовали 68 депутатов.

Недавно Парламент внес поправки в Закон об установлении мер чрезвычайного положения в области здравоохранения и некоторые нормативные акты. Внесенные изменения позволяют закупать вакцины против коронавируса с помощью упрощенной и ускоренной процедуры с отступлением от Закона о государственных закупках.

Общая предполагаемая сумма закупки одного миллиона доз вакцины составляет 137 миллионов леев, это средства из Государственного резервного фонда, средств обязательного медицинского страхования и средств Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

Кампания по вакцинации против COVID-19 в Республике Молдова началась 2 марта, после того как в субботу, 27 февраля, более 21 тысячи доз вакцины, подаренных Румынией через Механизм гражданской защиты Европейского союза, прибыли в Кишинев. В четверг, 4 марта, власти Молдовы получили партию из 14 400 доз вакцины «AstraZeneca» через платформу COVAX.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000