Демократы заявили, что не поддержат кандидата в премьер-министры, которого поддерживает партия «ШОР»

Демократы заявили, что не будут голосовать за кандидата в премьер-министры, пользующегося поддержкой политической партии «ШОР». Об этом сообщил в четверг, 18 марта, лидер Демократической партии Республики Молдова Павел Филип, отметив, что депутаты-демократы будут участвовать в возможных обсуждениях с Игорем Гросу, кандидатом, выдвинутым Президентом Республики Молдова Майей Санду, на должность премьер-министра.

В этом контексте лидер демократов заявил, что ДПМ «по-прежнему считает, что стране необходимо функциональное правительство».

«Что касается позиции ДПМ: мы считаем, что стране необходимо функциональное правительство. ДПМ не будет поддерживать кандидата, которого поддерживает ШОР. (…) Мы обсудим с кандидатом, выдвинутым президентом Санду. Нам нужно увидеть, каковы его намерения и какова программа управления, и будет ли он всерьез требовать голосования в парламенте или снова попросит ноль голосов. Мы, конечно, будем участвовать в обсуждениях с кандидатом, если они будут организованы», – отметил Филип.

Лидер парламентской фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ в начале заседания Парламента 18 марта зачитал документ о создании нового парламентского большинства по выдвижению кандидата в премьер-министры Молдовы. Однако Фуркулицэ не уточнил, кто именно и сколько депутатов входят в новое парламентское большинство.

Впоследствии был обнародован список, а также имя кандидата, предложенного парламентским большинством.

Во вторник, 16 марта, президент Республики Молдова Майя Санду назначила Игоря Гросу, ио председателя Партии «Действие и солидарность», новым кандидатом в премьер-министры после того как Марианна Дурлештяну, которую ранее выдвигали социалисты, сняла свою кандидатуру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000