Бывший ио президента «Bаncа de Economii» Виорел Быркэ появится на скамье подсудимых за хищение чужих активов в особо крупных размерах

Дело бывший исполняющий обязанности президента «Banca de Economii» (BEM) Виорела Бырки, задержанного четыре месяца назад по делу о «банковском мошенничестве», отправлено в суд в понедельник, 15 марта. Виорел Бырка не признает себя виновным.

Антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное дело Виорела Бырки, причем уголовное дело отделили от дела о «банковском мошенничестве».

Генеральная прокуратура: с июля 2013 года по сентябрь 2014 года бывший временно исполняющий обязанности президента BEM, действуя в интересах преступной группировки, взял на себя управление и принятие административных, юридических и финансово-экономических решений на уровне органов управления банка, участвуя в них как соавтор, о хищении из банка, находящегося в процессе ликвидации, 100 миллионов долларов США.

По версии прокуроров, чтобы скрыть хищение 100 миллионов долларов США, Виорел Бырка не зафиксировал в бухгалтерском учете незаконные переводы денежных средств в банк в Российской Федерации, отразив этот факт только 24 ноября 2014 года. Бывший исполняющий обязанности президента ВЕМ своей вины не признает.

Для возмещения причиненного ущерба прокуратура наложила арест на три объекта недвижимости Виорела Бырки с возможной специальной конфискацией в пользу государства.

Бывший врио BEM Виорел Бырка был задержан в начале декабря 2020 года вместе с пятью другими лицами, включая бывших руководителей трех обанкротившихся банков, «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Social ă», а также представителей холдинга Шора. С декабря 2020 года Виорел Бырка находится под домашним арестом.

В 2014 году Совет ВЕМ одобрил отставку президента банка Ивана Кривчанского в связи с его переходом на другую работу. Затем Виорел Бырка был назначен временно исполняющим обязанности президента BEM.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший и.о. председателя Banca de Economii Виорел Бырка приговорен судом первой инстанции к 10 годам заключения | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000