ВСП обязала ГП «Servicii Pază» МВД выплатить более 200 тысяч леев бывшему сотруднику, который получил серьезные телесные повреждения в результате несчастного случая на работе

Магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) обязали ГП «Servicii Pază» МВД выплатить бывшему сотруднику пособие в размере 206 750 леев после того, как пострадала острота зрения его обоих глаз в результате несчастного случая на работе.

Михай Чеботарь, бывший глава управления физической охраны ГП «Servicii Pază» МВД, обратился в суд 3 июля 2019 года с иском против ГП «Servicii Pază» МВД и с требованием выплатить ему единовременное пособие и компенсацию морального ущерба.

В обосновании он отметил, что по трудовому договору № 1334/11 от 27 июня 2011 года он был нанят на ГП «Servicii Pază» МВД в качестве главы управления физической охраны на неопределенный срок, а также была утверждена должностная инструкция. По решению Кишиневской апелляционной палаты 23 августа 2016 года было установлено, что дорожно-транспортное происшествие с участием истца, сотрудника ГП «Servicii Pază» МВД, случившееся 2 июля 2014 года, это несчастный случай на работе. Если быть точнее, когда Чеботарь ехал в подразделение, в котором он числился сотрудником, в филиал территориальных подразделений, из-за маневра водителя, находясь на заднем сидении автомобиля с пристегнутым ремнем безопасности, он ударился головой о левую заднюю дверь.

В результате происшествия острота зрения обоих глаз мужчины пострадала и составила 0,01 D,что привело к стойкой нетрудоспособности на 35% и квалифицируется как серьезное телесное повреждение.

Бывший сотрудник ГП «Servicii Pază» МВД также потребовал, чтобы за счет предприятия ему выплатили разовое пособие в размере 176 750 леев и компенсацию морального ущерба в размере 30 000 леев, а также чтобы были оплачены судебные расходы.

По постановлению Центрального филиала Кишиневского суда от 29 января 2020 года, иск Михаила Чеботаря был принят частично. Было решено, что ГП «Servicii Pază» Министерства внутренних дел выплатит Чеботарю единовременное пособие после несчастного случая на работе в размере 176 750 леев и компенсацию морального ущерба в размере 30 000 леев, что в общей сложности составляет 206 750 леев. Требование об оплате судебных расходов было признано необоснованным и отклонено.

6 февраля 2020 года ГП «Servicii Pază» МВД обжаловало решение суда, а 15 октября 2020 года Кишиневская апелляционная палата приняла апелляцию, отменила часть решения Центрального филиала Кишиневского суда от 29 января 2020 года, связанную с возмещением морального ущерба, и вынесла новое решение, по которому требование Чеботаря было признано необоснованным и отклонено.

Магистраты Кишиневской апелляционной палаты объяснили, что по решению Кишиневской АП от 23 августа 2016 года моральный ущерб, нанесенный Чеботарю, был возмещен путем выплаты последнему материальной помощи на общую сумму 44 270 леев.

9 декабря 2020 года ГП «Servicii Pază» МВД обжаловало решение Кишиневской апелляционной палаты от 15 октября 2020 года, поскольку при рассмотрении дела как суд первой инстанции, так и апелляционный суд не выяснили всех фактических и юридических обстоятельств и не дали полную оценку аргументам ответчика. Чеботарь также обжаловал это решение.

3 марта 2021 года Высшая судебная палата отклонила апелляцию ГП «Servicii Pază» МВД и приняла апелляцию Чеботаря. ВСП отменила часть решения Кишиневской апелляционной палаты от 15 октября 2020 года, связанную с отклонением ходатайства о выплате компенсации морального ущерба, и оставила в силе решение Центрального филиала Кишиневского суда от 29 января 2020 года, по которому ГП «Servicii Pază» МВД обязано выплатить Михаю Чеботарю 206 750 леев.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000