Фермер Кристиан Карас: «Трудно поставить бизнес на ноги, но если работать и не сдаваться, можно добиться успехов»

506-cristian-carasКристиан Карас – предприимчивый молодой человек, который не захотел сидеть сложа руки и жаловаться на отсутствие рабочих мест. Поэтому, в возрасте 18 лет уехал за границу, мечтая о том, чтобы вернуться как можно скорее на родину и открыть свой бизнес, который вдохнул бы жизнь в монотонные деревенские будни, лишенные каких-либо перспектив.

Проработав несколько лет в России и заработав немного денег, Кристиан Карас решил, что должен вернуться в Республику Молдова и попытаться сделать что-то полезное в своей стране. Однако, вернувшись на родину, он столкнулся с рядом проблем и бюрократией, с которыми продолжает бороться уже на протяжении трех лет. Все же, молодой человек утверждает, что не собирается сдаваться.

«Глупости, сказанные некоторыми чиновниками, делают меня сильнее»

«Как бы хорошо не было в другой стране, в любом случае хочется что-то сделать в своей стране. Однако здесь сталкиваешься с множеством проблем, которых создает само государство. Но ведь ты хочешь сделать что-то хорошее и полезное не только для себя, но и для крестьян, создав рабочие места у себя дома», – отмечает молодой человек, пытаясь с оптимизмом смотреть в будущее.

Кристиан Карас планирует заняться разведением крупного рогатого скота и кроликов. Для этого он купил ферму, которая в советские времена считалась крупнейшим хозяйством в Республике Молдова. «Ферма не работает более 20 лет», – говорит вице-примар села Сэрата Веке Фэлештского района. За это время ферма была оставлена на произвол судьбы, и просторные коровники, в которых всего лишь два десятилетия назад разводили сотни коров, теперь пустуют. «После стольких лет, только семь коровников остались целыми и не превратились в груды камней, которых жители села увозят домой. Пять коровников находятся в нормальном состоянии и, тем не менее, они тоже нуждаются в некоторых ремонтных работах», – утверждает молодой человек, заплативший за ферму и землю вокруг нее около 800 тыс. леев.

Уже три года Кристиан Карас вынужден бродить по разным учреждениям, чтобы оформить необходимые документы. «Это утомительно, но трудности и глупости, сказанные некоторыми чиновниками, делают меня сильнее. Я поставил перед собой цель и не собираюсь сдаваться», – говорит молодой человек. «Я участвую во всех заседаниях совета, чувствую себя в примэрии как дома», – шутит Кристиан, утверждая тем временем, что без поддержки родителей ему бы ничего не удалось сделать. «Родители продолжают работать за рубежом, а я здесь пытаюсь поднять на ноги свое дело», – отмечает молодой человек.

506-la-tara1Порочная молдавская система

Кристиан предложил нам осмотреть его «поместье», которое требует много работы и инвестиций. «Нужно отремонтировать крыши, купить скот из Голландии», – перечисляет он. По его словам, ферма должна начать работу этой весной. «Но сначала нужно оформить все необходимые документы для бизнеса, чтобы было все в порядке», – подчеркивает Кристиан.

«Нужно быть готовым ко всему. Странный менталитет у людей — вместо того, чтобы помочь начать новое дело, чтобы были рабочие места, они предпочитают снести все и утащить по одному кирпичу», – говорит молодой человек, с грустью глядя на два коровника, покрытые сухими ветками старого дерева.

Кристиан Карас мечтает, чтобы его бизнес соответствовал европейским стандартам. По их меркам, рынок намного более развит. «Благодаря упорному труду и практике можно всему научиться и всего добиться», – отмечает молодой человек. Он ежедневно читает необходимую литературу, чтобы быть в курсе событий.

«Очень трудно поставить на ноги бизнес, но если работать и не сдаваться, можно добиться успехов», – вот так оптимистично рассуждает молодой человек. «Почти все молодые люди уехали из села, а тех, которые хотят начать свое дело, пугают требования, выдвинутые для открытия бизнеса. Однако, необходимо разрушить эту порочную молдавскую систему, которая уничтожает желание и усилия тех, кто пытается производить что-то в Республике Молдова», – заключает Кристиан, убедив нас в том, что не собирается сдаваться.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *