Депутат ПДС инициирует законопроект, гарантирующий равную оплату труда женщин и мужчин

Депутат Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Дойна Герман объявила, что внесет законопроект, который будет гарантировать равную оплату женщинам и мужчинам за равный труд.

«Дорогие женщины, 8 марта – это не только цветы, конфеты и нежность, но прежде всего равные права, возможности и заработная плата. Боритесь за свои права, будьте свободными, сильными и независимыми! Независимая женщина – это женщина, которая сама делает выбор. Я хочу, чтобы ваша работа была признана, чтобы ее ценили за все, что вы делаете, а не только 8 марта, чтобы вы могли получать такую ​​же зарплату, как и мужчины, за ту же работу.
Разница в оплате труда огромна: средняя годовая зарплата женщин на 14 тысяч леев ниже, чем у мужчин. Разница в пенсиях составляет около 5 тысяч леев», – заявила Герман.

По словам депутата, во время пандемии на национальном уровне женщины практически полностью взяли на себя деятельность по уходу за детьми, что еще больше усугубило гендерное неравенство.

«Во время пандемии вы – те, кому приходится совмещать работу в школах и детских садах с неполным рабочим днем, у вас есть задача по уходу за членами семьи, которых лечат дома, домашние дела по-прежнему лежат на ваших плечах. И вы никогда не жалуетесь. Но пора требовать соблюдения своих прав!

Сейчас 8 марта все по-другому, но мы справимся, как всегда. Через солидарность, доверие и мужество. Выше сердце. И голову!», – отметила депутат ПДС.

Женщина в Европе чаще всего зарабатывает в среднем почти на 15% меньше, чем мужчина, на той же работе. Это означает, что за каждый евро, заработанный мужчиной, женщина получает около 86 центов.

По данным Euronews, в Европе только 10% руководителей крупных компаний – женщины, и их заработная плата почти на четверть ниже, чем у мужчин на руководящих должностях.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000