Мэрия Кишинева приступила к внедрению электронных платежей в общественном транспорте столицы

Мэрия Кишинева, «MasterCard» и «Moldova Agroindbank» начали тестирование первого в Молдове решения, которое позволит пассажирам общественного транспорта оплачивать поездку без наличных денег. Платежные терминалы, принимающие платежи с помощью бесконтактной платежной карты любого банка мира, из разных платежных систем, с помощью вашего смартфона или другого устройства, оснащенного бесконтактной технологией, уже проходят испытания в троллейбусных и автобусных парках.

По данным мэрии, до конца марта текущего года наиболее востребованные троллейбусные маршруты: №10, 22 и 30 и автобусы №2 и 5 будут оснащены мобильными валидаторами для приема безналичных платежей.  

Как оплатить проезд в общественном транспорте через терминал?

Кондукторы будут оснащены платежными терминалами и помогут пассажирам воспользоваться новой услугой. Для безналичной оплаты проезда достаточно:

  • Поднести карту бесконтактной оплаты, смартфон или другое устройство с поддержкой NFC к экрану терминала.
  • После подтверждения оплаты с карты автоматически списывается сумма, равная стоимости поездки.
  • После завершения оплаты терминал подаст звуковой сигнал и распечатает квитанцию ​​с информацией о цене, дате и времени поездки.

Какие платежные карты можно использовать для оплаты поездки через терминал?

К оплате принимаются бесконтактные платежные карты любого банка Молдовы и мира, различных платежных систем. Карты, поддерживающие технологию бесконтактных платежей, имеют специальный знак – так называемый бесконтактный знак.

Терминал также позволяет оплачивать поездку с помощью смартфона или другого устройства, оснащенного технологией NFC. Например, вы можете оплатить поездку смарт-часами, совместимыми с «Garmin Pay».

Также можно будет оплатить поездку в общественном транспорте наличными: после получения оплаты от пассажира кондуктор поднесет к терминалу специальную карту и выдаст квитанцию.

Какова стоимость поездки при безналичной оплате?

Никаких дополнительных комиссий с пассажиров при безналичной оплате проезда не взимается. Цена остается неизменной: 2 лея за поездку на троллейбусе и 3 лея за поездку на автобусе.

Может ли оплата за поездку случайно списаться дважды?

Нет, терминал обрабатывает один платеж, издает звуковой сигнал, распечатывает квитанцию, а затем блокируется. Чтобы произвести еще один платеж по той же карте, налогоплательщик должен инициировать платеж повторно.

Насколько безопасны бесконтактные платежи?

Бесконтактные платежи – один из самых безопасных способов оплаты. Во время транзакции платежная информация защищена уникальным динамическим кодом (криптограммой), который нельзя использовать повторно в мошеннических целях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000