В середине марта Молдова может получить первые дозы вакцины «Pfizer»

В середине марта Молдова может получить первые дозы вакцины «Pfizer» через платформу COVAX. По крайней мере, так утверждает администрация президента после обсуждения с региональным президентом «Pfizer» Синаном Атлигом.

Согласно заявлению администрации президента, глава государства Майя Санду и советник президента в области здравоохранения Алла Немеренко обсудили сегодня, 3 марта, с региональным президентом «Pfizer» Синаном Атлигом возможность скорейшего получения вакцины для граждан Молдовы.

«Мы заверили, что Республика Молдова готова принимать и проводить иммунизацию граждан вакциной «Pfizer», которая требует особых условий хранения и транспортировки при очень низких температурах. Мне сообщили, что «Pfizer» даст Молдове зеленый свет на получение вакцины», – заявила президент Майя Санду.

По словам главы государства, первые дозы вакцины «Pfizer» поступят в Республику Молдова во второй половине марта через платформу COVAX. Досье с необходимыми документами будет отправлено сегодня в Кишинев, а в пятницу представители компании встретятся с командой, отвечающей за процесс иммунизации в Кишиневе.

Президент Майя Санду также обсудила с командой «Pfizer» условия получения вакцины «Pfizer» в контексте пожертвования из Румынии, а также заинтересованность Республики Молдова в самостоятельной закупке вакцины.

Вакцина «Pfizer» требует более жестких условий хранения. Конкретно ее нужно хранить при температуре минус 70 градусов по Цельсию. После получения дозы следует вводить в течение 5 дней.

Власти Молдовы получат в четверг, 4 марта, партию из 14 400 доз вакцины «AstraZeneca», закупленную через платформу COVAX, сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык.

26 февраля Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты получило уведомление от платформы COVAX, подтверждающее поставку первой партии вакцин против COVID-19 для Республики Молдова.

2 марта в Республике Молдова стартовала кампания вакцинации против COVID-19. На этом первом этапе будет проведена иммунизация медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии, а также персонала отделений больницы с профилем COVID-19.

Кампания по вакцинации началась после того, как в субботу, 27 февраля, в Кишинев прибыло более 21 тысячи доз вакцины, пожертвованной Румынией через Механизм гражданской защиты Европейского Союза.

Виктория БОРОДИН

Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000