Директор ВОЗ: после шести недель спада число случаев заражения COVID-19 во всем мире начинает расти

Как заявил в понедельник директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зарегистрированных во всем мире случаев заражения новым коронавирусом снова увеличивается после шести недель спада, пишет портал Agerpres.

«Это разочаровывает, но не удивляет», – заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, отметив, что тенденция к росту наблюдается во всех регионах, кроме Африки и Западной части Тихого океана.

«Отчасти это, по-видимому, является результатом ослабления мер общественного здравоохранения, продолжающейся циркуляции вариантов вируса и того факта, что люди утратили бдительность», – сказал он.

Директор ВОЗ посоветовал международному сообществу не полагаться исключительно на вакцинацию, заявив, что основные правила гигиены остаются актуальными с точки зрения борьбы с пандемией.

Однако он сказал, что обнадеживает тот факт, что медицинский персонал в бедных странах, наконец, проходит вакцинацию, в том числе в странах Западной Африки, таких как Гана и Кот-д’Ивуар.

К концу мая ожидается, что 237 миллионов доз вакцины COVID-19 будут готовы для распространения в 142 бедных странах.

«К сожалению, это происходит уже почти спустя три месяца с тех пор, как некоторые развитые страны начали национальные кампании по вакцинации», – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.

В то же время, сегодня, 2 марта, в Республике Молдова стартовала кампания по вакцинации против COVID-19. На этом первом этапе будет проведена иммунизация медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии, а также персонала отделений больницы с профилем COVID-19.

Кампания по вакцинации началась после того, как более 21 тысячи доз вакцины, пожертвованной Румынией через Механизм гражданской защиты Европейского Союза, были доставлены в Кишинев в субботу, 27 февраля.

Кампания по вакцинации началась с Республиканской клинической больницы в Кишиневе.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000